除法应用题的整理教学实录

时间:2025-09-24 18:30:32 小英 语文 我要投稿
  • 相关推荐

关于除法应用题的整理教学实录(通用6篇)

  教学实录的记录有利于提升教师们的教学水平,促使教师们不断地改进教学模式,以下分享关于除法应用题的整理教学实录,欢迎阅读!

关于除法应用题的整理教学实录(通用6篇)

  除法应用题的整理教学实录 1

  师:我们巳经学过乘法和除法,现在复习,请同学们看卡片回答。

  [出示卡片]

  生:5乘以9等于45,表示9个5的和是45。

  生:36除以4等于9,表示把36平均分成4份,每份是9,还表示36里面有9个4。

  师:很好!我们学过了乘法,知道了乘法的含义,凡是求几个相同加数的和是多少,就用乘法计算。我们也学过了除法,除法有两种不同的分法。今天我们要进一步弄清除法的含义,知道两种分法的联系和区别。例如,有12根小棒,可以怎样分?

  [在黑板左侧贴出小棒图,见图13]

  生:可以把12根小棒平均分成3份,求一份是多少?12÷3=4

  师:这种分法的含义是什么呢?

  生:把一个数平均分成几份,求一份是多少。

  师:对!还可以怎样分?[教师指着下面的小棒图,请同学回答]

  生:还可以把12根小棒,按照每4根一份来分,求可以分成几份。

  12÷4=3

  师:很好!谁来说说这种分法的含义。

  生:这种分法的含义是求一个数里面有几个另一个数。

  师:运用这些知识,可以解答我们生活中的很多实际问题,今天我们就来解答一些实际问题。

  [出示幻灯片,画面是以秋天丰收的景色为背景,同学们排着队去劳动]

  师:秋天到了,秋天是丰收的季节,二(6)班同学接到了一个光荣的任务,到学校菜地去收白菜,大家一听可高兴了,排着整齐的队伍出发了……

  [出示第二张幻灯片]

  [齐读题,指名让学生说出条件和问题]

  师:求“一共有多少人”,怎样解答?

  生:就是求6个8的和是多少。

  师:对,怎样列式?

  生:8×6=48(人)答:一共有48人。

  师:到了菜地,劳动委员×××说,全班48人,平均分成6组,现在开始劳动。

  [出示第三张幻灯片]

  [学生读题]

  师:怎样求每组有几人?

  生:把48平均分成6份,每份是几,每组就有几人。

  师:很好,怎样列式?

  生:48÷6=8(人)答:每组有8人。

  师:劳动开始了,大家干得可欢了,其中最突出的是××同学,他一会儿工夫就拔了36个萝卜。

  [同学们这时情绪很高,特别是××同学更是高兴]

  [出示第四张幻灯片]

  [学生读题,说出条件和问题]

  师:怎样求“可以装几篮?”

  生:求36里面有几个9,就可以求出装几篮。36÷9=4(篮)答:可以装4篮。

  师:对,同学们越干劲头越足,很快完成了任务,大家带着劳动的喜悦,返回了学校。食堂的叔叔派人把菜拉了回来。

  [用小黑板同时挂出三道题]

  师:看看这三道题完整吗?各缺少什么?

  生:这三道题不完整,第一题和第二题缺少问题,第三题缺少一个条件。

  师:你能给这三道题补上条件或问题吗?

  生:能。

  师:好!我们已经学过了给两个条件补一个问题,或给一个条件、一个问题,再补一个条件。现在看谁能补得对。

  [请三名学生板演,其他同学在作业本上做,做完后订正。由板演的同学讲是怎样想的]

  师:这三道题有什么相同的地方?有什么不同的地方?

  生:它们都是用除法计算。

  生:它们的第一个条件相同。

  师:对!这是相同的地方。不同的地方呢?

  生:第二个条件不同。

  生:问题也不同。

  生:第一道题的问题正好是第二道题的一个条件。

  生:第二道题的问题是第一道题中的一个条件。

  师:同学们讲得很好,说明这三道题既有区别,又有联系。

  师:想一想,为什么这三道题都用除法做呢?谁来先说第一题?

  生:第一题求“每天吃几筐?”就要把18筐平均分成3份,求出一份是几,每天就吃几筐,所以用除法计算。

  师:第二题为什么用除法计算呢?

  生:第二题求“几天吃完?”就要想18筐里面有几个6筐,就可以吃几天。所以也用除法计算。

  师:那么第三题为什么也用除法计算呢?

  生:因为第三题求“白菜的`筐数是萝卜的几倍?”就要想18筐里有几个2筐,所以也用除法计算。

  [板演学生做第三题时,补的条件是萝卜有2筐]

  师:大家讲得很好,现在我们来讨论一下,什么样的应用题用除法计算?

  生:[讨论,教师巡视,分别听听各组的讨论情况]

  师:我把同学们讨论的结果归纳一下:

  1.凡是把一个数平均分成几份,求一份是多少,用除法计算。

  2.凡是求一个数里面有几个另一个数,也用除法计算。

  知道了两个数,求一个数是另一个数的几倍,就是求一个数里面有几个另一个数,也用除法计算,它的道理和第二种情况一样。

  师:上面我们对除法的含义进行了复习、练习、系统整理。大家明白了吗?

  生:明白了。

  师:现在我们休息一会。[唱支歌,边唱边表演]

  师:下面,我只给出一个条件,请你们补充一个条件,再补充一个问题,使它成为几道不同的除法应用题,这个问题比较难,大家要动脑筋、仔细想。

  [出示条件]

  师:既然是补成除法应用题,我们就要想这24个同学怎样分?

  师:[教师指着黑板左边的小棒图]谁能按照这种分法,补上条件和问题?

  生:学校乒乓球队有24人,平均分成4组,每组有几人?

  师:他补得对吗?

  生:对!

  师:[教师再指着下边的小棒图]谁能按照这种分法,补上条件和问题?

  生:学校乒乓球队有24人,每6人分成一组,可以分成几组?

  师:很好!谁能再补一个条件和问题,使它成为求一个数是另一个数的几倍的应用题。

  生:学校乒乓球队有24人,舞蹈队有8人,乒乓球队的人数是舞蹈队的几倍?

  师:他补得对吗?

  生:对![鼓掌]

  师:请同学们打开书第33页,做(1)、(2)、(3)题,[同时请3人板演]

  1.学校乒乓球队有24人,____________,____________?

  2.学校乒乓球队有24人,____________,____________?

  3.学校乒乓球队有24人,____________,____________?

  [教师巡视,辅导]

  [学生做完后,由板演的同学讲自己的解题思路,集体订正]

  生:我补充的是:“平均分成3组,每组有几人?”求“每组有几人?”就是把24平均分成3份。算式是24÷3=8(人)答:每组有8人。同学们,我做得对吗?

  生:[集体回答]对。

  生:我补的是“每4人一组,可以分成几组?”求“可以分成几组?”就要想24里面有几个4,所以用除法计算。24÷4=6(组)。

  答:可以分成6组。同学们,我做得对吗?

  生:对![鼓掌]

  生:我补的是“排球队有6人,乒乓球队的人数是排球队的几倍?”求“乒乓球队的人数是排球队的几倍?”就是求24里面有几个6,所以我用除法算,24÷6=4答:乒乓球队的人数是排球队人数的4倍。同学们,我算得对吗?

  生:对![鼓掌]

  师:同学们讲得很好,今天我们对除法应用题进行了整理,弄清了除法的含义,知道了什么样的应用题用除法计算。[出示课题--除法应用题的整理]

  思考题:你能看算式编出不同的除法应用题吗?15÷3

  [学生情绪很高,编出了不同的除法应用题]

  师:很好!今天我们就学到这里,下课。

  除法应用题的整理教学实录 2

  一、教学目标

  梳理等分除法应用题的结构特征,掌握 “把一个数平均分成几份,求每份是多少” 的解题方法。

  能准确找出题目中的 “总数” 和 “份数”,正确列式计算并作答。

  感受数学与生活的联系,提升应用意识。

  二、教学过程

  (一)情境导入,唤醒旧知(5 分钟)

  师:同学们,上周我们帮李老师分糖果,还记得怎么分吗?今天老师带来了新的分物问题,看看谁能最快找到答案。(出示情境图:把 12 块饼干平均分给 3 个小朋友,每人分几块?)

  生 1:每人分 4 块!

  师:你是怎么想的?

  生 1:把 12 平均分成 3 份,每份就是 4。

  师:说得真好!像这样把总数平均分成几份,求每份是多少的问题,就是我们今天要整理的等分除法应用题。(板书课题)

  (二)探究梳理,明确方法(15 分钟)

  例题拆解

  师:请大家默读题目,找一找 “总数” 是多少?要分成 “几份”?

  生 2:总数是 12 块饼干,要分成 3 份。

  师:求什么呢?

  生 2:求每份有几块。

  师:怎样列式?为什么用除法?

  生 3:12÷3=4(块),因为是平均分,所以用除法。

  师:(板书:总数 ÷ 份数 = 每份数)谁能结合算式再说一说各部分表示的意思?

  生 4:12 是要分的饼干总数,3 是分给 3 个小朋友,4 是每人分到 4 块。

  对比辨析

  师:再看这道题(出示:15 个苹果,平均放在 5 个盘子里,每个盘子放几个?)和刚才的题目有什么相同点?

  生 5:都是平均分,都有总数和份数,求每份数。

  师:对!这就是等分除法应用题的特点。(板书:特征:平均分、已知总数和份数、求每份数)

  (三)巩固练习,深化理解(15 分钟)

  基础题:6 支铅笔平均分给 2 名同学,每人分几支?(学生独立列式,指名汇报:6÷2=3(支),说明理由)

  变式题:把 20 本故事书平均分给 4 个小组,每个小组分几本?如果平均分给 5 个小组呢?(对比两道题的异同,强调总数不变,份数变化对结果的影响)

  纠错题:判断 “把 8 块蛋糕分给 2 个小朋友,每人分 4 块” 列式 8÷2=4(块)是否正确?(生指出缺少 “平均”,强调 “平均分” 是等分除法的'关键)

  (四)课堂小结,布置作业(5 分钟)

  师:今天我们整理了等分除法应用题,谁来说说解题步骤?

  生 6:先找总数和要分的份数,确定是平均分,再用总数除以份数,最后写单位和答。

  作业:完成练习册第 12 页 1-5 题,记录生活中用等分除法解决的问题。

  三、教学反思

  多数学生能准确识别等分除法特征,但部分学生易忽略 “平均分” 关键词,需在后续练习中加强审题训练。

  除法应用题的整理教学实录 3

  一、教学目标

  区分包含除法与等分除法,掌握 “求一个数里包含几个另一个数” 的解题思路。

  能根据题意选择正确的除法类型列式,提升审题能力。

  培养对比分析的数学思维。

  二、教学过程

  (一)复习导入,引发冲突(5 分钟)

  师:上节课我们整理了等分除法,先来解决这道题:18 根小棒,平均分成 6 份,每份几根?(生列式 18÷6=3(根))

  师:如果把问题改成 “18 根小棒,每 3 根摆一个三角形,可以摆几个?” 这道题和刚才的一样吗?

  生 1:不一样!刚才是平均分,现在是问能摆几个。

  师:这就是今天要整理的新内容 —— 包含除法应用题。(板书课题)

  (二)对比探究,梳理方法(20 分钟)

  例题解析

  师:请大家圈出题目中的关键信息:总数是 18 根小棒,每份是 3 根,求能摆几个三角形。“摆几个” 其实是求什么?

  生 2:求 18 里有几个 3。

  师:怎样列式?为什么?

  生 3:18÷3=6(个),因为要算 18 包含几个 3,所以用除法。

  师:(板书:总数 ÷ 每份数 = 份数)对比等分除法,它们的`除法意义有什么不同?

  生 4:等分除法是分份数,求每份数;包含除法是定每份数,求份数。

  表格梳理

  师:我们一起用表格整理两种除法的区别(出示表格,师生共同填写):

  | 类型 | 已知条件 | 所求问题 | 数量关系式 |

  |--------------|----------------|----------------|--------------------|

  | 等分除法 | 总数、份数 | 每份数 | 总数 ÷ 份数 = 每份数 |

  | 包含除法 | 总数、每份数 | 份数 | 总数 ÷ 每份数 = 份数 |

  (三)分层练习,巩固提升(10 分钟)

  分类题:将下列题目分为等分除法和包含除法(①把 24 块糖平均分给 8 个孩子;②24 块糖,每人分 3 块,能分给几个孩子)

  应用题:学校买来 36 本漫画书,①平均分给 9 个班,每班分几本?②每班分 4 本,可以分给几个班?(学生独立完成,同桌互查)

  (四)总结拓展,布置作业(5 分钟)

  师:今天我们区分了两种除法应用题,关键是看 “已知什么,求什么”。生活中还有很多这样的问题,比如 “30 元买 6 元一支的钢笔,能买几支?” 属于什么类型?

  生 5:包含除法!求 30 里有几个 6。

  作业:完成练习册第 15 页,用画图法表示两道除法应用题的解题思路。

  三、教学反思

  通过对比表格,学生能清晰区分两种除法类型,但在复杂情境中仍需加强 “找对应条件” 的训练。

  除法应用题的整理教学实录 4

  一、教学目标

  掌握有余数除法应用题的解题步骤,能根据实际情况处理余数。

  区分 “进一法” 和 “去尾法” 的适用场景,提升实际应用能力。

  感受数学的实用性,培养严谨的.思维习惯。

  二、教学过程

  (一)情境激趣,导入新课(5 分钟)

  师:同学们,周末要去春游,老师准备了 32 瓶矿泉水,每箱装 8 瓶,需要几箱?(生列式 32÷8=4(箱))

  师:如果每箱装 7 瓶,需要几箱呢?这时候会出现什么新情况?

  生 1:32÷7=4(箱)……4(瓶),还剩 4 瓶。

  师:剩下的 4 瓶要不要装一箱?这就是今天要整理的有余数的除法应用题。(板书课题)

  (二)探究新知,分类梳理(20 分钟)

  “进一法” 教学

  师:(出示例题)32 瓶水,每箱装 7 瓶,至少需要几箱?

  生 2:32÷7=4(箱)……4(瓶),剩下的 4 瓶也要装一箱,所以是 5 箱。

  师:为什么要多算一箱?

  生 2:因为不能让剩下的水没有箱子装,所以要 “进一”。

  师:像这样余数必须算进去的情况,我们叫 “进一法”。(板书:进一法:余数→1)

  “去尾法” 教学

  师:再看这道题(出示):做一个小灯笼需要 5 张纸,32 张纸最多能做几个小灯笼?

  生 3:32÷5=6(个)……2(张),剩下的 2 张纸不够做一个,所以能做 6 个。

  师:这种余数舍去不算的情况,叫 “去尾法”。(板书:去尾法:余数→0)

  对比总结

  师:同样是有余数,为什么处理方法不同?

  生 4:看实际需要!装东西不够要多一个,做东西不够就不能做了。

  (三)巩固练习,深化应用(10 分钟)

  选择法:下列题目用 “进一法” 还是 “去尾法”?①19 人坐船,每船坐 4 人,需几条船?②19 米布,做一套衣服用 3 米,能做几套?

  应用题:①有 25 个苹果,每袋最多装 4 个,至少要几个袋子?②25 元买 4 元一支的笔,最多能买几支?(学生独立完成,小组交流理由)

  (四)课堂小结,布置作业(5 分钟)

  师:今天我们整理了有余数的除法应用题,什么时候用 “进一法”?什么时候用 “去尾法”?

  生 5:求 “至少” 时可能用进一法,求 “最多” 时可能用去尾法,还要看实际情况。

  作业:完成练习册第 18 页,记录生活中用 “进一法” 或 “去尾法” 解决的问题。

  三、教学反思

  学生能掌握两种方法,但在判断 “是否需要处理余数” 时易出错,需结合更多生活实例强化理解。

  除法应用题的整理教学实录 5

  一、教学目标

  梳理乘除混合应用题的数量关系,掌握 “先求总数再平均分” 的解题思路。

  能准确判断运算顺序,正确列式解答,提升逻辑思维能力。

  培养分步分析和综合思考的习惯。

  二、教学过程

  (一)复习铺垫,导入新课(5 分钟)

  师:先解决两道小题:①3 个班,每班 40 人,一共有多少人?②120 人平均分成 3 个班,每班多少人?(生分别列式 3×40=120(人)、120÷3=40(人))

  师:如果把这两道题合并成一道题,会是什么样?今天我们就来整理乘除混合应用题。(板书课题)

  (二)探究例题,梳理思路(20 分钟)

  例题解析

  师:(出示例题)3 个班的同学去植树,每班 40 人,平均每人植 2 棵树,一共植树多少棵?

  师:这道题需要几步解决?先求什么?

  生 1:两步!先求一共有多少人,再求一共植树多少棵。

  师:请列式计算。

  生 1:3×40=120(人),120×2=240(棵),综合算式 3×40×2=240(棵)。

  师:还有不同思路吗?

  生 2:先求每班植多少棵,再求 3 个班一共植多少棵。40×2=80(棵),80×3=240(棵),综合算式 40×2×3=240(棵)。

  变式练习

  师:改编题目(出示):3 个班共植树 240 棵,每班 40 人,平均每人植多少棵树?

  师:这道题和刚才的`有什么不同?先求什么?

  生 3:已知总数,求每份数。先求一共有多少人,再用总棵数除以人数。240÷(3×40)=2(棵)。

  师:为什么加小括号?

  生 3:要先算乘法,再算除法。

  方法总结

  师:乘除混合应用题,关键是找到 “中间量”(如总人数),先根据已知条件求出中间量,再解决最终问题。(板书:找中间量→分步计算→列综合算式)

  (三)巩固练习,拓展提升(10 分钟)

  基础题:商店运来 4 箱毛巾,每箱 20 条,每条卖 5 元,一共能卖多少元?

  变式题:商店运来 4 箱毛巾,一共卖了 400 元,每箱 20 条,每条毛巾多少元?(学生独立完成,指名讲解解题步骤)

  (四)课堂小结,布置作业(5 分钟)

  师:今天我们整理了乘除混合应用题,解题时要先分析数量关系,确定先算什么再算什么。

  作业:完成练习册第 22 页,用两种方法解答第 3 题,并说明思路。

  三、教学反思

  学生能掌握分步解答,但列综合算式时易忽略小括号,需加强运算顺序的强调。

  除法应用题的整理教学实录 6

  一、教学目标

  区分归一应用题和归总应用题的结构特征,掌握各自的解题方法。

  能根据 “单一量” 或 “总量” 的变化解决问题,提升分析能力。

  感受两种题型的内在联系,培养灵活解题的能力。

  二、教学过程

  (一)情境对比,导入新课(5 分钟)

  师:出示两道题:①买 3 支钢笔花 15 元,买 6 支这样的钢笔要花多少元?②买钢笔,每支 5 元,买 3 支的钱能买几支 2 元的铅笔?这两道题的解题思路一样吗?今天我们就来整理这两种应用题。(板书课题:归一、归总应用题)

  (二)探究梳理,明确差异(20 分钟)

  归一应用题教学

  师:先看第一题,“买 3 支花 15 元” 能求出什么?

  生 1:每支钢笔的`价钱,15÷3=5(元)。

  师:这个 “每支 5 元” 就是 “单一量”,先求出单一量,再求其他量,这样的题叫归一应用题。(板书:归一:先求单一量 单一量 × 份数 = 总量)

  师:请列式解答第一题。

  生 1:15÷3=5(元),5×6=30(元),综合算式 15÷3×6=30(元)。

  归总应用题教学

  师:再看第二题,“每支 5 元,买 3 支” 能求出什么?

  生 2:一共花的钱,5×3=15(元)。

  师:这个 “15 元” 是 “总量”,先求出总量,再根据新的单一量求份数,这样的题叫归总应用题。(板书:归总:先求总量 总量 ÷ 单一量 = 份数)

  师:请列式解答第二题。

  生 2:5×3=15(元),15÷2=7(支)……1(元),最多能买 7 支。

  对比总结

  师:归一和归总应用题的关键分别是什么?

  生 3:归一先求单一量,归总先求总量。

  (三)巩固练习,深化理解(10 分钟)

  分类题:将下列题目分为归一或归总(①3 台机器 5 小时生产 150 个零件,1 台机器 1 小时生产多少个?②1 台机器 1 小时生产 10 个零件,5 台机器 8 小时生产多少个?③生产 150 个零件,1 台机器 1 小时生产 10 个,3 台机器需要几小时?)

  应用题:①食堂 3 天用煤 120 千克,照这样计算,7 天用煤多少千克?②食堂每天用煤 40 千克,120 千克煤能用 3 天,若每天用 30 千克,能用几天?(学生独立完成,全班交流)

  (四)课堂小结,布置作业(5 分钟)

  师:今天我们整理了归一和归总应用题,它们都是先求一个关键量,再解决问题。

  作业:完成练习册第 25 页,绘制归一、归总应用题的解题思路思维导图。

  三、教学反思

  通过对比教学,学生能清晰区分两种题型,但在复杂情境中求 “单一量” 或 “总量” 时易混淆,需加强关键量的识别训练。

【除法应用题的整理教学实录】相关文章:

“除法”教学设计06-02

分数除法教学设计04-18

“除法2”教学设计04-14

《分数与除法》教学设计08-15

笔算除法教学设计08-01

《除法》教学设计优秀03-11

于漪《春》教学实录09-20

《输血与血型》教学实录12-06

《渔夫的故事》教学实录08-28

【精选】《渔夫的故事》教学实录11-09