一次购物作文300字

时间:2023-09-30 17:06:56 购物 我要投稿
  • 相关推荐

一次购物作文300字(集合9篇)

  在日常学习、工作抑或是生活中,大家对作文都再熟悉不过了吧,作文是一种言语活动,具有高度的综合性和创造性。一篇什么样的作文才能称之为优秀作文呢?下面是小编整理的一次购物作文300字9篇,欢迎大家分享。

一次购物作文300字(集合9篇)

一次购物作文300字 篇1

  今天,我和妹妹一起去超市购物。这是我第一次没有大人帮助自己买东西,心里不免七上八下,忐忑不安。

  我拿了135元钱,准备买低筋粉、奶酪、泡泡糖、虾、面包。妈妈告诉我买东西要注意商品的价格,生产日期,包装是否完整。

  进了华润万家超市,超市里购物的'人们川流不息,各种商品摆放的井井有条,整整齐齐。我先推了一个车子,心里把要买的东西大致分了一个类。面包、奶酪属于食品类,虾属于水产类,低筋粉属于粮食类,泡泡糖在糖果类里。这些东西全部在超市的三楼,粮食类最靠近电梯,我先到粮食类找低筋粉,结果没有这个商品,我有点失望。然后我到了水产区,发现有鲜虾,一种虾35元一斤,另一种是45元一斤。我感觉两种虾差别不大,就买了35元一斤的虾,还仔细看了日期,很新鲜。我又去糕点区,俄罗斯面包正搞促销,我买了半个,8元钱。很快,我又在超市的冰柜找到了奶酪。泡泡糖有很多,在糖果区随处可见,我挑了了一种棉花泡泡糖。最后,我又额外买了两桶土豆泥,我又有意外的收获,很兴奋。在超市出口结算时一共109。5元,我付了110元。我把收银员找的五角钱投到了残疾人慈善捐款箱内。

  从超市回来,我满载而归。

一次购物作文300字 篇2

  星期天上午,妈妈在家做饭。炒着炒着,发现家里盐没了。于是,妈妈让我拍去买盐。我高兴地、蹦蹦跳跳地奔向超市,因为这是第一次自己亲自购物。

  来到超市,人来人往,热闹非凡。物品应有尽有,琳琅满目。蔬菜区,绿油油的青菜,灯笼一样的柿子,紫色的茄子……水果区,月牙儿一样的香蕉,红彤彤的.苹果……玩具区,可爱的洋娃娃,帅气的变形金刚,雪白的狗熊……真让人眼花缭乱。人么么精心挑选着自己的商品。我也到了调料区,只见十几种盐。我心里想:“这么多盐,我该买哪一种好呢?”

  我拿起这个看看,又拿起那个看看,真是让人犹豫不决。这时,我看见一位顾客走过来,我便问道:“请问,那一种牌子的盐好?”

  “好吃牌。”顾客答道。

  我拿起“好吃牌”盐,来到收银台,手银员说“10元。”我拿出20元,收银员找了我10元。

  回到家,妈妈说:“剩下的钱就当你的零用钱了。”我开心极了。

  通过这次购物经历,我明白了,干什么事,都要亲身体验一下,再去做。

一次购物作文300字 篇3

  今天,我和同学约好了一起去画画,我突然发现我的蜡笔不见了。我就告诉了妈妈,妈妈给我十元钱,让我去画画的时候顺便买一盒蜡笔和一瓶矿泉水。我接过妈妈手中的钱,背上画夹向超市跑去。

  走进超市大门,我像一条小鱼一样游到文具区,那里有铅笔、笔记本、水粉、油画棒——真让人目不暇接。我看到有三种蜡笔,一种是十四元的,一种是十一元的,还有一种是七元的,都是十二色的'。我看十四元的上面的图案很漂亮,便想拿这个,可又一想:如果买这个,钱就不够了,更别说买水了。于是我拿了七元的,我发现上面的图案也很漂亮,所以我也很满意。

  我又来到饮料区。矿泉水有一元的、三元的、四元的。我看每瓶的毫升都一样,就拿了一元的那种。我算了一下,才花了八元,还剩二元,就又买了一个面包,正好十元。

  我来到收银台,售货员阿姨看见我,夸我说:小朋友一个人来买东西,真不错。我听了心里美滋滋的。我付完钱,就去画画了。画完画回到家,妈妈知道我购物的经历,夸我真会挑东西,我很高兴。

  啊!自己购物真开心!下一次我还自己买东西。

一次购物作文300字 篇4

  今天我的妈妈告诉我,我可以独自去超市购物。我一听到这个消息,我就一蹦三尺高,开心的不得了,因为每次购物的时候都是家长在旁边陪着,而且我想要什么家长都会插手。不过今天,终于没有家长在旁边干扰,我可以随心所欲的买我自己想要买的`东西了。但是在开心的同时,我也很紧张,因为我从来没有一个人去过超市。

  我独自走进了超市,刚一走进超市,真是巧了,我就碰到我同学了,而且不止碰到了一个,包括我总共有六个同学,我的紧张的心情立马就消失了!我最先去的是卖文具的地方,当我走到文具区,我一眼就看中了一个带指南针的文具盒。这个文具盒非常酷,功能齐全,是两面都可以放东西的,还有单独的小卷笔刀,我想:“这个文具盒这么的好,为什么不买一个呢?”然后我看了一下价格——38元,“真是太贵了,我等会还得买别的东西呢!”我犹豫了一下,最终还是买下了这个文具盒。

  回家之后,我打开我新买的文具盒,居然发现这个文具盒是个坏的文具盒,里面的壳都坏了,然后我只能麻烦我的阿姨拿着坏的文具盒去超市换一个新的文具盒了。

  这次购物,让我懂得了做事情要认真细致,不能马马虎虎,这样才能把事情给做好。

一次购物作文300字 篇5

  老师给我们布置了一项非常需要胆量的作业,就是自己到超市购物。

  星期日下午,妈妈让我去买牙膏一管、作文本一包、洗衣液一瓶、酸奶一桶、苹果五个,我激动极了。来到超市,一进去,觉得太热闹了。我打眼望去,人们熙熙攘攘,商品琳琅满目,我眼花缭乱,越来越看不过来了。

  我找到一个指示牌,上面标着:文具、日用品类一楼,食品类二楼。

  我先在一楼文具类的货架最底层找到了作文本,我知道了超市的作文本是要整包买的,怪不得妈妈让我买一包呢。然后在洗涤类的'货架上找到了牙膏,我选了一管冷酸灵儿童牙膏,接下来要买洗衣液了。

  可就在这时,意想不到的事情发生了,没有我要的奇强洗衣液了,一看旁边,有开米涤王洗衣液,无可奈何,只好买它吧。

  一楼要买的东西买完了,该去二楼买东西了。

一次购物作文300字 篇6

  星期天,我兴冲冲的到离家不远的超市买学习用品。这是我第一次自己独立去购物,心里又是紧张又是兴奋。

  一进超市的大门,里面购物的人可真多啊!大家都高高兴兴地在选择自己喜欢的'商品,超市里的东西也十分丰富,真让我眼花缭乱。我开始寻找我要去的地方—文具类商品,那里有我这次要去买的铅笔和蓝墨水。首先我先向超市里的工作人员问到了文具类商品的摆放位置,然后我就很快找到了学习用品专柜,种类真多啊,尺子、作业本、橡皮擦、钢笔等等。我找到了我要买的蓝墨水和铅笔,按照平时跟妈妈购物时学到的知识,看看商品外包装是否良好等这些方法,很快就选好了蓝墨水和铅笔,去收银台付款去了。

  来到收银台一看,前面等着结帐的人真多呀!我拿着东西排起了队。轮到了我付款了,收银员阿姨把我的东西用仪器扫描后告诉我总共5元钱,付完钱后我高高兴兴的拿着东西回家了。

  我今天体验了自己独立购物的感受,学会了如何寻找商品、挑选商品,如何付款等常识。今天过得很有意义,我感觉自己又长大了!

一次购物作文300字 篇7

  今天我考试考得不错,爸爸妈妈很高兴。就带着我去超市购物。我问爸爸妈妈可不可以想买什么就买什么。爸爸说:“当然可以!”我听了之后高兴的一蹦三尺高。

  接着爸爸开着车带着我们到了超市,爸爸说:“今天,我跟妈妈不进超市,我们在门口等你可以吗?”我爽快的答应了爸爸并拿上了爸爸给我的一百块钱。

  我走到超市入口处急急忙忙地拿了一辆手推车,生怕车子没有了。我推着手推车进了超市。超市非常大,东西特别多。我眼睛都看花了。我看看这看看那什么都想要。可是想想我只有一百块钱,怕钱不够,还是先计算一下吧。我纠结了半天,最终我决定了还是买压缩饼干吧。

  于是,我来到了食品区。找了一会找到了压缩饼干。可是太高了,我够不到。我看到一个阿姨在附近,我就喊了阿姨,请阿姨帮我拿一下。阿姨立马就过来帮助我了。我很感激阿姨并对阿姨说了谢谢!

  我把饼干放在手推车里,简单的'转了几圈就直接去收银台了。收银台前人山人海。都在排队。我等了好久才轮到我。收银台阿姨帮我扫码了。我付过钱之后跟阿姨说了声谢谢,我就走了。

  今天我终于独立在超市买东西了,我很开心。

一次购物作文300字 篇8

  今天,妈妈给我钱,让我帮忙买油和圆珠笔,还说剩下的钱我爱买什么就买什么。我高兴得一下子跳起来。

  一个人买东西,这还是第一次呀!妈妈还一直说:走在路上要小心车子,买完东西还要记得找钱。我把钱紧紧地握在手里,点了点头就出门了。

  我开心地走着,一辆小车开得像飞机一样快,我吓得赶紧跑回人行道。我就一直向前走,终于到了商店。我对店主说:我要一桶油和一支圆珠笔。店主热情地问道:“要那种品牌?价位是多少?打通还是小桶?笔是哪种颜色?哪种款式……”一连串的问题我都答不上来,都怪我没有向妈妈询问清楚,我愣愣地站着,满脸涨得通红,双手不知放哪儿好。店主大概看出了我的难处,没有再追问什么,她先带我到放油的地方,介绍这桶油,又介绍那桶油,我想了想就选土豆味的油。然后店主又带我到摆放圆珠笔的`地方,我挑选了一支精美的圆珠笔。我来到收银台付了钱,店主给我拿了一个装东西的袋子装好物品,再三叮铃一番才让我离开。

  第一次买东西的感觉真不错,从这件事中也让我明白了,做什么事情都不容易,但只要认真去做,就一定能做好。

一次购物作文300字 篇9

  今天早上,我一起床,就跑去阳台,呼吸着新鲜的空气,欣赏着明媚的阳光,然后,就和爸爸、妈妈坐家乐福免费巴士去家乐福购物,准备年货过年。

  到了家乐福广场下了车,我跟随爸爸妈妈左转右转下电梯,爸爸说到了,哇!原来是地下室广场,我们拿到购物车就开始逛商场。家乐福的东西真是应有尽有,首先,我为我自己买了一瓶周杰伦代表的`优乐美原味奶茶,2、6元,我看着都想喝,我妈妈买了带皮前腿21、1元,排骨骼28元,还有st洋葱5、6元和st莴笋2、6元等等,还有我们一家三口都爱的开心果39、9元,爸爸买了糖果和零食一大包,我们去买单了,总价437、8元,我付了450元,找回12、2元,我们又坐车回家了。

  回到家里爸爸教我学会做帐,怎么样做计划,计算支出、结余等管家常识,今天,我真高兴,我不但买了优乐美奶茶还有开心果等自己喜欢零食,而且又学多了一些生活知识,还吃到妈妈做汉堡,真是美味。

【一次购物作文300字】相关文章:

【经典】一次购物作文07-22

一次的购物作文(经典)07-20

一次的购物作文[经典]07-20

一次购物作文09-24

一次购物作文09-23

一次购物作文09-23

一次购物作文09-22

一次购物作文09-23

一次购物作文09-23

一次购物作文09-23