去超市购物日记

时间:2020-04-10 16:06:57 购物 我要投稿

去超市购物日记

去超市购物日记1

  今天是大年初一,我和爸爸妈妈去超市购物,准备买一些过年需要的物品。

去超市购物日记

  到了超市里面人声鼎沸,人们挑选着精美的物品,我们也不甘弱势。我们分头去买,我和爸爸去二楼,妈妈去一楼。我和爸爸买了几个银耳和一些零食,妈妈买了两箱牛奶和一瓶洗发水。

  我们推着购物车向交款处走去。妈妈走向了1号收银台,可我让我妈妈去6号收银台,因为那里人少。只见在6号收银台上没有收银员,只放了几台机器。我问爸爸这些机器是干什么的?爸爸走过来意味深长地说:“这是一个收银机器,它可以快捷的支付,可以扫脸支付可以扫码支付。只见爸爸拿起一个商品找到上面的条形码对着识别器。叮一声在机器的屏幕上就出现了这个商品的名字。爸爸对我说这个商品输入成功了。爸爸让我自己把剩下的商品输入,我快速的,左手拿一个右手拿一个,把所有商品输入完毕。爸爸站在机器前面开始扫码支付。爸爸在支付之前先看看四周有没有人拿着手机,然后再安心的扫码支付。

  不知不觉40分钟过去了,我和妈妈爸爸满载而归,这次超市购物的经历真是愉快。

去超市购物日记2

  今天晚上,我和妈妈一起去超市购物,走进超市,就看到里面的人群熙熙攘攘,都推着购物车在货架中间像蜗牛一样慢慢蠕动,不时得看着货架上的货物,把需要的放进自己的购物车里。

  我和妈妈很快加入他们,我推着车,几乎绕着整个超市走了两遍,买了一些我平时喜欢吃的零食、一些文具、一些摆饰用的小玩具,到了后来,等我走累的时候我才拉着妈妈结帐,结帐的时候又是排了长长的队伍,终于等到了我们,我们付钱后就回家了。

  到了楼下,我迫不及待地走下车,我独自一人拎着两袋子“战利品”上楼,妈妈则去停车。

  回家后,我把我们买的东西倒出来 ,慢慢整理,才发现我买了很多不需要的东西。比如一块可爱的兔子造型的橡皮,其实我书桌上已经有很多橡皮了,妈妈说我这个学生时代都用不完的。还有,我还买了一个可爱的心形掉坠,可以挂在我的床头,可是我去挂的时候才发现那里已经挂了很多相似的装饰品了。

  妈妈说:“以后买东西要多注意,不要一时想要就买了,要想想是不是真的需要买”。

  通过这次购物,我明白了一个道理,以后买东西之前一定要考虑清楚,是不是真的需要,如果可买可不买的话,就应该把前省下来。

去超市购物日记3

  班里明天要组织一个活动,我听了特别高兴,就把这个好消息告诉了爸爸。班里每次有活动,大家都带很多好吃的在一起吃,非常开心。爸爸问我准备带点什么,我说了很多好吃的东西,爸爸说:“好吧,那我给你100元钱,想买什么自己决定。”

  来到超市里一看,东西真多啊,一排一排的货架,全是慢慢的,玲琅满目,让人目不暇接。我来到二楼的食品区,看到了各种各样的食物,看得我眼花缭乱,不知道该选什么?我仔细的想了一下,决定先选能吃饱的,于是我挑了饼干、面包、酸奶。接着我选了一些很好吃的零食,有妙脆角、巧克力、蛋黄派。我又挑了其它几种零食,准备明天和别人交换,因为每次大家都带着各种各样的好吃的`,交换的时候特别热闹,大家也吃得很开心。

  不知不觉,我已经装了一篮子的食物。收银台的阿姨结账的时候,看着这一大堆好吃的,我突然非常担心,我只有100元,如果不够该怎么办啊?收银的阿姨手脚麻利的算好了账,我一看,只有86元,我的心这才扑通一声落了地,交了钱,高高兴兴地提着东西回家了。

去超市购物日记4

  今天,妈妈给了我100元钱,要我去超市买1瓶油、半斤猪肉、1条鱼、一条面巾纸。

  我来到超市,一看今天超市大减价!一杯甜酒6.9元,一瓶金龙油79.9元,一条纸巾9元,每斤猪肉11元,每斤鱼5元……,我先来到鲜肉区要叔叔给我切了半斤猪肉,又到鱼池旁边选了一条不大不小的鱼,要阿姨帮我称一下,结果好幸运哦!正好1斤,我开心地对阿姨说:“谢谢!”。然后我又跑到买油的地方,拿了1瓶金龙鱼油,再去拿了1条面巾纸。

  在排队的时候我开始计算了,我先算出金龙鱼油79元和1斤鱼5元需要多少钱,5+79=84(元),因为我把79元分成70元和9元,用5+9=14(元),14有1个10,4个1,再把70+10=80(元),80+4=84(元),所以金龙鱼油和猪肉一共84元。我再算84元+1条面巾纸9元需要多少钱,把84+9=93(元),我把个位的4+9=13(元),把十位的80+13=93(元),所以金龙鱼油、1条鱼和面巾纸一共需要93元,接着我再把93元+半斤猪肉需要多少钱,我先算半斤猪肉要多少钱,11元÷2=5元5角,93 +5.5元=98.5(元),我所有的东西一共需要98.5元,我想100元够不够买这些东西呢?我用100和98.5元比大小,100>98.5,钱还有多呢!还需要找我钱,我用100-98.5=1.5(元),把5角比作1元,100-1=99(元),98.5元等于98元5角,用99-98=1(元),再1元+5角=1元5角。我算出收钱的阿姨还要找我1.5元,最后阿姨果然找了我1.5元,我很高兴地提着东西回家了。在路上我碰到了好朋友,她问我买了什么,我开心地说:“我买了猪肉、纸巾、鱼还有油,一共用了98.5元,是我自己独立完成的。”

  回到家里,我把找回的1元5角还给妈妈,还把经历说给妈妈听了,妈妈表扬我啦,我高兴得一蹦三尺高。

【去超市购物日记】相关文章:

1.沃尔玛超市购物

2.购物超市活动的广播稿

3.超市会计实习日记

4.苏州 沃尔玛超市怎么去

5.购物广场和超市常用广播稿

6.如何选择放心且靠谱的天猫网店去购物

7.超市实习日记范文

8.去麦德龙购物要带多少钱

9.大学生超市实习日记