购物数学日记

时间:2025-05-06 17:56:13 诗琳 购物 我要投稿

购物数学日记(通用17篇)

  时间如快马般匆匆,一天又过去了,想必大家都学习了不少新知识,是时候认真地写好日记了。那如何写一篇漂亮的日记呢?以下是小编精心整理的购物数学日记,仅供参考,大家一起来看看吧。

购物数学日记(通用17篇)

  购物数学日记 1

  阳光明媚的一天,宋宇韬的表叔带着我和栩力、赵林泽、宋宇韬以及我们的妈妈们在霍尔果斯口岸在哈萨克斯坦的商店里去购物,到了商店后,我看见了各种各样的饼干和糖。我一看东西上的价目表都是标得人民币的.价,妈妈个了我100元让我自己买,“这是在给我出数学题吗?”我心想。接过妈妈手里的钱我便选了起来,我拿了5包果仁糖和2包饼干。果仁糖的标价是10元一个,饼干的标价是15元一个。

  到了收银台,妈妈说:“你先算一下,这些要花多少钱啊?”我数了数:“5×10+2×15,嗯。50+30=80元!”妈妈笑着点了点头,我很自信的把100元递给了售货员阿姨:“阿姨找20。”

  购物数学日记 2

  过节时,我们一般都要去超市购物,每次去都会看到一些放在醒目地方的特价商品,以前我去都会毫不犹豫地买一些,后来看电视上《师爷说新闻》讲这些特价商品不一定是便宜的,我就长了一个心眼。

  到了超市,我看到那个丝滑德芙巧克力盒装促俏价写着36元,原价是42元,整整便宜了6元,一盒里面有21块,每块是14克,我看到妈妈顺手拿了两盒就放到篮子里去了。我就跑到散装的巧克力那里,同样的14克一块我问了服务员,却只要1.5元一块,我心里算了下,如果是21块的话,那21*1.5=31.5元,也就是说加了包装后这一盒巧克力也要比不加包装的'贵4.5元。我跟妈妈说了这件事,妈妈想了下就告诉我因为包装了以后成本就增加了,所以无论如何盒装肯定比散装的贵,散装的呢比较适合自己吃,盒装就适合送给朋友亲戚吃。

  最后,妈妈笑着说我也懂得生意窍门了,会省钱啦!

  购物数学日记 3

  今天早上,我和妈妈去买东西。到了超市,我买了很多东西,分别有:一袋旺仔小馒头8.6元,两罐三元菠萝酸奶4.1*2=8.2元,一袋春兴山楂饼2.2元,一盒光明小奶酪6.4元,一杯蒙牛谷物酸奶3.6元,一瓶丘比牌沙拉酱8.8元,还有妈妈买的一套防晒霜38元,总共75.8元(8.6+8.2+2.2+6.4+3.6+8.8+38=75.8)。

  挑完东西,我到收银台交钱,我给了售货员阿姨100元,她找给我24.2元。

  这次购物完全是我自己挑选自己交钱,我觉得很有趣。购物过程中我也学会了看商品的生产日期和保质期、价格、厂家,收获很大。

  购物数学日记 4

  今天早上妈妈带我去发联超市购物。到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了。

  首先我们来到食品区,我选了上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。接着我们又到了电器区买了一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。

  这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。我把所有的商品价格都看了一下:上好佳天然薯片4.8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成长快乐维生素咀嚼片29.9元、润信复读机62元。接着我估算了一下,差不多要113元。我赶紧告诉妈妈钱不够。我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。这次多亏我学会了计算,要不然还要出丑呢!

  购物数学日记 5

  今天是星期天,天气还好,我的作业一早就做完了,爸爸、妈妈说带我去上下九步行街逛街购物,吃过早餐,我们先从华工公共汽车总站坐22路公交车到岗顶,然后再从岗顶转坐地铁三号线去到体育西路转地铁一号线到长寿路站下车,很快就来到了上下九步行街。因为正在进行BRT工程,所以岗顶到天河路段都非常塞车,我觉得我们这样坐车节省了很多路途上的.时间,有更多的时间逛街购物。去时坐公交车每人需要2元钱,三个人一共花了2元×3人=6元钱,坐地铁每人需要4元钱,三个人一共花了4元×3人=12元钱,等于去时一共花了2×3+4×3=18元钱,回家时又花了同样的车费,所以这次来回关车费就一共花了18+18=36元钱。

  购物数学日记 6

  8月2日 星期二 晴

  晚饭后,我和妈妈一起去三江超市购物。我骑着心爱的自行车,妈妈紧跟其后,生怕我有什么闪失。没过多久,我们就到了超市门口。

  妈妈挑选了早餐包一袋,然后去买了伊利酸牛奶,是草莓加香蕉口味的,这是我的最爱哦。接着,妈妈买了大号长方滴水篮一个,最后为了精心挑选了哆啦A梦拖一双。这些所有东西的`钱加起来是4.5+2.6+2.6+9.99+11.9=31.59元。

  我呢!东挑西选的,也买了不少东西。有伊利QQ星优酪2瓶,一瓶是草莓味的,另外一瓶是原味的。有爽口的笋俩包,准备吃稀饭时吃。有优冠牛奶特浓饼干一袋。还有晨光大赤兔中性笔一盒,是大容量,而且是买二送一,挺划算的。这些东西的钱加起来是3.3+3.3+3.6+4.7+5.5=24.88元。

  今天购物共:31.59+24.88=56.47元。妈妈给营业员100元,应找回:10056.47=43.53元。

  购物数学日记 7

  过节时,我们一般都要去超市购物,每次去都会看到一些放在醒目地方的特价商品,以前我去都会毫不犹豫地买一些,后来看电视上《师爷说新闻》讲这些特价商品不一定是便宜的,我就长了一个心眼。

  到了超市,我看到那个丝滑德芙巧克力盒装促俏价写着36元,原价是42元,整整便宜了6元,一盒里面有21块,每块是14克,我看到妈妈顺手拿了两盒就放到篮子里去了。我就跑到散装的巧克力那里,同样的14克一块我问了服务员,却只要1.5元一块,我心里算了下,如果是21块的.话,那21*1.5=31.5元,也就是说加了包装后这一盒巧克力也要比不加包装的贵4.5元。我跟妈妈说了这件事,妈妈想了下就告诉我因为包装了以后成本就增加了,所以无论如何盒装肯定比散装的贵,散装的呢比较适合自己吃,盒装就适合送给朋友亲戚吃。

  最后,妈妈笑着说我也懂得生意窍门了,会省钱啦!

  购物数学日记 8

  今天下午,我缠着爸爸妈妈带我去逛商场,最后,他们俩拗不过我只好答应了。耶!购物去喽!

  到了商场,爸爸妈妈准备先给我买一瓶洗发液。售货员阿姨告诉我们洗发液分大瓶、小瓶两种,大瓶250毫升,19元,小瓶120毫升,12元。究竟买哪个划算呢?

  妈妈不假思索地说:“买小瓶,小瓶便宜。”

  小瓶可不一定是最划算的,我边想边用学过的数学知识计算着:一小瓶120毫升,那么两小瓶就是2×120=240(毫升),比一大瓶还少10毫升,但两小瓶需要2×12=24(元),比一大瓶还多出了24—19=5(元)呢!所以,虽然小瓶便宜,但大瓶更划算。

  我立刻纠正了妈妈的错误答案,并告诉她我的算法,妈妈直夸我的.脑子好使,连售货员阿姨都说我聪明呢!我高兴极了,真没想到运用学过的数学知识还能这样巧妙地购物!

  看来生活中真是处处都有数学知识呀!

  购物数学日记 9

  阳光明媚的一天,宋宇韬的表叔带着我和栩力、赵林泽、宋宇韬以及我们的妈妈们在霍尔果斯口岸在哈萨克斯坦的商店里去购物,到了商店后,我看见了各种各样的饼干和糖。我一看东西上的价目表都是标得人民币的'价,妈妈个了我100元让我自己买,这是在给我出数学题吗?我心想。接过妈妈手里的钱我便选了起来,我拿了5包果仁糖和2包饼干。果仁糖的标价是10.00元一个,饼干的标价是15.00元一个。

  到了收银台,妈妈说:你先算一下,这些要花多少钱啊?我数了数:5×10+2×15,嗯。50+30=80元!妈妈笑着点了点头,我很自信的把100元递给了售货员阿姨:阿姨找20。

  购物数学日记 10

  妈妈在厨房烧菜时发现酱油没了,便叫我去楼下的超市去买一瓶,另外又给了我六个空瓶和两元钱。

  我到了店里,先问了问这6个空瓶能换多少钱,阿姨接过看了一下说:“有两个空瓶不能兑换的,一个空瓶是1角钱”我算了一下6—2=4,可以换4角钱。接着我去找酱油,看到酱油有好几个品种,最贵的要8.50元,如果买贵的`我手中就2元再加上兑换的0.4元也就是(8.50—2.40=6.10),不行钱不够,换别的,我又挑了一瓶便宜的2.50元一瓶,我计算了一下(2.50—2.40=0.10),还是不够,这时我急的像热锅上的蚂蚁—团团转。阿姨好像看出了我的心思,走过来说“小妹妹,酱油先拿去,缺的1角钱下次给我好了”我连忙说谢谢阿姨。

  原来生活中处处都有数学。下次买东西我可要把钱带够了。

  购物数学日记 11

  我比商家更精明

  今天,我和妈妈去逛街买衣服。我和妈妈来到人人乐,妈妈选中了一件衣服,标价268元,售货员告诉我们现在商场搞活动,买100减50。

  妈妈问我:“买100送50比打5折更划算吗?”我想:买100减50看来好像打5折,实际上并不是打5折,因为没有买满的那部分没有优惠。这衣服268元,买满200元了,也就可以减掉100元,最后要付168元,而打5折要付268×0.5=134元,168元大于134元,因此,打5折更便宜。

  我把我的想法说给妈妈听,妈妈说:“商家们真是太聪明了!利用买100送50造成打5 折的错觉。南南连这些细微的'差别都能看出来,你比他们更聪明!”听了妈妈的话,我的心里别提多高兴了!

  购物数学日记 12

  星期天,我和妈妈去逛街,在购物中,也能学到了许多的数学知识。

  妈妈在两家看到了同样款式的羽绒服,都搞特价,实惠。妈妈问我:“浩然,妈妈在哪里买?”

  我看了看两家的`特价法,这件衣服原价299元。第一家:满100送20元。第二家:所有商品一律8折。我想了一会儿,说:“妈,在第二家买。”

  妈妈笑着说:“听你的,在第二家买。”说完并付了钱。

  在回来的路上,妈妈问我:“为什么在第二家买?”

  我兴致勃勃地对妈妈讲到:“第一家打完折是299-20×2=259元,第二家打完折是239.2元,259>239.2,所以第二家的划算。”

  “有没有第二种方法?”妈妈又问。

  “有呀,第一家付的钱是259元,259÷299≈0.866,是八八六折,八八六折>八折,所以第二家划算。”

  “正确,不错。Good!”

  在逛街中学到知识,很不错哦!

  购物数学日记 13

  今年国庆假期的一天,我和妈妈一起去超市购物。在那里,我用到了课本上学习的数学知识,感觉十分高兴。

  在超市里,我们用了十几分钟的精挑细选,购物车早已堆满了商品。在收银台结账时,哪料电脑出故障了。收银员阿姨在查看所有商品之后,说道:“你们这些商品共300元,国庆期间所有商品打8折。今天是国庆节的最后一天,还有折上折,再打5折。但是我这儿电脑坏了,我慢慢算哦,你们别急!”

  我听到这里,也赶紧跟妈妈要了纸和笔,演算起来:8折就是8/10,5折就是5/10,300×8/10等于240,240再乘5/10等于120元。我赶紧向阿姨说道:“共120元。”收银员阿姨一听说:“嗯,对的,我们算的是一样的'!”

  妈妈正准备付钱时,收银员阿姨一拍脑门说道,“今天还有个好消息呢,打折后的商品再加价1/4,商场再送你100元购物券呢!”我一听,又在纸上算了起来:现在折后价格是120元,加价1/4,也就是1+1/4=5/4,120×5/4等于150元。150—120=30,多付的30元可以获得100元的购物券,真划算呢!算完后我又向收银员阿姨报出了结果。收银阿姨核对后,确认这个结果是正确的。我们高高兴兴地付了款,拿着商品和卡券回家了。

  这一次购物,我用到了刚刚学过的分数乘法知识。看来,课本上的知识,不仅可以在学习上应用,还可以在生活中运用!俗话说得好“读万卷书,行万里路”,我一定要边学习边实践,边应用、边领会,力争做到学以致用。

  购物数学日记 14

  周末,我和妈妈经常去超市购物。

  这个周末当然也不例外。进了超市,我们买玩具,买衣服,又买食品。到准备付款的时候,妈妈却面露难色。我觉得很奇怪,便问妈妈:“妈妈,你是没有买完东西,还是东西买得太多了,钱不够?”妈妈回答到:“都不是。超市正在搞优惠活动,满200元八折优惠,我不知道买这些商品能不能打折?打折后又是多少钱,能节省多少钱?”我听了,信心十足地说:“这有什么难的,你把选的商品的价格给我报一遍。”妈妈用怀疑的眼神看着我,说:“你真的可以吗?”我狡黠的一笑,说:“没问题!但是咱们要打个赌,如果我算的不对,我把我攒的零花钱给你50元;如果我算的正确,那你可就要给我50元钱。”妈妈毫不犹豫地点点头。

  接着,妈妈分别报出了所买商品的`价钱:内衣80元,玩具55.8元,食品20.6元,课外书33.7元。我立刻小声告诉妈妈:“咱们选的商品总价不到200元,不能打折。”妈妈疑惑不解地问:“你怎么这么快就知道了?你再算一下,肯定是算错了。”我胸有成竹地说:“用不着,因为我有一个秘密武器——估算!”在妈妈惊讶的神色中,我不慌不忙地说着计算过程。然后,妈妈心服口服地对我说:“现在由你自选商品,我买单。”我怀着满心的自豪与喜悦之情,开始自己的“购物”。其实,我只选了一双12.8元的塑料手套。最后,我们径直去收银台结账。我暗暗自喜:“50元到手了。因为购物车里的商品总价刚刚超过200元,是可以打折优惠的。打八折就是按原价的8/10计算现价。也就是原价×8/10=现价,至少能节省200×(1—8/10)=40元。”果真,妈妈只需付162.32元,实际节省了40.58元。

  走出超市,妈妈惭愧地说:“你太厉害了,你真懂事,我还得向你学习。”我乐滋滋地听着,心想:这次购物,我不仅收获了50元钱,还践行了“节俭和孝敬”,从中也明白了什么是“财商”,真正领悟数学来源于生活并服务于生活的道理。今后,我要继续努力学习数学!

  购物数学日记 15

  阳光渐渐地收起了他的锋芒,日暮时分,整个世界都慢下来了,陆天滑着滑板,从街头洒脱的划过,突然一块又大又硬的石头挡住了去路,一时没停下来的陆天面朝地摔了一跤。抬头一看,面前是一个花店,绿油油的叶子显得十分好看,陆天一见倾心,当即花光身上所有的钱买了三盆花,分别是芍药、玫瑰、水仙。

  陆天兴冲冲的抱着三盆花回家了,妈妈见了并开始责怪她:“天天,你又不是没养过植物,不过是细心几天,而且每次都是白白送钱,也养不活!”

  陆天听了不服气:“这次绝对不会,我会很细心。”

  “口说无凭,这样吧,我原来也学过关于花的知识,就免费给你科普科普吧!”妈妈说道。

  “谢谢母亲大人。”

  “我还没说完呢,你们最近不是学习了分数乘法吗?我给你出几道关于这些花的数学题。”

  “好!”陆天满口答应,信心满满的等待着妈妈出题。

  妈妈说:“请听题,已知芍药的'花期是32天,玫瑰的花期是芍药的5/8,水仙的花期是玫瑰的3/4,水仙的花期是多少天?”

  陆天很快就列出了算式如下:32÷5/8÷3/4。可是算了半天,却怎么也算不出来。

  妈妈摸着陆天的头:“别着急,好好想想,老师上课时讲的,做题时要注意些什么?”

  陆天开始回忆起来,对了,老师讲要先找单位“1”。陆天又把题目细细读了一遍,要求玫瑰的花期,单位“1”是芍药。老师还重点强调了,已知单位“1”的用乘法,芍药的花期是32天,所以这道题是已知单位“1”的,后面求水仙的花期单位“1”是玫瑰,要先把上一个算式算出来相乘便会得到问题的答案了。在陆天费了九牛二虎之力后,终于算对了,用32×5/8×3/4=15天,所以水仙花的花期有15天。

  妈妈夸赞:“不错,去把花放在阳台上吧!”陆天十分开心,抱着花,又蹦又跳。

  购物数学日记 16

  今天,我去东钱湖姑姑开的超市里购物,一到超市,我看见了许许多多的商品。我先挑了3罐薯片,一罐薯片重120克,3罐薯片就是120*3=360(克);一罐薯片要大约5元,那3罐薯片就大约是5*3=15(元)。我又买了5根冰激凌,一根冰激凌重100克,5根就是100*5=500(克);一根冰激凌要2元,那5根就是2*5=10(元)。我还买了4包饼干,一包饼干重110克,4包就是110*4=440(克);一包饼干要3元,那饼干要多少钱呢?就是3*4=12(元)。那我们这次购物的`总重量是多少呢?应该是360 500 440=1300(克),也就是1.3千克;那我们这次总共花了多少钱呢?应该是15 10 12=37(元)。妈妈夸我:“儿子真聪明。”

  最后,我们又在姑姑超市门口的台球桌上玩了几盘台球,虽然我水平一般,还是很有意思哦!我们结束了我的东钱湖购物之旅。

  购物数学日记 17

  这个周末,我又到乡下的外爷家去玩。

  经历了一个多小时的车程后,我们到了外爷的老屋前,只见外爷正扛着把锄头,在屋后的空地上除草,他一见我就叫道:“雯雯回来啦!我刚好来考考你最近的学习怎么样?”

  “放马过来!”我颇有些自负地说道。

  外爷走进屋里,扳着手指对我说:“我有一块田,这块田有300平方米,其中1/6是水果地,1/3是蔬菜地,1/2是杂粮地。草莓有30平方米,占水果地的3/5;萝卜有25平方米,占蔬菜地的1/4;玉米有100平方米,占杂粮地的2/3。考考我们的小学生,我的蔬菜地、水果地、杂粮地各有多少平方米?”这一大番话可把我绕的晕头转向。

  我只得让外爷又重复了一遍,花了半天时间才把条件理清。这道题看似繁杂,实际上非常简单,后面那一通草莓、萝卜、玉米之类的,全部都是干扰条件,实际上和问题没有任何关系。只需要知道他的.整块田有多少平方米,每一块地又占这块田的几分之几就可以了。嗯,让我来先算一算水果地:300×1/6=50(平方米)蔬菜地:300×1/3=100(平方米)再来看一看杂粮地:300×1/2=150(平方米)再来验算一下:50+150+100=600(平方米)答案正确!

  我骄傲的跑到外公面前说:“算出来啦,你的水果地有50平方米,蔬菜地有100平方米,杂粮地有150平方米。”“计算正确,奖励烤地瓜一个!”外爷很高兴,拿着一个刚烤好的地瓜递给我。

  今天,我又用学过的数学知识解决了生活中的问题。生活处处是数学,我一定要好好学习数学,以解决更多的实际问题。

  今天真是美好的一天!

【购物数学日记】相关文章:

关于购物的数学日记04-06

数学购物日记(精选34篇)05-21

数学购物日记(精选15篇)08-29

超市购物数学日记(精选23篇)12-26

小学生数学日记:购物06-03

超市购物小日记数学优秀06-02

购物的日记03-29

数学购物教学反思02-12

去购物日记02-07

超市购物日记12-28