数学购物日记(精选34篇)
一天就要结束了,相信大家都有不少体会吧,何不趁现在赶紧写一篇日记。怎样写日记才更能吸引眼球呢?以下是小编收集整理的数学购物日记,仅供参考,希望能够帮助到大家。

数学购物日记 1
过节时,我们一般都要去超市购物,每次去都会看到一些放在醒目地方的特价商品,以前我去都会毫不犹豫地买一些,后来看电视上《师爷说新闻》讲这些特价商品不一定是便宜的,我就长了一个心眼。
到了超市,我看到那个丝滑德芙巧克力盒装促俏价写着36元,原价是42元,整整便宜了6元,一盒里面有21块,每块是14克,我看到妈妈顺手拿了两盒就放到篮子里去了。我就跑到散装的巧克力那里,同样的14克一块我问了服务员,却只要1.5元一块,我心里算了下,如果是21块的.话,那21x1.5=31.5元,也就是说加了包装后这一盒巧克力也要比不加包装的贵4.5元。我跟妈妈说了这件事,妈妈想了下就告诉我因为包装了以后成本就增加了,所以无论如何盒装肯定比散装的贵,散装的呢比较适合自己吃,盒装就适合送给朋友亲戚吃。
最后,妈妈笑着说我也懂得生意窍门了,会省钱啦!
数学购物日记 2
今天,我和妈妈去逛街买衣服。我和妈妈来到人人乐,妈妈选中了一件衣服,标价268元,售货员告诉我们现在商场搞活动,买100减50。
妈妈问我:“买100送50比打5折更划算吗?”我想:买100减50看来好像打5折,实际上并不是打5折,因为没有买满的那部分没有优惠。这衣服268元,买满200元了,也就可以减掉100元,最后要付168元,而打5折要付268×0.5=134元,168元大于134元,因此,打5折更便宜。
我把我的想法说给妈妈听,妈妈说:“商家们真是太聪明了!利用买100送50造成打5折的`错觉。南南连这些细微的差别都能看出来,你比他们更聪明!”听了妈妈的话,我的心里别提多高兴了!
数学购物日记 3
今天下午,我缠着爸爸妈妈带我去逛商场,最后,他们俩拗不过我只好答应了。耶!购物去喽!
到了商场,爸爸妈妈准备先给我买一瓶洗发液。售货员阿姨告诉我们洗发液分大瓶、小瓶两种,大瓶250毫升,19元,小瓶120毫升,12元。究竟买哪个划算呢?
妈妈不假思索地说:“买小瓶,小瓶便宜。”
小瓶可不一定是最划算的,我边想边用学过的.数学知识计算着:一小瓶120毫升,那么两小瓶就是2×120=240(毫升),比一大瓶还少10毫升,但两小瓶需要2×12=24(元),比一大瓶还多出了24—19=5(元)呢!所以,虽然小瓶便宜,但大瓶更划算。
我立刻纠正了妈妈的错误答案,并告诉她我的算法,妈妈直夸我的脑子好使,连售货员阿姨都说我聪明呢!我高兴极了,真没想到运用学过的数学知识还能这样巧妙地购物!
看来生活中真是处处都有数学知识呀!
数学购物日记 4
今天,我和爸爸妈妈一起去欧尚超市购物。
一走进超市,里面的商品琳琅满目,使人眼花缭乱,目不暇接。妈妈给了我50元钱,让我自己去挑选喜欢的商品。
起首映入眼帘的是“世界食品展销”。我看见了外公平常最爱吃的“海太苏打饼干”,我看了看了价格,每盒8元8角,便赶紧拿了一盒放进篮子里。
接下来,我要向文具区前进喽!在那里,我看到了铅笔盒,忽然想起自己的铅笔盒破了,想买一个新的'。可一看,太贵了。妈妈便建议我买一支强力胶,把破了的地方粘起来。于是,我买了一支2元钱的强力胶1979322abcd。
后来,我又买了我喜欢的、我需要的商品:芭比铅笔芯1元、防水姓名贴6元;头扎10元;蕃茄酱6元5角。
这时,我和爸爸妈妈感到口渴了,便每人买了一瓶饮料,每瓶2元1角,我算了一下,2元1角*3=6元3角。
现在我们来算算一共花了多少钱吧!8元8角+1元+6元+10元+6元5角+2元+6元3角=40元6角。哦,原来50元钱可以买这么多东西,还能剩下9元4角呢!
愉快的购物结束了,今天真是满载而归啊!
数学购物日记 5
是一个美好的夜晚,爸爸妈妈带我去大润发购物。
走进超市,一股暖气扑面而来,超市人山人海,水泄不通。突然,一位美丽的阿姨叫道:又大又红的草莓,快来买呀,第二盒半价呀......我转头一看,咦!爸爸人呢?原来爸爸买了盒我最喜欢吃的草莓,一盒是10元,另一盒是半价5元。我高兴极了!一路走来,我们又买了好多东西,有德芙巧克力一盒45元:薯片三大包,每包10元:进口橙子二斤,一斤是9元。这些都是我喜欢吃的零食!
我兴奋的推着购物车到了收银台,把东西拿了出来。这时收银台的.阿姨说:如果购物满100元以上就免费送口香糖一包。这时爸爸笑着问我:颖颖你算算我们今天要付多少钱?我歪着脑袋瓜子想了想:草莓是10元2=5元,10元+5元=15元;薯片是10元3=30元;橙子是9元2=18元;一共是15+45+30+
18=108元,我笑着对爸爸说:我可以拿到口香糖了!这时收银台的阿姨也算好了,一共108元。爸爸付了110元,找回了2元。
付好了帐,我领了免费的口香糖高高兴兴地回到了属于我和爸爸妈妈既温暖又和谐的家!
数学购物日记 6
进入二年级下学期闹开始学习重量单位,也学会了计算使用钱币,下面就是闹的数学日记,平时放学都是闹爸陪着,爸爸们带孩子总是和妈妈们不一样,很放手所有的事情都让孩子参与,这也是作为妈妈该学习的。
放学路上我和爸爸来到陇海市场,爸爸说:“咱们买五千克的'鸡蛋,七元一千克,共需多少钱?”我马上说:“三十五元。”爸爸惊讶地说:“算对了,不错!”我们又来到菜摊儿前,这次我主动地问卖菜的阿姨:“黄瓜一千克多少钱?”“三元一千克。”我说:“我要两千克,给你六元。”然后我们提着菜继续往前走,爸爸突然说:“家里没有盐了,咱们得买袋盐。”说着我们来到干菜行,爸爸给了我两元钱,让我去买一千克盐,盐是一元六角钱一千克,我拿了盐和找回的四角钱坐上车往回走。突然看到路边有西瓜,我想吃,爸爸就停了下来。一问五元钱一千克,我们挑了个大的,一称八千克,好重呀!爸爸又把难题给了我,让我算算多少钱?我说:“这太容易了!不就是四十元嘛!”
爸爸今天又花了不少钱呀!一共花了八十二元六角,将近一百元。
数学购物日记 7
阳光渐渐地收起了他的锋芒,日暮时分,整个世界都慢下来了,陆天滑着滑板,从街头洒脱的划过,突然一块又大又硬的石头挡住了去路,一时没停下来的陆天面朝地摔了一跤。抬头一看,面前是一个花店,绿油油的叶子显得十分好看,陆天一见倾心,当即花光身上所有的钱买了三盆花,分别是芍药、玫瑰、水仙。
陆天兴冲冲的`抱着三盆花回家了,妈妈见了并开始责怪她:“天天,你又不是没养过植物,不过是细心几天,而且每次都是白白送钱,也养不活!”
陆天听了不服气:“这次绝对不会,我会很细心。”
“口说无凭,这样吧,我原来也学过关于花的知识,就免费给你科普科普吧!”妈妈说道。
“谢谢母亲大人。”
“我还没说完呢,你们最近不是学习了分数乘法吗?我给你出几道关于这些花的数学题。”
“好!”陆天满口答应,信心满满的等待着妈妈出题。
妈妈说:“请听题,已知芍药的花期是32天,玫瑰的花期是芍药的5/8,水仙的花期是玫瑰的3/4,水仙的花期是多少天?”
陆天很快就列出了算式如下:32÷5/8÷3/4。可是算了半天,却怎么也算不出来。
妈妈摸着陆天的头:“别着急,好好想想,老师上课时讲的,做题时要注意些什么?”
陆天开始回忆起来,对了,老师讲要先找单位“1”。陆天又把题目细细读了一遍,要求玫瑰的花期,单位“1”是芍药。老师还重点强调了,已知单位“1”的用乘法,芍药的花期是32天,所以这道题是已知单位“1”的,后面求水仙的花期单位“1”是玫瑰,要先把上一个算式算出来相乘便会得到问题的答案了。在陆天费了九牛二虎之力后,终于算对了,用32×5/8×3/4=15天,所以水仙花的花期有15天。
妈妈夸赞:“不错,去把花放在阳台上吧!”陆天十分开心,抱着花,又蹦又跳。
数学购物日记 8
这个周末,我又到乡下的外爷家去玩。
经历了一个多小时的车程后,我们到了外爷的老屋前,只见外爷正扛着把锄头,在屋后的空地上除草,他一见我就叫道:“雯雯回来啦!我刚好来考考你最近的学习怎么样?”
“放马过来!”我颇有些自负地说道。
外爷走进屋里,扳着手指对我说:“我有一块田,这块田有300平方米,其中1/6是水果地,1/3是蔬菜地,1/2是杂粮地。草莓有30平方米,占水果地的3/5;萝卜有25平方米,占蔬菜地的1/4;玉米有100平方米,占杂粮地的2/3。考考我们的小学生,我的蔬菜地、水果地、杂粮地各有多少平方米?”这一大番话可把我绕的晕头转向。
我只得让外爷又重复了一遍,花了半天时间才把条件理清。这道题看似繁杂,实际上非常简单,后面那一通草莓、萝卜、玉米之类的,全部都是干扰条件,实际上和问题没有任何关系。只需要知道他的整块田有多少平方米,每一块地又占这块田的.几分之几就可以了。嗯,让我来先算一算水果地:300×1/6=50(平方米)蔬菜地:300×1/3=100(平方米)再来看一看杂粮地:300×1/2=150(平方米)再来验算一下:50+150+100=600(平方米)答案正确!
我骄傲的跑到外公面前说:“算出来啦,你的水果地有50平方米,蔬菜地有100平方米,杂粮地有150平方米。”“计算正确,奖励烤地瓜一个!”外爷很高兴,拿着一个刚烤好的地瓜递给我。
今天,我又用学过的数学知识解决了生活中的问题。生活处处是数学,我一定要好好学习数学,以解决更多的实际问题。
今天真是美好的一天!
数学购物日记 9
怎样快速口算退位减法呢?我学会了两种灵巧有趣的口算方法,它们分别是利用“年龄差不变”和“买东西付钱”的方法。下面就举个例子来说明这两种方法的运用:【例】口算71-46=?方法一:利用“年龄差不变”的方法口算。
这个算式,可以联想两个人的年龄差:爷爷今年71岁,妈妈今年46岁,爷爷比妈妈大多少岁?4年后,妈妈46+4=50岁,爷爷71+4=75岁,他们的年龄差还是不变,爷爷比妈妈大75-50=25岁。列成算式是:71-46=75-50=25方法二:利用“买东西付钱”的'方法口算。这个算式,也可以和买东西付钱联系起来:我有71元钱,买呼啦圈用去46元,还剩多少元钱?从71元里拿出50元给售货员,这时还剩71-50=21元,售货员找回50-46=4元,一共还剩21+4=25元。列成算式是:71-46=21+50-46=21+4=25你能用上面的两种方法口算下面的题目吗?(1)76-28(2)84-66(5)201-95(3)95-67(4)73-48(6)754-599
数学购物日记 10
无论在生活中还是工作中,数学就像空气一样无处不在。有些问题用我们目前所学的知识很容易解决。这里我举个例子。
星期天早上,我和妈妈去菜市场买菜。水产区的黑鱼活的新鲜,我让妈妈买了两条,刚三斤重。我妈妈说,“郑铮,我来测试你。八元一磅。三斤要多少钱?”我会用我学过的知识在脑子里算,8+8+8=?24元!我第一时间回答了我妈,她开心的笑了。然后我妈给我老板付了30块钱。老板,请给我六块钱!老板还没反应过来,我就脱口而出了,我妈和老板收了六块钱都笑了。
我妈跟我说,我学乘法的时候,遇到这样的问题会更容易。我迫不及待地想知道什么是乘法。经过我的经历学完了以为自己什么都懂,却不知道自己开了个天大的玩笑。妈妈,我会乘法。我好开心,想让妈妈夸夸我。我不信。我来测试你。鸡有两只脚。五年有多少?我毫不犹豫地说:十个。听了我的`回答,家里人都笑了。你见过十英尺高的鸡吗?我恍然大悟,羞愧地低下了头。原来我还有很多东西要学。不要以为我懂一点皮毛就什么都懂了。有些问题要多方面考虑。相信只要我们善于观察,勤于思考,就一定能够体会到数学带来的乐趣!
数学购物日记 11
在生活中,各式各样的事情都能从一个普通的小事变成一个既生动又引人深思的数学题。
今天,我写完作业想看一本书,却发现家里的书都看完了,我从存钱罐里拿出90元钱去买书。
到了A书店,我看到上面的牌子写着打九折,我选中了一本书【格林童话】,我算了下书的.原价是65元,65x90%=元,元,便宜了元。元,还剩元,我觉得太贵了,于是就去了B书店。
B书店是每满40元减10元,于是我就找到了跟A书店一模一样的书【格林童话】,我心算了下,书原价是70元,70/40=元,70-10=60元,70-60=10元,便宜了10元,90-60=30元。
A书店卖元一本,,B书店卖60元一本,这样比较下,还是A书店买比较划算,于是我就返回A书店,买了书就开开心心回家了。
回家的路上我就想,以后这个买东西,一定要先算算,看看哪家优惠再做出选择,你瞧,一个生活的小事也能变成一道数学题。数学无处不在,我们一起热爱数学,学好数学吧。
数学购物日记 12
今天是新年,吃完晚饭我们兴致勃勃的拿着烟花去公园放,一进公园一层薄薄的屏障挡住了我的实现,一看,原来是雾霾。
公园里十分热闹,不是听到烟花的声音,我看了看身边的人大概有100多个人吧!我大致看了看来公园玩的人占其中的百分之15,而来公园放烟花的却占百分之85啊!这是多么不均匀的对比啊!再看看烟花与树木的比,我曾经数过公园的树好像是100棵,烟花的个数远远超出了树的重量,再加上这公园人数呼出的二氧化碳,每棵树大概平均要负责的烟花和人数不是我们能想象的出来的呢!难怪舞霾那么严重。
假如公园中有100个人和100棵树,其中100个人中放烟花的占半分之15,而来公园玩的占百分之85,那就完全不一样了!因为烟花放出的`烟是有很多的有害化学物质,每一棵树要是进化这种化学物质就会花的时间占其中的百分之85了,相反就不一样了,这不但使树木的工作量减小,而且不会有害健康……
嗨!多么希望世界能有这样的环境就好了,看着这种天气我觉得不应该几天来放。
数学购物日记 13
今天周末,是个大好日子,阳光明媚,晴空万里,非常适合跑步,于是爸爸就说带我去公园跑步。
来到公园后,爸爸说让我帮他计时,看看他跑一圈大概需要多久。计时开始,爸爸轻松跑完一圈只用了5分钟的时间。爸爸看完成绩后对我说:“铉烨,我给你多1/2的时间,你也来跑一圈。”而我顿时不服气了,说:“爸爸,我绝对不需要这么多的时间,你给我计时吧!”
我呼哧呼哧地跑完一圈,爸爸都惊讶了,说:“你太厉害了,只用了我的1/4的时间,再加上这个时间的1/2的时间,我多给你的`时间都没用呢!”我急切地问:“那快告诉我成绩是多少吧?”爸爸却丢下一句:“这个只能够让你自己去算了。”
于是我算了起来,爸爸的时间是5分钟,我用了他的1/4,那就是5×1/4=1.25(分)然后再加上这个时间的1/2,那就是1.25+1。25×1/2=1.875(分)。哇!原来我可以跑这么快,真的是太开心了!
小作者们都有一双敏于发现的眼睛,一颗善于感受的心。数学源于生活,用于生活,愿所有的孩子都能做生活中的有心人,感受数学在生活中存在的价值。
数学购物日记 14
我的`妈妈一点也不胖,却整天喊着要减肥。这不,吃饭吧,只吃一点“猫饭”;上楼吧,好端端的电梯不乘,偏要爬楼梯,要明白我家可住在14层啊。
今日,妈妈又要爬楼梯了。“你妈妈从1层爬到2层用了10秒,那么,她从1层到14层需要多少时间呢?”爸爸考我。我一听,便脱口而出:“14x10=140(秒),太简单了。”
“你上当了!你妈妈每爬一层,即一个间隔是10秒没错,从1层到14层到底有多少个间隔呢?你再好好想想。”爸爸轻轻拍着我的脑袋。
我是丈二和尚摸不着头脑,便扳起了手指头:1层到2层,1个间隔;再从2层爬到3层,又一个间隔;再从3层到4层,又一个间隔……原先从1层到14层仅有13个间隔。应当是13x10=130(秒)。
“噢!是130秒,不是140秒。因为1层不用爬,所以从1层到14层仅有13个间隔。”我尖叫起来。
“对了,层数-1=间隔数,你可要记住了。”爸爸哈哈大笑。
原先,上楼梯也有学问。
数学购物日记 15
同学们,在生活中,数学带给了我们很多好处,比如在买菜的时候可以快速算账,在数东西的时候可以快速合计。
在你们的数学学习中是否和我一样,会碰到一些有趣的'发现。现在我就来介绍几个我的发现。
你会口算吗?下面我来教你几种巧妙的计算方法,第一种:如果你要算500乘以多位数时,只要把500扩大2倍再乘以被乘数,然后再把积除以2就可以了。比如算500×448628,先把500×2=1000,再把448628×1000=448628000,最后把448628000除以2=224314000。第2种:如果你遇到“头同尾合十”的计算题时,你可以这样巧算:用十位上的数字乘以十位上的数字加1的积,再乘100,最后加上个位上2个数字的乘积。例如:53×57=?怎么样?想出来了吗?其实很简单,先算(5+1)×5=30,然后再算30×100=3000,最后3000+3×7=3021,你掌握了这个小窍门了吗?
数学真的太奇妙了!我要在以后的数学学习中更加努力,掌握更多的技巧。
数学购物日记 16
这学期数学期末考试已经过去几天了,在校园网上看到自己的成绩,真的很可怕。
仔细想想,主要是平时学习不够努力。我一直觉得我能行。每次做作业,都信心满满,一招就能搞定;听了老师讲错题目,以为已经做了,没有求解决。最后,我给自己种下了一颗苦果。成绩单上的几个“合格”学生突然给我演示!
这次考试的时候,我还是信心满满的慢慢走进考场。由于粗心,我无法耐心仔细地阅读和回答问题。就拿两个等腰三角形的度数问题来说,可以用等腰三角形的等底角来解决,就是我静不下心来认真计算,想当然的直接填上一个数字;再来说说附加题中花盆的五边形摆放。虽然最初的计算中减去了五个等角的个数,但是后来的计算中却忘了加上,最后的考试成绩直接惨了!
暑假一定要认真复习概念知识,熟练掌握,真正理解;同时,彻底改掉粗心不求人的.坏习惯,做题的时候要认真。首先,不要读错,不要抄错,然后做错;仔细看应用题中的数字和关键词,找出需要回答的内容!做完题目后要仔细检查方法是否正确,用老师教的方法从后往前算,保证正确,得到正确的数!
数学购物日记 17
今天中午,妈妈叫我了五年级第六单元“统计与可能性”,中的可能性。妈妈说:“两个队打篮球,用抛硬币的方法决定谁开球公平吗?”
我说:“我不知道。”妈妈说:“当然公平了,因为几率都是50%对50%呀!”接着,妈妈又问道:“桌子上摆着两张扑克牌分别是黑桃A和红桃A,小李和小军分别摸一张,谁摸到黑桃A的可能性大?”我不假思索的说:“因为只有两张扑克牌,所以,可能性是50%对50%,因此,他们俩摸到的几率是一样的。”妈妈高兴的夸奖我说:“孩子,你真厉害呀!”
然后,妈妈又问道:“口袋里有5个白球和六个黑球(它们的形状、大小相同)。任意摸一个,摸到什么球的可能性大?”我思索了一小会,说:“因为一个是5,一个是6,几率就是50%对60%,所以摸到黑球的`可能性大。”妈妈一听,又高兴的说:“孩子,你学的还真快呀!”最后,妈妈问我:“一个正方体的6个面上分别写着1、2、3、4、5、6六个数字,抛出三的可能性是多少?”我又不假思索的回答道:“有6分之1的可能性。”妈妈又一次夸奖我:“孩子,妈妈不会的题你都会了,你太厉害了。!”
数学购物日记 18
今天我姨在网上玩游戏时,正玩得兴高采烈时,突然,发现了网上购买衣服便宜了,然后,我姨对我说:"宁宁,快来,看网上购物一打5折,还是全?场打5折哦!还有网上购买东西够300元,还送300元,看划算不?”我说:“姨,我没有学过打折的知识,我怎么会知道呢?”我姨说:“咦,我记得你六年级?数学书上有呀,去看看。”我说:“哦。”看过之后,我知道了几折就是原价的十分之几,也就是百分之几十。
我还知道了如果想算出商品打折后的价钱,就用原价乘折扣等?于?现价。我姨问我:“这条连衣裙原价是156元,打五折,算算多少钱?”我不假思索的说:“原价是78元。”我姨惊讶道:“宁宁,你这是自学成才吗,我看是。”我说:“这很简单,用原价×折扣=现价,所以用156×0。5=78元。”我姨说:“0。5是从哪来的?”我又一次不假思索的说:“打五折就是50%,把50%化成小数是0.5呀。”?我说的`头头是道。身边的数学知识有很多,就看你留心不留心。
数学购物日记 19
在生活中,我们身边许许多多的事物都和数学息息相关,例如,买东西啊,算支出和收入啊,等等,这些都与数学有着紧密联系。
数学是一门十分有趣的功课,只要你在学习中不断进取、摸索和体会,找到这里的奥秘,你就会领略到数学王国里无穷无尽的乐趣,例如,在数学中最常见的找规律、简算和最优化问题等等,你千万别小看这些数学问题,它们在生活中可一样都不能少,举个简单的例子来说吧,在日常生活中,我们经常会遇到怎样合理安排才能做到用时最少效果最佳的问题,解决此类问题时,必须用到数学统筹思想,能同时进行就尽量地同时进行。
我曾经遇到过这样的极值问题,妈妈煮饭需要20分钟,洗菜需要10分钟,炒菜需要10分钟,为了节省时间,请算出最少多少分钟?最优化问题证明,在煮饭的.20分钟里同时进行洗菜和炒菜,20分钟后,饭煮好了,菜也炒好了,因此,合理安排煮饭、洗菜、炒菜的过程和次序,可以在最短的时间里完成煮饭、洗菜、炒菜工作,这就是数学的统筹方法。
类似的例子在生活中有很多很多。所以,我们一定要好好学习这门有趣的功课,为将来更好的使用数学这门工具打好基础。
数学购物日记 20
在我们的生活中,处处都要用到数学。
不信?今日发生的'事就证明了这一点。午时,妈妈给我二十元钱叫我到超市去买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑选了一瓶“豆亨”牌酱油,需要4.40元。之后,我去买蜂蜜,钱够的仅有两种,第一种有8.60元,还有一种只要8.40元。我想:“第一种的六角和酱油的四角能够凑成一元,比较好计算,并且,第一种比第二种贵两角,说明质量也是第一种好。”于是,我拿起第一种蜂蜜和酱油,到收银台付了钱,拿着找回的7元钱高高兴兴地回家了。晚上,小伙伴们请我去滑冰,我爽快地答应了。我想:“今日我要带巧克力去,大家一齐平均分了吃。”带几颗好呢?我想了想,就带十二颗。如果来二个,12÷2=6,能够平均分;如果来三个人,12÷3=4,能够平均分……照这样计算,来1、2、3、4、6、12个小朋友都能平均分。于是,我拿起十二颗巧克力出门滑冰去了。果然,来了三个人,我给每人分了四颗巧克力,正好分完。
生活中有许许多多的数学知识,粗心的同学可得不到它!
数学购物日记 21
我不爱那小巧玲珑的玩具不爱那漂亮的房子,也不爱那美丽的服装,你问我到底爱什么,我将会自豪的'告诉你:“我爱我的数学书!”
每当新学期开始时,我第一盼望的就是新数学课本。我一拿到新数学课本,就会迫不及待地一页一页地看下去。无论别人在说什么,我都不会去理会,只看着那传授给我知识的数学书。
每当上数学课的时候,我就瞪大双眼,看着老师写在黑板上的每一个数字,倾听老师讲的每一个概念,一个字,生怕没有听到老师讲的内容。
每当清晨霞光四射的时候,我就坐在窗前,放声朗读一个个概念,一遍,两遍,三遍,四遍,五遍……毫不厌倦。
啊!数学书,我应该怎样的感谢你呢?你像一位亲切而耐心的老人,从非常简单的“1234567……”起,到复杂的“分数计算”都用你那生动的语言,向我们讲解,你让我们在知识的海洋里遨游,像我们认识“×”和四则运算,你带我们与数字交朋友,让我们熟悉它的用法……
岁月在流逝,转眼就过去了五个春秋,你源源不断地把知识送给了我们,使我们懂得了怎样去思考题,怎样做题。当我写到这篇文章时,不禁心潮起伏,说不完对你的感谢。
数学购物日记 22
平时,我们都把学习数学的时间留在数学书上,却疏忽了生活中的数学。许多同学读书是为了以后能找到一份好的工作,而我读书是因为学习中有许多乐趣。现在我们一起看看我在生活中发现的数学吧!
你一定买过零食吧,你一定帮妈妈买过蔬菜吧?往往我们身边一些不经意的举动,都包含着数学的智慧,有加法、减法、乘法和除法。如果我们弄错了这些,就会出现经济损失或被别人嘲笑的结果。所以我们一定要学好数学。
暑假里的一天,我和妈妈一起去文具店买文具。我买了5支水笔,1支1元;2个修正带,1个3元;1本笔记本6元;一副手套10元。营业员阿姨在算账时,少算了1支水笔的'价钱,我刚好看见,可是又不知道相差多少元,于是,我就算了起来,修正带:3乘2等于6元,5乘1加6加6加10,我突然发现6加6等于12,12加5等于17,17加10等于27。“阿姨,您少算了一元。”我说。“你真是一个好孩子呀!”阿姨开心地说,妈妈也夸我是个好孩子。听了,我心里比吃了蜂蜜还甜呢。
现在你知道数学就藏在身边了吧,你只要用一双灵巧的手和一对智慧的眼睛,就能发现它!
数学购物日记 23
我的学校是培新小学这四个字。学校里有一个大操场,五个跑道和两个篮球架;一楼左手有两个洗手间,分别是一个男生一个女生洗手间。学校一年级共有十个班级,我在一年级二班,班上一共有五十个小朋友、数学老师一名,语文老师一名。
我和妈妈去逛爱家超市的时候,看到了所有商品架上都有价格标签,有的菜和水果是需要称重,上面也有数字,称完之后上面袋子上打有多少斤多少价格;收银通道还标有号码是几号收银台;现在爱家超市有自动收费机,妈妈每次让我扫描商品的价格,上面电脑上都会显示价格,都是用数字表达,最后需要把总数加出来。
我每天完成数学作业都有加减法计算;数学书有数学题,我最喜欢数学了。
我给爸爸打电话的时候显示也会显示通话时间数字;妈妈每天叫我起床的时候定的'闹铃也有数字宝宝显示……
妈妈有时候让我下楼去买东西,我拿着钱去买我们需要的物品,然后我也会计算了,买一块橡皮多少钱,一支铅笔钱,一包零包多少钱,然后我应该付给超市阿姨多少钱,应该找我多少钱?我会简单的计算一下。
生活当中我们离不开数学,处处要用到数学,所以学好数学很重要哦!
数学购物日记 24
我经常与妈妈一起去超市购物,也经常遇到抽奖活动。
一天,我们家的洗衣机“罢工了”,我们只好再去买一个新的洗衣机。
我和妈妈来到超市,经过妈妈的精挑细选之后,妈妈看中了一个价格为1248元的洗衣机。当时,顽皮的我东看看,西瞧瞧,看到了一个地方簇拥着人群。“啊!”原来是超市在搞抽奖活动,好奇的.我快步走了过去,看见海报上写着:“满100元抽一次,有1个一等奖,2个二等奖,9个幸运奖。一等奖60元,二等奖30元,幸运奖4元,百分百中奖!”。
那时,妈妈还在忙碌的挑选,货比三家,我把我看到的都告诉了妈妈。妈妈一听,十分高兴,过了一会儿她摇着头喃喃自语说:“是买价格高的好呢?还是……”。
我忙说:“可以计算一下平均值,有12格子,一等奖的概率为,二等奖的概率为,幸运奖的概率为,平均值为×60+×30+×4=13元,平均100元可以抽到13元,那么13×12=156元,如果买1248元的洗衣机就可得156元,156÷1248≈0.12。1-0.12=0.88!”
“哇!”妈妈叫道,“等于打88折!我儿子学会融会贯通啦!”。
数学购物日记 25
我们班有一个小数学专家。她是班上数学学科的代表,——罗青云!
罗青云很喜欢数学,加上先天条件,很快就成了数学老师眼中的宠儿,肚子里的蛔虫。只要你打开她那本精致好看的满是红印的作业本,你就会觉得她数学有多好。
我记得有一次,我在做作业的时候,遇到了“路障”。
正在这时,罗青云走过来问我,‘怎么了?谁欺负你了?还是遇到了“路障”?"
由于罗青云是我的.好朋友,我把一切都告诉了她。她听完,拍了拍胸口,很自信的对我说:“没事,我在你不用担心!”
罗青云仔细分析了题目,告诉我解决问题的方法后,突然意识到自己太大意了,没有看清题目,不知道怎么做。后来她给我讲了其他几种解题方法,我也没觉得数学不再难了。
还有一次,数学老师让我们考。看着密密麻麻的试题,越写越烦。看看罗青云。她已经在查了。我不能让她超过我。我继续努力。
过了几天,分数出来了。她是稳100%,我比她少6分!这一刻,我忍不住尊敬她!
罗青云真不愧是我们班的小数学专家!
数学购物日记 26
在这个阳光明媚,春意盎然的下午。我们伴着欢乐的校园铃声,踏着轻快而有力的步伐来到自己的班级。想着一会儿的数学公开课,心里真是兴奋。
我终于熬到了第一节上课铃响,我的心“砰砰”地跳着,充满了紧张和激动。突然有一个身装黑色衣服的`酷酷男子进入了会场,鼻梁上架着一副眼睛。一开始我以为是二代的“柯南”呢,之后听同学们说,他就是我们的老师。
开始上课了,老师果真是二代“柯南”,并且上的还是“码课”,电脑摇身一变就变出了许多个二维码,老师教我们用“手机”来扫一扫二维码,就会出现几道关于数学的猜测题。有的是巧算题,还有的是数字猜测题……真是五花八门。
并且在上课时,还有充满韵味、趣味的歌谣,让我们身临其境;神奇的数学题,让我们全神贯注地思考;老师的幽默,让我们捧腹大笑。
特别是“视频厅”,通过视频来教我们周长的知识,通过视频学习面积,还通过视频教我们面积还隐藏乘法分配率。
这真是一节有趣的数学课。
数学购物日记 27
数学对于每个人来说都很难,但数学其实并不是那么难,很简单,告诉你一个诀窍:只要上课认真听讲,仔细读题,你就会觉得数学特别好学,很简单,一点也不难。
今年,我们学习了不少知识。认识正、负数这一单元,我知道了:我国数学家刘微在注解《九章算术》时,更明确的提出了正数与负数的概念。他在筹算中规定“正算赤,负算黑”,就是用红色算筹来表示正数,黑色算筹来表示负数。这个记载,比国外早了七八百年。从这里可以看得出来,正数和负数的.作用。
检查视力用的视力表上也有小数,现在我国使用的是国家标准视力表。当检查结果等于或大于5.0时,视力为正常,小于5.0,视力你应该知道的,对不对?如果你不近视,也要注意用眼卫生噢!
两个数相除,如果得不到整除商,会出现有限小数和无限小数,小数部分的数位是有限的,就叫做有限小数。小数部分的数位无限,那就是无限小数。循环小数是无限小数,一个循环小数的小数部分,依次不断地重复出现的数字,就是这个小数的循环节。你知道什么是有限小数、无限小数了吗?
数学知识无处不在,数学其实不难吧!让我们学好数学,将来成为中国的第二个“华罗庚”吧!
数学购物日记 28
上数学课时,我无意中看到老师播放的幻灯片下面有一个东西在动,但看不清楚,模模糊糊的,仔细看一下,那一闪一合的东西好像是一个太阳,再仔细一看,原来是一朵花。
是啊!其实现实生活中有很多东西我们都不能一下看清楚,那就请你多看几遍吧,也许会让你看得清楚,看得明白,看的透彻。
意大利著名物理学家伽利略在一次参加比萨大学的活动时,被的.顶上的吊灯吸引住了,他感觉到吊灯的摆动虽然越来越小,但每一次摆动的时间似乎相同。于是,他一直盯着那盏吊灯,利用脉搏的跳动规律来测量吊灯的摆动时间,结果他最终发现了[摆的等时性原理]。伽利略不仅有这项发现,他还为人类做了的多项发明和发现,为人类发展史上做出了伟大的贡献,但他的发明和发现都离不开[请多看几遍。
当你在想一个问题时,请多看几遍;当你想了解一个人时,请多看几遍;当你失败时,请多看几遍失败的原因;当你心情低落,对没兴趣时,请多看几遍这个世界;当你成功地塑照自己的梦想时,请多看几遍成功的经验;凡此种种,请你多看几遍。
学会多看几遍,那就是学会一切,那时你会惊奇地发现身边的一切都值得你多看几遍。
数学购物日记 29
我们班的数学神童。他,瘦弱的身体上顶了一个大大的脑袋,他的眉头总是皱着,可能是因为他经常思考问题的原因吧。
有一次,我们上数学课时老师给我们出了一道难题,本来活跃的.课堂顿时变的鸦雀无声。你看他眉头紧皱,手扶着下巴认真地思考着,过了一会,只见他拿起笔在纸上沙沙沙地写着,突然他高高地举起手,站了起来把这道题的算法仔仔细细地告诉老师,可老师像是故意为难他似的,说:“还有一种比这更简单的方法。”
听了老师的话他二话没说,趴在桌子上,拿起笔不停地算着,这怎么能难倒他呢?他可是我们班唯一的数学天才。没过多长时间,只见他就把更简单的方法找到了,这时全班同学都惊住了,顿时教室里响起了雷鸣般的掌声。
他不但学习好,而且乐于助人。上次,我在篮球场滑滑板,一不小心摔倒了,我的腿上开了一小口口,鲜血直流。这时他正在打篮球,看见我坐在地上,他跑过来给我了一些纸巾,帮我把伤口捂住,还把我送回了家,我当时心里一股暖流,真想对他说声:“谢谢!”
他不仅是数学神童,而且还是助人为乐的优秀少先队员。
数学购物日记 30
生活中也会有数学,数学是无处不在的。
上个星期日,我和妈妈到生活超市里买东西,我一边走一边对妈妈说:“妈妈,妈妈,给我买一盒巧克力怎么样?”妈妈说:“可以呀!只要在买东西的过程中你帮我约算一下买的东西所需的'钱,如果多出来的话,我就给你买巧克力!”“好,一言为定!”我胸有成竹地说。
我跟在妈妈身后,她没拿下一包东西,我便记住价钱,并加算好。
到最后妈妈一共买了两瓶洗发露每瓶40元、一包洗衣粉158元、一瓶酱油5.5元、两包味精,每包0.8元、一包芒果干3元。妈妈问:“好了,你该告诉我大概用了多少元了!”我想:洗发露共80元,洗衣粉家酱油大约是21元,两包味精约2元,芒果干3元,一共是107元左右。我说:“妈妈,大约是107元。”“好,我们先去付钱,看是否正确在买巧克力!”售货员阿姨算后,一共是105.9元。“好,挺接近的!我今天带了150元,号,九给你买一盒巧克力吧!”
我高兴极了。所来数学在生活中也有这么大用处,我以后一定好好学习数学。
数学购物日记 31
星期天的中午,老爸见我无所事事,便给我出了一道数学生活实践题,题目为:“我家的书房和阳台是连在一起的,总面积是18平方米,如果用30厘米×30厘米的方砖来铺地面的话,需要多少块这样的方砖?如果一块这样的方砖价格是8元,那么铺设书房和阳台一共需要花费多少元?
一听老爸说完题目,我便有了思路:先算出一块方砖的'面积大小,再把总面积18平方米化成平方厘米,然后把由18平方米化成的平方厘米再除以一块方砖的面积,求出来的就是一共需要多少块方砖的块数。最把求出来的块数乘以每块方砖的价格便算出了一共需要花费多少元。算式如下:30×30=900(平方厘米)18平方米=180000(平方厘米)180000÷900=200(块)200×8=1600(元)
算完后我把答案告诉老爸,老爸说答案对不对你自己去阳台和书房的地面数一下,地砖块数是否和你计算出来的一致。我飞快跑去,认真的数了一遍,果然,和我刚才计算出来的块数是一样的。老爸夸奖了我,我真高兴,这就是数学在生活中的运用,数学真有趣!
数学购物日记 32
我每天都在学校里吃中饭,每天都会看到别的同学把只吃了一两口的饭菜倒掉,每天都会看见剩饭桶里面塞得满满的。我看着这些剩饭,非常的心痛。
回家之后,我上网查了一查,一粒米的重量是0.02克,如果我们每个人每天节约一粒米的话,我国大约有13亿人口,全国人民就可以节约13亿粒米,也就是:1300000000×0.02=26000000克的米,换算成公斤数就是:26000000÷1000=26000公斤。哇,不算不知道,一算吓一跳,如果我们每人节约一粒米,一天竟然可以省下这么多粮食!要知道,现在地球上还有许多国家还非常贫困,比如像非洲地区的一些国家,那里的人民连温饱问题都还没解决,他们非常需要食物。按照他们也是每人每天吃250克食物来算的话:26000000÷250=104000(人),我们浪费的'粮食就足够让他们104000人吃一天。
“谁知盘中餐,粒粒皆辛苦”,这首诗我们从小就开始背诵,但是我们并没有真正理解里面的含义。在经过这些计算后,我真想号召所有的人都能珍惜每一粒粮食,从自己做起,让节约的意识深入人心,相信我们将再也不会看到饥荒、挨饿这些词。
数学购物日记 33
今天我和妈妈来到商场里买衣服,我们看中了一件衣服。一看标价,这件衣服卖150元!下面还写了一排字,今天买可以打五折优惠。
“我问妈妈什么是按五折优惠价出售?”她笑着说:"就是按原价的50%出售啊。”我又问妈妈:“那要怎么计算这衣服现在是多少钱呢?”妈妈又说:“就是拿这件衣服的原价x它的优惠率=这衣服的现价了。”我在脑子里计算了一遍,不一会儿就出现了答案。我的算式是这样的:150×50%=150X0.5=75(元)。妈妈说:“这件衣服可真便宜,比以前买的便宜多了,我们把这件衣服拿着吧。”我开心的.点了点头。
我和妈妈继续往商场的前面走着。看见了一辆自行车它上面标价,原价230元现价200元。妈妈说:“根据之前的那一个数量关系,你能求它的优惠率是多少吗?”我想了想说:“这个问题的数量关系式,现价÷原价=折扣,这道题目的算式是200÷230=200÷2.3≈87%=八七折。”妈妈笑着说:“真对呀!”
啊!生活中的数学可真多呀!
数学购物日记 34
在日常生活中,做每件事情都离不开数学,可见数学与我们的.关系多么亲切呀。
比如说,超市里卖的水果、蔬菜,商城里卖的衣服、鞋子和家具,稿件上来字数等等,都要用到数学。生活中还有很多很多有趣的数学,等我们去发现、去探索。
暑假里我跟爸爸、妈妈和姐姐去表哥家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近杂货店买矿泉水喝。杂货店有规定:3个矿泉水瓶可以换一瓶水,一瓶矿泉水1元。
爸爸拿了十瓶矿泉水,我非常口渴,一会儿两瓶矿泉水就已经喝完了。还没等我回过神来,已经有好几个空瓶子了。爸爸轻轻的问我:“我们用十元钱能换多少瓶矿泉水呢?”我想了想:是冰水喝完了9个空瓶子换了3矿泉水……还剩下两个空瓶子。我高兴地对爸爸说:“爸爸,我算出来了是14瓶矿泉水,还余下两个空瓶子。”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们可以向杂货店老板借一瓶水喝完之后再加上我们这两个空瓶子又可以换一瓶水,总共15瓶水。”
再生活着处处都有数学知识,等我们去发现。
【数学购物日记】相关文章:
购物的数学日记07-02
数学购物日记06-25
数学日记:购物06-30
购物数学日记07-02
超市购物数学日记07-04
超市购物的数学日记07-01
超市购物数学日记12-29
关于购物的数学日记04-06
数学购物日记12篇06-26
数学购物日记(精选30篇)07-26