二年级上册数学购物练习题

时间:2025-05-07 08:41:08 金怡 购物 我要投稿
  • 相关推荐

二年级上册数学购物练习题

  在学习、工作中,我们都经常看到练习题的身影,多做练习方可真正记牢知识点,明确知识点则做练习效果事半功倍,必须双管齐下。你知道什么样的习题才能切实地帮助到我们吗?下面是小编整理的二年级上册数学购物练习题,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

二年级上册数学购物练习题

  二年级上册数学购物练习题 1

  一、我会填。

  1、(1)1张20元的人民币可换张5元的;或者换张2元的;或者换张五角的;或者换一角的.。

  (2)一张100元的可换张50元的;或者可换张2元的。

  (3)1张50元的人民币可换10张2元的和5元的;也可以换成2张10元和张2元的。

  2、2元9角=角 1元=分 53角=元角

  1元3角=7角+角 3元—2元6角=角

  6元+6元4角=元角 3元+5角6分=元角分

  75角—36角=元角

  5元8分+2角7分=元角分

  二、比一比,我知道大小。

  56角6元5角 10分1元 10元99角

  6元+9角6元9角 5张2元4张5元 9角98分

  2元3角3角2分 10张5元3张20元

  2元+15元6角15元8角 1张50元2张20元+3张10元

  三、我会选,没问题。

  1、一块橡皮的价钱大概是:①5元 ②5角 ③5分

  2、一枝钢笔的价钱大约是:①80元②8元 ③8角

  3、一瓶墨水2元4角,一本练习本5角,各买一个,要付:

  ①2元9角 ② 7元4角 ③ 3元

  4、买一个足球要56元钱,下面付钱方法中,你认为最简便的是:

  ①1张50元,6张1元 ②5张10元,1张5元,一张1元

  ③1张50元,3张2元 ④2张20元,3张5元,1张1元

  ⑤10张5元,3张2元 ⑥1张50元,1张5元,1张1元

  二年级上册数学购物练习题 2

  一、填空。

  1.估算:

  29.5+52.2≈31.25×5≈

  528-190≈324÷8≈

  2.用150元能买单价15.2元一套的教学用书( )套。

  3.小明受老师委托,给班内学生买了39枝铅笔,一共花了23.4元。请你估算每枝铅笔的单价是( )元。

  4.购买商品要“货比三家”,指通过对各商家的商品( )、( )、规格等的比较,作出购买策略,然后再购买商品。

  5.如果对于质量相同的同一种商品,有大小两种不同的包装规格,大包装的'商品往往比小包装的( )。购买量较大时,应尽量选择( )包装;但购买量较小时,选择大包装就会造成( )。

  6.某种型号的铅笔每捆9枝,一次买一捆,享受批发价,比单买一枝要便宜。如果买

  50枝铅笔,应该买( )。

  7.完全相同的两个长方体拼成一个大的长方体,当把最( )的面拼在一起时,形成的长方体表面积( )。

  8.对于商品的包装设计,应该使得包装后的表面积( ),这样,可以节省包装材料。

  二.解决实际问题。

  1.小熊去超市买饮料,到了超市后见到标价,不知如何买,请求你的帮助。

  1000ml/10.50元

  500ml/6.00元

  300ml/3.00元

  ①要买1升的饮料,买哪一种便宜?

  ②要买1.5升的饮料,有多少种买法?

  2.某种品牌的牛奶,包装成长方体形状,小盒售价2.5元,容量250ml,量得包装盒长8cm,宽5cm,高6.25cm;如果牛奶每100ml0.8元,包装费用每平方分米0.2元请你帮助设计大盒(容量1000ml)的包装尺寸,并估计大盒售价是多少元?

  3.某商店运来3箱饮料,每箱24瓶,共用去216元。如果每瓶零售价为4.50元,这批饮料共获利多少元?

【二年级上册数学购物练习题】相关文章:

数学购物教学反思02-12

关于购物的数学日记04-06

优秀数学购物教学反思11-21

数学购物小票教学反思02-11

《购物策略》数学教学反思02-09

购物策略数学教学反思02-09

【热门】数学购物教学反思07-10

数学购物日记(精选34篇)05-21

数学购物日记(精选15篇)08-29

(优秀)数学购物教学反思08-26