- 相关推荐
【热门】一次购物作文
在日常生活或是工作学习中,大家都经常接触到作文吧,根据写作命题的特点,作文可以分为命题作文和非命题作文。那么问题来了,到底应如何写一篇优秀的作文呢?以下是小编为大家整理的一次购物作文3篇,仅供参考,大家一起来看看吧。

一次购物作文 篇1
今天,妈妈交给我一个任务,让我自己去超市买东西。妈妈给了我一张购物清单,还给了我二十元钱,我一拍胸脯说:“我一定会完成任务的!”
我兴高采烈地来到了超市,里面人可真多呀!我拿出购物清单,第一站是副食区,我连忙跑了过去,找到了料酒和火腿肠。接着我又来到了水果区,水果可真多呀!有皮球似的西瓜,有长满雀斑的山楂,还有圆滚滚的柚子,看得我都流口水了!我的任务是找小蜜桔,小蜜桔在哪呢?我围着水果区转了好几圈,终于在一个牌子后面找到了小蜜桔。我学着旁边阿姨的样子仔细挑选起了小蜜桔,选完以后我就去称重。称完了我的'任务就算完成了。
我边往收银台走边在心里算了一下一共十八元钱,还能找两元钱,噢,我还可以去买糖呢!我选了半天,挑了两块糖,正好两元钱,我拿着我买的东西到排着长龙般队伍的收银台结帐。结完帐我走在回家的路上,我迫不及待地把糖拿出来吃。啊!买到假货了,里头竟然是空的,呜呜,白花了我一元钱。我赶紧打开另一颗糖,还好,这颗糖里头不是空的,我才开心起来。
第一次购物的经历真是有喜也有悲呀,让我记忆深刻!
一次购物作文 篇2
今天阳光明媚,花儿微笑着,柳树在空中翩翩起舞,小草向我们点头。
妈妈说:“今天你表现不错,我给你十二元,你带着弟弟去购物吧!”妈妈的话音刚落,我和弟弟像两只小袋鼠,高兴得一蹦三尺高,迫不及待地冲出家门。到了超市,里面熙熙攘攘,琳琅满目的商品让我眼花缭乱。有霸气十足的恐龙,好吃的小羊,顽皮的小狗……让我目不暇接。我看见了一个打气筒,盒子里装满了糖果和气球。弟弟看到了,使劲地摇晃着我的手说:“姐姐就买这个嘛!就买这个嘛!”我看了看价格,一个七元,两个十四元,还差两元呢!我问阿姨:“能不能少一点呀?”“不行,原价十五,我已经给你优惠了!”我机灵一动,决定用点心计。于是,我把弟弟拉出去,说:“我假装把这个打气筒放回去,你带哭腔说就买这个嘛!我就要买这个!”“真棒!这个主意真好!姐姐,你真聪明!”弟弟开心地说。于是,我们走进超市,我说:“阿姨,真的不行吗?”“不行!”阿姨坚定地说。“哦。”于是,我假装难过地把打气筒放回去,弟弟也按刚才说的'做,阿姨连忙叫住我:“好吧,少一点就少一点吧!”我高兴极了,一步跳过去,一手交钱,一手拿货。
这次成功的购物经历让我兴奋异常,我和弟弟高兴的分享着我们的劳动成果,吃着美味的糖果,玩着五彩的气球,高兴极了。
一次购物作文 篇3
“第一次”之所以难忘,就是因为它锻炼了我们的勇气和毅力,让我们尝到了成功的滋味。
记得我的第一次购物,还是在我七岁多的时候的一个夏日。
“孩子,去帮妈妈买一点东西好吗?今天姐姐要来我们家做客啦!”“好!”我兴冲冲跑过去从妈妈手中拽过一张大钞,跑出门。“不就是买点东西吗?有什么难的`?哈哈,我还可以给自己买一点零食呢!”可是当我走到大街上,望着街上来来往往的人时,我的心逐渐慌乱起来了。
无数忐忑不安的想法都想鱼吐泡泡一样从心底冒出来:“他们会不会伤害我?我身上这么多钱,他们会不会抢走啊……”我咬着嘴唇,故作镇静地快步跑进超市。盛夏,超市里没有几个人影,大家都在家享受空调,我的心反而更加不安。
试着往超市走几步,我却总感觉身后有人在盯着我,我猛地回头,什么也没有。我慢慢地静了静心,准备购物之旅。突然身后一阵巨大的冲击力撞得我一个趔趄,我惊恐万伏地向后望去,原来是一个小男孩淘气撞了我!可是我的心越加害怕了,多么想此刻有一个亲人陪着我啊!
糟了,一着急,妈妈告诉我的要买的东西也在瞬间搞忘了,这下怎么办啊?我绞尽脑汁,努力地回忆着,啊,总算想起来一点了!我要买茄子和排骨,还有洗衣液!可是,超市这么大,这些东西都在那儿呢?没办法,我只得厚着脸皮一个地方一个地方地看。
“小朋友,你要买什么啊?跟阿姨说说吧!”一位面容和蔼的阿姨招呼我,我赶紧开口:“我要买蔬菜和排骨,还有洗衣液!”阿姨笑了笑,说:“你要什么蔬菜啊?”“茄子!”阿姨转身,我以为她不管我了,谁知她是拿起一个塑料袋,装好了几根水灵灵的茄子,又招呼我:“孩子,记住了,买茄子一定要这种弯弯的,皮薄的,来,称好了!拿去吧!你要的排骨就在那边,那个卖肉的叔叔那里!”
我赶忙道谢,又冲向肉铺,“叔叔,我要买排骨!”可满脸络腮胡子的叔叔站在那里一动不动,我加大了音量:“叔叔,我要买排骨,请帮我称一下!”叔叔这才开口:“孩子,你要多少排骨啊,你不说我怎么知道呢?”这个,妈妈还真没告诉我!我试探性地说:“那……就买一斤吧!”‘一斤就够了?”“那就两斤!”“好的!”叔叔麻利地替我选好了一块油光泛亮的排骨,“咔擦咔擦”切好了,递到我手上。购物之旅完成一半,最后,就差洗衣液了。
我绕来绕去,总算找到了地方,没仔细看就提起一瓶洗衣液,然后喜滋滋地跑到专卖食物的专柜去了。虾条、豆腐干、旺旺仙贝……我拿了一个篮子,觉得足够了,这才准备去付款。可是问题又来了,万一钱不够呢?还是先自己算一下吧!“茄子,6。5元,排骨这里是28。8元,洗衣液这是38元,我的零食8块,5块……”
算来算去,还是没有算正确,算了,谁叫我是数学白痴呢?我咬着牙去付款了,阿姨将货物一样一样地扫描算钱,我的心都要跳出来了,万一超钱了怎么办?
“小妹妹,一共93。8元!天哪,好险,我刚好有一百元!我付了款,阿姨补给我6。2元!
我拿着钱,费力地提起东西走在回家的路上,夕阳将我蹦蹦跳跳的身影拉得好长……