超市购物作文

时间:2023-01-02 18:29:46 购物 我要投稿
  • 相关推荐

超市购物作文(汇编15篇)

  无论是身处学校还是步入社会,许多人都写过作文吧,作文是一种言语活动,具有高度的综合性和创造性。还是对作文一筹莫展吗?下面是小编为大家收集的超市购物作文,欢迎阅读与收藏。

超市购物作文(汇编15篇)

超市购物作文1

  因为买书,顺便去了超市。

  那里,有很多人都在看书,有的还向自己的.伙伴介绍书中趣事。我在一排排书架上精挑细选,最终选了两本动物小说,一本是《柯利犬拉德》,另一本是《狼王3》,妈妈又给我们买了一盘跳棋,说是要考验一下我的脑子。这下,我和弟弟有事做了,放假再也不会无聊了。

  随后,妈妈又带我们上了二楼服装区,一上来,就听见广播不停地说全场服装五折,妈妈来劲了,赶忙给我们挑衣服。我挑中了一款带有绿皮带的牛仔裤,裤子上面还有几个小破洞,这真时尚啊!妈妈又给我和弟弟买了两件火红色的短袖,上面还有几个大写的英文字母,穿上去像个篮球明星。由于便宜,妈妈又给爸爸买了两件衣服。

  看样子妈妈还没有停下来的意思,不知是打折占了便宜还是因打折花了更多。眼看时间不早了,钱也花的差不多了,我们终于满载而归。

  一回到家,爸爸看见我们大包小包两眼直冒绿光,心想这是把街搬回来了?妈妈什么也没说,拿出两件衣服让爸爸试试,爸爸脸上露出了笑容。

  其实,妈妈自己一件衣服也没买,平时总是省吃简用。我和弟弟是双胞胎,一年到头开销很大,妈妈总是把最好的给了我们,我长大了一定要对妈妈好,给妈妈买最漂亮的衣服。

超市购物作文2

  今天下午,我和姥姥、姥爷一起去逛超市,到了三维超市,姥爷去其它地方停车了,姥姥带着我进了超市。

  超市里面可真热闹啊!五颜六色的商品把我的眼睛都看花了。我和姥姥先拿了一个小推车,然后就开始逛超市了。突然,我看到前面有一个小熊毛绒玩具,我特别喜欢。我赶忙拉住姥姥说:“姥姥,我想要那个毛绒玩具。”姥姥说:“家里那么多了,先把家里的玩坏,再买,不是很好吗?”我倔强地说:“我偏要买。”姥姥说:“听话,姥姥给你买点儿好吃的,咱们还要买牙膏和牙刷呢!”我特别生气,撅着嘴跟在后面,因为姥姥没有给我买小熊毛绒玩具。买了牙膏、牙刷,姥姥带我去了卖点心的地方,我挑了一个搞特价的盼盼小面包和香喷喷的饼干。正准备走,姥爷在我的'背后点我了一下,吓了我一大跳,还以为是谁呢!我们三人继续往前走,到了一个卖肉和蔬菜的地方,姥姥买了一个大冬瓜,姥爷买了四个大鸡腿,转了这一大圈,我的心情也好多了,我们三个人走出超市,在超市门口的饭店里洗了洗手就开车回家了。

  在路上,我非常惭愧,因为我不应该为了要那个小熊毛绒玩具向姥姥发脾气,姥姥这么大年纪不仅要照看我,还要给我做饭,我觉得自己这样做不对,以后我一定要改正这个缺点,成为一个懂事的好孩子。

超市购物作文3

  “大消息,大消息,咱们旺旺小镇新开了一家“电电超市”,听说是专门为我们儿童设计的!”梦琪一进门就向我大喊。“哦,是吗?这下我们可以过过购物的瘾了!”我欢呼道。“那太好了,事不宜迟,走吧!”

  我和梦琪徒步去电电超市。当我们一到电电超市门口时,我们就被眼前的景象惊呆了,几百个人连成一条长龙,直通电电超市,我们俩连忙各找了个位置,排好。好不容易轮到我们了,门口服务的小姐用甜美的声音微笑地对我们说:“我们电电超市里的东西都有商标,当你们看到想买的东西时,只需戴上眼镜,瞄准目标。记住,你们戴上眼镜看到的东西将成为你要购买的物品,不能退还。”说完,拿给我们两个人一人一副眼镜。我和梦琪走进超市一看,所有的东西都整整齐齐地摆放在柜台上。我原来的.期待感全然不见,我心想,不就是看到什么想买的就戴上眼镜看一眼,反正它们又不会动,这有什么难的。我和梦琪走着走着,一只可爱的毛绒娃娃映入我的眼帘,我不免心动,便戴上眼镜,往毛绒娃娃那一看,没想到毛绒娃娃却轻而易举地躲过我。我来劲了,又狠狠地朝毛绒娃娃那瞪时,我往回一看,心里渐渐知道了些什么……

超市购物作文4

  烈日炎炎,太阳火辣辣地炙烤着大地。正在这时,我们嘻嘻哈哈地走进了一家超市,今天我们将在这里来一场对决。

  “每人有10元钱,要在15分钟内买东西,谁买的多,而且不超钱,不跟别人重复谁就获胜。”老师清了清嗓子,宣布了规则。

  今天的超市不知为什么显得特别冷清,可能它已经嗅到了弥漫的硝烟了吧。我开始“行动”了。首先,我先去方便面家“串门”了。还没到,它们就向我招手,“陈鸿宇,快点来!拿了我,你就是冠军。”我看了一下价格,不是吧,13、8元!老师只给我10元,怎么办?我只好和方便面说拜拜了!

  我继续向前,看见了一辆购物推车。我迅速将它占领,让它成为我攻城略地“坦克”。于是,我开着“坦克”横行霸道,俨然成了路霸。这时,我看见有一个同学正在那拿一个5角钱的东西。我急忙开着“坦克”“嗖”的一声从他身边冲过,吓得他一动不动。我又趁他不注意,迅速将那东西从他手中夺了过来,然后趁他还没回过神来,一溜烟就逃走了,只留下他一人站在原地呆若木鸡。

  就这样,我开着“坦克”四处转悠,又顺利地买到了几样商品。时间过得很快,转眼就听到老师说:“只有1分钟了。”其他同学一个个慌里慌张的.,唉声叹气的,而我已经开着我的“坦克”悠闲地算起了账。

  虽然我没有取得很好的比赛成绩,但这次活动让我乐在其中,也让我明白了一个道理:买东西要合理安排,不能随便乱买。

超市购物作文5

  我六岁时的一天,因为我帮妈妈干了许多活,所以妈妈准备犒劳犒劳我,给我了二十块零花钱。我看了看想:“今天我买上一个十块钱的'东西吧?”于是我直奔离家不远的家美佳超市。

  我一路小跑,路过超市门口时,我碰到了我们班的杨雪荣同学。

  她问我:“张可灿,你这是要去干嘛呀?”我心中有些得意,对她说:“我妈妈让我一个人去买东西。”

  杨雪蓉羡慕地说:“你真行啊!”我说:“那当然啦!”接着我就走进了家超市。

  我想:买上一本童话书吧,我左挑挑右选选,终于挑中了一本《安徒生童话全集》,但我觉得有点贵,因为我还想买上一包巧克力,可是我实在太喜欢这本《安徒生童话全集》了,怎么办呢?算了罢,不买巧克力了。刚好也省点钱。所以我只好去收银台付钱了。

  到了收银台还没等阿姨开口我就对阿姨说:“阿姨,我没有带家缘卡”。阿姨微笑着对我说:“好吧,那你就交钱吧。”我付了钱就直接奔出了超市。

  快到家的时候,我突然想起我付钱了忘了拿东西,于是我又回到超市。还好收银台的阿姨把我的东西收了起来,要不然我就吃大亏了。回到家我给妈妈讲了我今天遇到的事情,妈妈夸我知道省钱了,我真高兴。

  我第一次买东西虽然干的不是很好,但锻炼了我,现在我已经九岁了,虽然我已经帮妈妈买了许多东西,但是我还是觉得我第一次买东西最有趣。

超市购物作文6

  今天我准备和妈妈去超市买点零食。

  一走进超市,我们就奔向食品区。这里的零食可真多呀,它们按不同的种类分布在不同的区域。我的眼前有饼干区、饮料区、坚果区,还有糖果区。各种食品有大盒的小盒的,还有大包的小包的,酸甜苦辣,各种味道的都有,真叫人目不暇接,不知如何选择。

  该买些什么呢?我打算去坚果区转转。我拿起了一小包恰恰小黑瓜子,它小巧的包装躺在我的手心里还挺惹人喜欢的`。可是我平时都不怎么爱吃瓜子呀,而且恰恰小黑颗粒这么小,嗑着可费劲儿了。放弃了恰恰小黑,我又拿起了综合果仁b套餐。从外包装上我就可以看到里面有哪些坚果。这些坚果和果仁都是我喜欢吃的。可是外包装上清楚地写着一大袋里只装了四小包,太不划算了!一定要选一个物美价廉的。

  这时候,一个塑料桶装食品出现在了我的眼前。我走近一看,这不就是我平时期待着吃的鱼皮花生吗?它分量足,价格划算。正是我所需要的零食。再想想它的味道,咸咸的脆皮里面包裹着饱满的花生仁。一咬到嘴里嚼着十足,味道鲜美!好了,就决定买这种鱼皮花生。

  我抱着这桶鱼皮花生,拉着妈妈赶紧走向了收银台。

超市购物作文7

  周日早上,我妈在做早饭的时候,她说:“东东,家里没奶了。去洪亮超市买两盒牛奶。”我欣然同意。于是我妈给了我4块8毛。出门前,妈妈对我说:“买两盒小牛奶!你喜欢喝酒。对了,过马路要注意安全,别忘了换。”我说:“我明白了。你和爸爸喝什么?”妈妈说:“爸爸喝咖啡,我喝开水。”

  我蹦蹦跳跳地去了超市。哇,超市里有这么多商品!还有家用电器。学习课。副食。生活用品。食品类。我走到美食区。牛奶品牌很多:伊利。蒙牛。亮等。我想:“我平时喝伊利,今天就买伊利吧!”

  我看到伊利的小盒牛奶单价是2元一盒,我看到伊利的大盒牛奶在打折,大的4元一盒才50美分。我想:爸爸妈妈不能喝两小盒牛奶,要花4块钱。但是买一大盒牛奶,我们全家都可以喝,4块钱只要5毛钱。真划算!于是,我看了看伊利大盒牛奶的`生产日期。我拿起一大盒牛奶,径直走向收银台。我把牛奶放在柜台上,摸出4块钱的50美分,给了售货员的阿姨。买完牛奶走到门口,另一个售货员阿姨热情地对我说:“欢迎下次光临!”

  回到家,妈妈看到我买了一大盒牛奶,奇怪地问:“你买错了吗?你为什么买了一大箱牛奶?”我说:“没错。”妈妈又问:“那为什么?”我说:“如果我买两盒小牛奶,你只能喝开水。如果我买一大盒牛奶,我们全家都可以喝牛奶,价格只多五毛钱。”我妈听了,夸我说:“你长大了,就懂事了!”

超市购物作文8

  今天虽然天气阴沉沉的,可是,我们轻松一课的同学们的心里却个个晴空万里。为什么呢?哈哈!其实是老师要带我们去超市学购物呀!

  我们排着整齐的队伍向超市进发,大家远远地就看见了“教育超市”四个大字,往前走走,来到了超市门口,我们又看见了两个大灯笼、LED大屏,屏幕上写着:“教育超市欢迎您”。

  再往前走走,我们进入了超市,只见货架上摆满了各种物品,令我眼花缭乱。我们开始选购东西了,来时妈妈让我买一支牙膏,于是我来到摆放日用品货架,挑来挑去,拿不定主意。这时,一位漂亮的阿姨走了过来,和蔼地对我说:“小朋友,你是自己来买牙膏的吧?”“对呀!”“小朋友是你自己用吗?”“是的,阿姨。”“你看这个牙膏,挺适合现在换牙的小朋友,而且这牙膏不含任何化学物质。”“啊?会不会很苦啊?”“当然不会了。”于是我拿了一支阿姨推荐的'牙膏,还拿了一桶薯片。到收银台结了账,依依不舍离开了。

  多好的超市呀!虽然它的规模不大,但它设施齐全,营业员阿姨周到的服务更是难以忘怀。

超市购物作文9

  马上就要过新的一年了,每家超市里的折扣不断。听爸爸说,他这个星期要带我去超市,我听到此消息,一蹦三尺高。

  今天爸爸带着我和奶奶来到华联超市,一进卖场大门,人声鼎沸。这里真热闹,有七八十岁的老年人,二三十岁的年轻人,还有小孩......这儿人山人海,很容易走散。爸爸拉着我,我拉着奶奶。

  我们一边走一边看,商品琳琅满目。奶奶忽然说:“上次买的黑糖沙玛琪还挺好吃的,我想买点。”说着,奶奶跑到服务员那里问:“那个黑糖沙玛琪在哪儿?”围观的人都笑了,笑得奶奶脸上一阵热。奶奶一脸懵地看着服务员,服务员笑着说:“您是不是在找黑糖沙琪玛?它在您的`右手边。”“哦,对对对。黑糖沙琪玛。”奶奶恍然大悟,红着脸走了。事结束了,我还在那里笑个不停,笑得上气不接下气。

  我一边走一边笑,“咚”的一声,我一不小心踩到不知道谁扔在路中央的石头,摔了个四脚朝天。痛死我了,心里暗暗地想:真没素质。

  今天是又开心,又倒霉,可谓“悲喜交加”的一天。

超市购物作文10

  昨天是星期天,天气晴朗。妈妈心里想:都沒事情要做,去超市买点东西也好。妈妈马上去换衣服,换完后才跟我说去超市。我听了之后开心得一跳三尺高。然后我敢紧把鞋子穿好就走。

  来到超市,我小声地说:“啊!真多人,真是人山人海。”妈妈把我拉到日用品那里,说:“沐浴露是特价,原来是23元7角,现在是17元3角。”我的脑袋每时每刻都在转动,现在要加快速度,我想:原价是23元7角,现在是17元3角,(23元7角–17元3角=6元4角)已经便宜了6元4角。我再想:如果买两瓶的`话才是34元6角,真合算。(17元3角×2=34元6角)我说:“妈妈,买两瓶比较合算才34元6角。”妈妈想了一会儿,就拿了两瓶沐浴露。妈妈又看去要纸巾。来到了摆放纸巾的地方。妈妈看了看“维达纸巾”是14元5角,有120抽。“清风纸巾”是16元5角,有140抽” 。我想: “维达”14元5角有120抽,而“清风”16元5角有140抽。(140–120=20(抽)、16元5角–14元5角=2元)就是说“清风”多20抽就多了两元,10抽是1元,买两条“维达纸巾”是29元,真合算。(14元5角×2=29元)我又劝妈妈买了两条“维达纸巾”……

  回到家里,妈妈跟爸爸说:“你的儿子的脑筋转得真快,还快过世界第一个涡轮呢!”“有沒有这么夸张。”爸爸边笑边说。

超市购物作文11

  今天我们去了新天地百货购物,一进门我们就直奔一楼的超市。

  到了超市,我们看到琳琅满目的商品。妈妈先布置好任务,然后我们分头去买各自要买的东西。我们这边的男生和爸爸去买油、盐、酱、醋和一些吃的东西,而妈妈内边买一些拖鞋和衣服。在找的过程中,我们几个小孩跑动跑西去找油、盐、酱、醋,我们跑的都快喘不过气了。当去买蔬菜的时,发现了小西红柿我就对爸爸说:“爸爸,西红柿的好处有可多了。”爸爸说:“那就买吧。”

  听完爸爸的回答,我高兴的'跑去找了一个食品袋,然后仔细的找着好的西红柿。这时,我心中起一个念头:等把西红柿称好了我把袋子打开在装进去几个,这样就更实惠了。我笑嘻嘻的去称西红柿,过了一会儿,售货员称好了,我正准备撕开价钱码,爸爸阻止了我的行为,说:“咱们不这样做,咱们绝不做那种人!”说着,爸爸转身走了。

  这件事情让我明白了一个道理:搞小聪明是一件非常不好的,但在某些事情里是好,但不能运用到公共文明场合。

超市购物作文12

  今天是我在的最后一节课了。我们欢呼雀跃,蔡老师大声说:“安静!”我们都静下来了。老师接着说:“今天,我们要上实践课。”我们异口同声地问道:“是什么实践课呢?”“我们去永辉超市购物。”我们高兴地说:“万岁!”

  老师说:“只有5分钟时间,老师给每个队长分发15元钱。”

  下楼了,老师说:“开始。”我们像箭一样飞奔到超市里。超市里人山人海,我们开始了第一小组的`任务,我们第一组要买食品,饮料、饼干、果冻之类。我一会儿看看这个,一会儿又瞅瞅那个。终于,我看到了一堆果冻,贝贝拿了四根,我叫服务员阿姨算一下钱,还好,不多。后来,我们又找了一下,找到了可口可乐汽水,我拿了四瓶。然后,我们算了一下这两样一共花了多少钱,大约是9元钱。我说:“太贵了,要是再买几样可能就超过了15元钱,我们要用得刚刚好才行。”贝贝说:“那就减去3瓶,只要一瓶。”我们又买了一些曼妥思果汁条糖,花了1。2元。之后,我们又加快了速度,买了标价1。2元的2盒箭牌绿箭口香糖。有一个队友告诉我,第二组已经出去了,我急得像热锅上的蚂蚁一样。过了一会儿,我们也买完了。贝贝说:“我们还要观察人物呀!”“对呀!”我说,“我们观察那个老奶奶吧!”“可以!”我们边观察边算钱。没过多久,我们就去结账了。

  通过这次购物,我明白了,爸爸妈妈当家也不容易呀!

超市购物作文13

  今天上午,妈妈要去逛超市。听到这个消息,我死缠着妈妈不放。妈妈经不住我的唇枪舌战,只好无可奈何的.答应了。我换好衣服,跟着妈妈一窜一蹦地来到“九头崖”。

  一进门,哇!超市里的商品可真多呀!所有的货架都摆得满满的。让人眼花缭乱,目不暇接。

  我们来到服装区。夹克、裙子、西服……应有尽有。一位阿姨跳了自己喜欢的连衣裙比在身上,在镜子前照来照去,嘴里还念念有词:“不错,怪合身儿”……

  突然,一阵肉香扑鼻而来。我顺着香味往里走,不知不觉就来到了熟食区。这里有“叫花鸡”、烤鸭、烧猪蹄、腊肉、腊肠……那烧鸡外皮焦黄,油光发亮,看了就让人馋涎欲滴。怕你流口水,我就不一一介绍了。

  从熟食区往左边走,我们来到糕点区。看到货台上有我喜欢吃的点心,妈妈就给我买了一些。一出超市,我就打开包装盒尝了一口,那奶油一触到舌头就化了,嚼一口,又香又甜,让人回味无穷。

  逛超市的感觉真好,听说,不光城市有超市,就连农村也有超市了,超市给我们的生活带来了方便。我们的生活真幸福。

超市购物作文14

  周日这天,爸爸妈妈带我去大润发购物,准备买些生活用品。

  我们开着车,来到了大润发,门口早已经人山人海,都没有地方停车了。我们来到大润发门口,看到了一个很大很大的广告牌子,上面播放着灰太狼和喜洋洋播出的广告。接着,我们走进大门,坐电梯来到了三楼,买了一些生活用品:洗衣粉、牙刷、手套、塑料袋等等。

  接着,我们去买衣服了。妈妈看中了一件衣服让我试,我却觉得丑,不想试。但在售货员姐姐的劝告下,我到更衣室,试穿好之后出来了看了一下,啊?出乎意料可真帅啊!穿上它我感觉自己像一个王子一样。最后我感觉衣服有点小,所以就没有买这件衣服。到了下一个店,服务员大声地向我们推荐服装。我看见了一件牛仔衣,看起来非常帅气。于是,我就想试换一下。妈妈也同意了。换完衣服后,我就感觉自己就是小牛仔了,要是骑上马,我会更潇洒的。我非常我喜欢这件衣服,就拿着我自己的'零花钱买下。我穿着这件牛仔服,感觉自己帅的不得了,再加上我的闪灯鞋、黄金袜,我可神气了!

  但接下来我开始烦了,因为准备买书和卷子了。妈妈给我买了两本练习册、五支钢笔和一本科学书,我都想买漫画书的,但是妈妈不让我买。呜呜呜,”宝宝不开森,宝宝心里苦。”

  然后,我们又到了食品区买了好多食物,有猪肉、小鸡、大白菜、西瓜等。

  今天买的东西太多了,看来下次我得让我妈妈少买点了,但是今天我还是感到开心,因为购物的体验很有趣。

超市购物作文15

  今天我去家乐福做超市购物的数学作业,就是用在学校换的假钱让爸爸兑换成真钱后去买东西。我一共有30。8元。我先去买文具的位置看了看,很难下手,因为好多东西都很贵。我想了想后,买了8。9元的智高金盾文具套装,里面有圆规、尺子和橡皮。然后我去了生活用品区,买了一块4。0元的肥皂。

  接着我去了食品区,我买了2个3元/个的烤鸡翅,又花了6元钱;然后我又买了一瓶宝矿力水特饮料,花了4。5元。我发现已经用了23。4元了,还剩7。4元。然后我又上了文具区,买了10只一套的`中性笔,花了4。9元,只剩2。5元了。我几乎都觉得没有东西可买了。最后,我向爸爸借了0。5元,买了一个2元的棉纸双面胶带和一个1元的得力固体胶。

  这样,我一共花了31。3元,其中文具16。8元,食品10。5元,生活用品4元。我今天买东西的时候跑上跑下,考虑来考虑去,因为我手上的钱太少了,买了这个怕那个买不了。买这些东西竟然花了2个多小时,我终于知道什么是纠结了。