真假推理的解题技巧解读

时间:2022-06-01 17:40:00 科普知识 我要投稿
  • 相关推荐

真假推理的解题技巧解读

  真假推理试题,在国联考笔试、事业单位以及农信社的考题中都极为常见,公考行测备考:真假推理的解题技巧解读。一般学员在做此类试题的时候,往往不知道从哪一个条件下手,导致既浪费了时间,也不能有效保障正确率。这篇小文的目的就是围绕这一类试题,河南华图通过两道试题讲解下结题的技巧,以及遇到变化了的试题的时候,如何抓住题干的本质,快速解题。

  【例1】一对夫妻带着他们的一个孩子在路上碰到一个朋友,朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?”朋友没听清孩子的回答,孩子的父母中某一个说,我孩子回答的是“我是男孩”,另一个接着说:“这孩子撒谎,她是女孩。”这家人中男性从不说慌,而女性从来不连续说两句真话,也不连续说两句假话。如果上述陈述为真,那么,以下哪项一定为真?( )

  Ⅰ。父母俩第一个说话的是母亲

  Ⅱ。父母俩第一个说话的是父亲

  Ⅲ,行政职业能力测试《公考行测备考:真假推理的解题技巧解读》。孩子是男孩

  A、只有Ⅰ ; B、只有Ⅱ; C、只有Ⅰ和 Ⅲ; D、只有Ⅱ和Ⅲ

  【华图注解】真假推理试题的解题思路为:“找关系——看其余”,所找的关系里面有两重关系:矛盾关系、反对关系(本文先说矛盾关系的解题思路),既然找着了矛盾关系,就要根据题干所述条件,一般情况下题干会告诉我们:“题干中条件只有一个真的/只有一个假的”,这时候不管真、假,必然在矛盾关系之中了,那么其余的条件就相应的都是假的/真的,这时候正确答案就基本上可以确定了。

  关于常见的矛盾命题的讲解,将会另有文章来解答。本文先分析普通类的命题:上面的【例1】我们能够提取的命题为三个:

  ①我是男孩;②这孩子撒谎;③她是女孩。因为孩子的性别是确定的,而题干中的命题1、3又构成矛盾命题,肯定一真一假,无论命题①“我是男孩”是真的还是假的,会导致后面两个命题要么都假、或者都真;因此,说后两句话的肯定不是母亲,可以得出Ⅰ是真的;而后两句话既然是父亲说的,他又从来不说谎话,因此,孩子肯定是女孩。

  这种属于常规的真假推理试题,因为我们基本上还是按照这一类试题的答题思路做的,但是另外一种变形的真假推理史提,我们从题干中找不出所谓的关系命题(矛盾、反对),那么又是怎么来解题的呢?

  【例2】甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。

  甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。

  丁说:作案者在我们四人中。

  如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

  A、作案者是甲·· B、作案者是乙

  C、作案者是丙·· D、题干中的条件不足以断定

  【解析】因为题干说:“四人中有且只有一个说真话”,但是又与之前所讲的真假推理的解题思路稍有不同,因为题干中的矛盾关系是暗含着的:我们假设甲说的是真话,作案者是乙,那么丁说的话也是就是假的,也就是说“作案者不在四人之中”,但这个结论与假设是矛盾的,因此“作案者在四人之中”;同理排除B选项;既然作案者在四人之中,即丁说的是真话,那么丙说的就是假话,就可以推出作案者是丙。

  这种题型不管怎么出现变形,但只要我们抓住矛盾的本质,哪怕我们从最一开始的假设入手,但是都可以在答题思路的指引下有较为清晰的解题方法,那么这一类试题就可以迎刃而急了。

【真假推理的解题技巧解读】相关文章:

判断推理最常见误区及解题技巧02-02

《推理》评课稿05-28

《推理》评课稿06-27

名师解题技巧10-16

数学解题技巧12-03

数学评课稿《简单推理》03-09

各类题型解题技巧01-23

语文阅读解题技巧01-03

数量关系解题技巧10-06