- 相关推荐
购物中的数学作文(精选24篇)
无论是身处学校还是步入社会,大家总少不了接触作文吧,作文是经过人的思想考虑和语言组织,通过文字来表达一个主题意义的记叙方法。那么你有了解过作文吗?下面是小编为大家整理的购物中的数学作文,欢迎大家分享。

购物中的数学作文 1
这个周末,我又到乡下的外爷家去玩。
经历了一个多小时的车程后,我们到了外爷的老屋前,只见外爷正扛着把锄头,在屋后的空地上除草,他一见我就叫道:“雯雯回来啦!我刚好来考考你最近的学习怎么样?”
“放马过来!”我颇有些自负地说道。
外爷走进屋里,扳着手指对我说:“我有一块田,这块田有300平方米,其中1/6是水果地,1/3是蔬菜地,1/2是杂粮地。草莓有30平方米,占水果地的.3/5;萝卜有25平方米,占蔬菜地的1/4;玉米有100平方米,占杂粮地的2/3。考考我们的小学生,我的蔬菜地、水果地、杂粮地各有多少平方米?”这一大番话可把我绕的晕头转向。
我只得让外爷又重复了一遍,花了半天时间才把条件理清。这道题看似繁杂,实际上非常简单,后面那一通草莓、萝卜、玉米之类的,全部都是干扰条件,实际上和问题没有任何关系。只需要知道他的整块田有多少平方米,每一块地又占这块田的几分之几就可以了。嗯,让我来先算一算水果地:300×1/6=50(平方米)蔬菜地:300×1/3=100(平方米)再来看一看杂粮地:300×1/2=150(平方米)再来验算一下:50+150+100=600(平方米)答案正确!
我骄傲的跑到外公面前说:“算出来啦,你的水果地有50平方米,蔬菜地有100平方米,杂粮地有150平方米。”“计算正确,奖励烤地瓜一个!”外爷很高兴,拿着一个刚烤好的地瓜递给我。
今天,我又用学过的数学知识解决了生活中的问题。生活处处是数学,我一定要好好学习数学,以解决更多的实际问题。
今天真是美好的一天!
购物中的数学作文 2
今年国庆假期的一天,我和妈妈一起去超市购物。在那里,我用到了课本上学习的数学知识,感觉十分高兴。
在超市里,我们用了十几分钟的精挑细选,购物车早已堆满了商品。在收银台结账时,哪料电脑出故障了。收银员阿姨在查看所有商品之后,说道:“你们这些商品共300元,国庆期间所有商品打8折。今天是国庆节的最后一天,还有折上折,再打5折。但是我这儿电脑坏了,我慢慢算哦,你们别急!”
我听到这里,也赶紧跟妈妈要了纸和笔,演算起来:8折就是8/10,5折就是5/10,300×8/10等于240,240再乘5/10等于120元。我赶紧向阿姨说道:“共120元。”收银员阿姨一听说:“嗯,对的,我们算的是一样的!”
妈妈正准备付钱时,收银员阿姨一拍脑门说道,“今天还有个好消息呢,打折后的商品再加价1/4,商场再送你100元购物券呢!”我一听,又在纸上算了起来:现在折后价格是120元,加价1/4,也就是1+1/4=5/4,120×5/4等于150元。150—120=30,多付的30元可以获得100元的购物券,真划算呢!算完后我又向收银员阿姨报出了结果。收银阿姨核对后,确认这个结果是正确的.。我们高高兴兴地付了款,拿着商品和卡券回家了。
这一次购物,我用到了刚刚学过的分数乘法知识。看来,课本上的知识,不仅可以在学习上应用,还可以在生活中运用!俗话说得好“读万卷书,行万里路”,我一定要边学习边实践,边应用、边领会,力争做到学以致用。
购物中的数学作文 3
星期天,我和妈妈去逛街,在购物中,也能学到了许多的数学知识。
妈妈在两家看到了同样款式的`羽绒服,都搞特价,实惠。妈妈问我:“浩然,妈妈在哪里买?”
我看了看两家的特价法,这件衣服原价299元。第一家:满100送20元。第二家:所有商品一律8折。我想了一会儿,说:“妈,在第二家买。”
妈妈笑着说:“听你的,在第二家买。”说完并付了钱。
在回来的路上,妈妈问我:“为什么在第二家买?”
我兴致勃勃地对妈妈讲到:“第一家打完折是299-20×2=259元,第二家打完折是239.2元,259>239.2,所以第二家的划算。”
“有没有第二种方法?”妈妈又问。
“有呀,第一家付的钱是259元,259÷299≈0.866,是八八六折,八八六折>八折,所以第二家划算。”
“正确,不错。Good!”
在逛街中学到知识,很不错哦!
购物中的数学作文 4
阳光渐渐地收起了他的锋芒,日暮时分,整个世界都慢下来了,陆天滑着滑板,从街头洒脱的划过,突然一块又大又硬的石头挡住了去路,一时没停下来的陆天面朝地摔了一跤。抬头一看,面前是一个花店,绿油油的叶子显得十分好看,陆天一见倾心,当即花光身上所有的钱买了三盆花,分别是芍药、玫瑰、水仙。
陆天兴冲冲的抱着三盆花回家了,妈妈见了并开始责怪她:“天天,你又不是没养过植物,不过是细心几天,而且每次都是白白送钱,也养不活!”
陆天听了不服气:“这次绝对不会,我会很细心。”
“口说无凭,这样吧,我原来也学过关于花的知识,就免费给你科普科普吧!”妈妈说道。
“谢谢母亲大人。”
“我还没说完呢,你们最近不是学习了分数乘法吗?我给你出几道关于这些花的数学题。”
“好!”陆天满口答应,信心满满的等待着妈妈出题。
妈妈说:“请听题,已知芍药的花期是32天,玫瑰的花期是芍药的5/8,水仙的花期是玫瑰的3/4,水仙的花期是多少天?”
陆天很快就列出了算式如下:32÷5/8÷3/4。可是算了半天,却怎么也算不出来。
妈妈摸着陆天的.头:“别着急,好好想想,老师上课时讲的,做题时要注意些什么?”
陆天开始回忆起来,对了,老师讲要先找单位“1”。陆天又把题目细细读了一遍,要求玫瑰的花期,单位“1”是芍药。老师还重点强调了,已知单位“1”的用乘法,芍药的花期是32天,所以这道题是已知单位“1”的,后面求水仙的花期单位“1”是玫瑰,要先把上一个算式算出来相乘便会得到问题的答案了。在陆天费了九牛二虎之力后,终于算对了,用32×5/8×3/4=15天,所以水仙花的花期有15天。
妈妈夸赞:“不错,去把花放在阳台上吧!”陆天十分开心,抱着花,又蹦又跳。
购物中的数学作文 5
周末,我和妈妈经常去超市购物。
这个周末当然也不例外。进了超市,我们买玩具,买衣服,又买食品。到准备付款的时候,妈妈却面露难色。我觉得很奇怪,便问妈妈:“妈妈,你是没有买完东西,还是东西买得太多了,钱不够?”妈妈回答到:“都不是。超市正在搞优惠活动,满200元八折优惠,我不知道买这些商品能不能打折?打折后又是多少钱,能节省多少钱?”我听了,信心十足地说:“这有什么难的,你把选的商品的价格给我报一遍。”妈妈用怀疑的眼神看着我,说:“你真的可以吗?”我狡黠的一笑,说:“没问题!但是咱们要打个赌,如果我算的不对,我把我攒的零花钱给你50元;如果我算的正确,那你可就要给我50元钱。”妈妈毫不犹豫地点点头。
接着,妈妈分别报出了所买商品的价钱:内衣80元,玩具55.8元,食品20.6元,课外书33.7元。我立刻小声告诉妈妈:“咱们选的商品总价不到200元,不能打折。”妈妈疑惑不解地问:“你怎么这么快就知道了?你再算一下,肯定是算错了。”我胸有成竹地说:“用不着,因为我有一个秘密武器——估算!”在妈妈惊讶的神色中,我不慌不忙地说着计算过程。然后,妈妈心服口服地对我说:“现在由你自选商品,我买单。”我怀着满心的.自豪与喜悦之情,开始自己的“购物”。其实,我只选了一双12.8元的塑料手套。最后,我们径直去收银台结账。我暗暗自喜:“50元到手了。因为购物车里的商品总价刚刚超过200元,是可以打折优惠的。打八折就是按原价的8/10计算现价。也就是原价×8/10=现价,至少能节省200×(1—8/10)=40元。”果真,妈妈只需付162.32元,实际节省了40.58元。
走出超市,妈妈惭愧地说:“你太厉害了,你真懂事,我还得向你学习。”我乐滋滋地听着,心想:这次购物,我不仅收获了50元钱,还践行了“节俭和孝敬”,从中也明白了什么是“财商”,真正领悟数学来源于生活并服务于生活的道理。今后,我要继续努力学习数学!
购物中的数学作文 6
最近,我校开展了“探索生活中的数学问题”的活动。经过反复思考,我发现这样一个数学问题:怎样才能算出一个不规则的茶壶能装水多少毫升? 茶壶的形状是不规则的,不好直接利用公式来计算它的容积,但我们可以将茶壶中装满水,再将水倒入一个规则的量杯中,这样,茶壶的容积不就可以利用公式计算出来了吗。
首先,我找来一个不规则的茶壶,将其倒满水;再将水滴水不漏地倒入一个规则的长8cm,宽5cm的长方体量杯中;然后,我再量出量杯中的水高,是16.5cm;最后,利用求长方体体积的公式便求出了这个不规则茶壶的容积了:8×5×16.5=660(立方厘米),合660毫升,也就是这个茶壶能装水660毫升。
这个问题,我还想出了另一个解决的方法:我们可以先称出1立方分米的水重多少千克,再称出装满水后的茶壶中水的重量,这样,同样可以算出不规则茶壶能装水多少毫升。 我先称出1立方分米的水重1千克,然后我又称出装满水的茶壶重0.895千克,空茶壶重0.238千克;用0.895-0.238=0.657(千克),就是装满水后的`茶壶中水的重量。0.657÷1=0.657(立方分米),合657毫升,也就是这个茶壶能装水657毫升。
没想到这两种方法的误差这么小,我想这两种算法都是可行的吧。
通过这次实验,我发现生活中的数学问题竟这么有意思。让我们在探索生活中的数学问题的过程中学会科学的研究方法,掌握更多有益的知识。
购物中的数学作文 7
暑假弟弟到我家来玩,天特别热,我和他都热得大汗淋漓,便二话不说买了6瓶汽水,买回来之后,我和他都急不可耐的喝了起来,不一会儿这6瓶汽水便被我们一饮而空,于是弟弟便建议下楼再去买,可是我却对他说不用买了,因为我想起来商店上写的3个空瓶可以换一瓶饮料,我们可以拿着空瓶是换饮料。
晚饭后,我和弟弟拿着空汽水瓶下楼了,只见小店门口写着:“三空换一”,于是我和弟弟便用那6个瓶换来了两瓶汽水,没一会我和弟弟又喝完了,剩了两个空瓶,不够换怎么办呢?我灵机一动对老板讲:“老板我有一个瓶忘在家了,能先让我喝一瓶,我再回家拿,一会我把空瓶给你送来。”老板没多想就同意了,我和弟弟迅速喝完,这下我们原来的两个空瓶加上刚得到的'这个空瓶不正好是三个,正好可还清瓶子。
还有一次因为我不够细心闹了一次小笑话,我和妈妈去超市买东西,看到有酸奶在打折,我们就准备买一些酸奶回家。这时我看到有一款酸奶在做特价。原价4.5元,买3袋减10元,我一看优惠这么多,我就跟妈妈讲,让妈妈买这个。妈妈没有细看就拿了12袋,结账的时候,收银员阿姨说40元,我一听很吃惊,不是应该14元吗?收银员阿姨说买3袋减到10元,一起是40元。啊?是减到10元呀,看来是我不够细心呀!
通过这两件事我认识到了,生活中处处都有数学,只要你足够细心、善于思考,数学就能很好的为我们服务。
购物中的数学作文 8
一年一度的校读书节活动中,最令人期盼的就是“书海淘宝”活动了。中午一吃完饭,我们就扛着大大的广告牌,拎着满满的一袋旧书就赶到了操场。操场四周已经摆了好些书摊了。我们也挑了一个比较显眼的地方开始布置场地。
一开始书很好卖,随着川流不息的人群的到来,我们手忙脚乱地介绍书、拿书、收钱……就这样,大部分书都按标价5元、3元、2元卖掉了。大约过了半个小时,来逛书摊的“顾客”明显少了,我就决定去别的书摊逛逛,看看有没有我想买的.书。来到五、六年级书摊那儿,我听到了一阵阵响亮的吆喝声:“快来买啊,走过路过,千万不要错过,好看的书便宜卖了,所有书八折,一律八折!”“哎,小弟弟,别光看不买呀,跳楼价大甩卖啦,两本五元,五无两本!”……
就这样,我用自己都想不到的价格淘到了两本《淘气包马小跳》。付了钱,我又兴冲冲地跑回自己的书摊,学着大哥哥大姐姐的样推销起自己的书来:“快来快来,现在开始亏本卖了,两本付一本的价,买到就是赚到,再不买就没机会了!”我们的叫卖声,又吸引来了一批顾客,终于在书市结束前,我们卖光了书摊上的所有书。
回到教室,我们向老师汇报了自己摆摊的经历,老师笑着说:“你们真能干,竟然学会了促销手段,这可是六年级才开始学的数学知识!”
购物中的数学作文 9
国庆节的第三天,阳光明媚,秋高气爽,我和爸爸妈妈兴高采烈的来到了外婆家,一进门,我就喊道:“外婆外婆,我来了。”外婆和蔼可亲地说:“你来啦,我正在洗被单,等会儿你帮我晒被单吧!”我连连点头。不一会儿,外婆说道:“杨轶群,外婆洗了5床被单,快好了,帮我拿几个夹子来,好吗?”“好啊!好啊!”我一边答应道一边飞快的向屋里跑去。
我找了一会儿,只发现6个夹子,“外婆,外婆,夹子不够啊!应该要用10个夹子,现在我只找到了6个夹子。”我说。“是没错,一共要10个夹子,你动动脑筋想一想,看有什么办法可以把这些被单晒起来。”外婆说。突然,我想到了以前做过的一道数学题:一根绳子剪成5段,需剪4次。于是,我灵机一动对外婆说:“我有办法了。”
我先拿起一个夹子夹住第一个床单的的左上角,然后再拿起一个夹子,将第一个床单的右上角和第二个床单的左上角夹住,再拿一个夹子将第二个床单的右上角和第三个床单的.左上角夹住,依次类推,最后拿起剩下的一个夹子夹住第五个床单的右上角,这样用了6个夹子夹起了5床被单。
解这道题的关键在于你是否想到五床被单首尾可以连在一起。外婆满脸微笑地抚摸着我的头说:“你真聪明。”“我还知道围在一起晒,用到的夹子只要5个就行了,比排成直线用的还要少呢。”
购物中的数学作文 10
原来,我一直以为 “找规律”是枯燥无味的,整天与一些图形组成的规律这样的问题打交道,真是烦死人,总觉得学习这些知识在生活中没有什么用处。然而,有一件事却改变了我的看法。
一次,我去看彩灯,遇到了在买彩灯的叔叔,我一眼就看上了一个蓝色的灯,恳求叔叔给我。叔叔对我说:“你喜欢就拿去吧,不过要回答我的一个数学问题。”“这简单,问吧!”我满口答应。
叔叔提问:“好,请听题:有许多盏灯,每两盏白灯之间有红、黄、蓝三种颜色的灯。如果第一盏灯是白色,那么第80盏灯是什么颜色,91盏呢?”
我心中窃喜:这还不简单?我想也不想:“80÷5=16,91÷5=18……1.80盏是白色,90盏是红色。”叔叔说:“错,你再仔细想想。”
“唔……”我托着脑袋想了一会儿。哦,对,我想成了:白、红、黄、蓝、白、白、红、黄、蓝、白……五个一组,其实是每两盏白灯之间有红、黄、蓝三种 颜色的灯,因该是:白、红、黄、蓝、白、红、黄……每四个一组,白色的即是前一组的最后一个,也是下一组的'第一个。我恍然大悟:“应该用 80÷4=20,91÷4=22……3.80盏是绿色,90盏是黄色。”
原来,数学知识在现实生活中真是无处不在啊。就连一个小小的“找规律”也有这么多的奥秘。
购物中的数学作文 11
周末,我们一家人来到商场玩。一进商场,老妈就说要买衣服,我们只好陪着老妈不停地逛。
不知不觉我们来到了二楼,看到有很多人在买衣服,原来是商家在搞促销。老妈看到后两眼放光,扔下我和老爸跑进店里选起了衣服。我和老爸抽空坐在门口的凳子上休息。只见门上的广告纸上写着“全场服装满1000减500”,怪不得这么多人来买。我看到对面一家服装店也有很多人在买,广告纸上写着“全场6折”。这时老爸说:“这两家服装店你认为哪家更便宜?”我想了想说:“这家满1000减500,不就相当于5折吗,当然这家便宜喽。”爸爸听了笑笑说:“是这样吗?我们进去看看。”
我们进去看了看价格,发现这儿的衣服都比较贵,最便宜的'也要300多元,有些标价498元、998元、1999元等等。我问老爸为什么差个一两元,不标成整数?老爸说:“你好好想想,如果标成整数的话,人们买衣服时会怎样?”我想了想说:“如果这样的话人们只要买一件、两件衣服,就能达到整千,从而减掉500元,相当于五折优惠。”
“按现在的标价又有什么不同?”“人们要想得到优惠,就得多买一件衣服,这样花的钱最少也要接近1200元了,减掉500元,相当于六点几折了,根本不是5折。”爸爸听了点点头。
没想到小小的标价竟有这么多学问,怪不得有一句话叫:“买的没有卖的精。”
购物中的数学作文 12
星期六,辛苦工作了一周的妈妈提议星期天出去休闲放松一下,这个主意立刻得到了全家人的一致拥护。但干什么去呢?我们一起商议起来,最后还是爸爸提议:叫上朋友们去休闲中心唱歌吧。“好啊!好啊!”我高兴得手舞足蹈起来。
第二天,我们一家和爸爸妈妈的朋友来到了离家不远的休闲娱乐中心,走进装修精美的包厢,哇,好大!这时服务员告诉我们:为了回馈顾客,最近一周每小时200元,不过每满2小时送一小时,今天是最后一天了。抓紧时间开唱啰!大家你一首我一首,尽情欢唱。不知不觉,时间就过去了。不知是谁问了一句:几个小时了啊?爸爸赶紧掏出手机一看:“我们12点到的,现在快4点半了。”叔叔在一旁说:“不是每满2小时送1小时的吗?现在4个小时多了,他们肯定只会多算我们的,要不我们干脆凑满5小时吧!不吃亏!”我听了爸爸他们的对话,悄悄在一旁算开了:满2小时就是400元,但送1小时不用算,就是3小时,后面的2小时又是400元,一共800元。哎,对了,不是每满2小时就可以送1小时的嘛,后面的`2小时也可以送1小时的呀!想到这里,我情不自禁地叫了起来,爸爸妈妈和叔叔们听了我的解释,都翘起了大拇指,连连说:“还是这个‘小人精’厉害呀!这才叫真不亏呢!”
大家发出了会心的微笑。
购物中的数学作文 13
晚上漫步在街上,欣赏着灯光通明的夜景,我跟着妈妈进了一个饰品店,首先映入眼帘的是“全场20元”这几个刺眼的字。我本想买一个笔筒大小的肥皂盒,后来想了想,一个那么小的肥皂盒就要20元?店家不赚死了!
我便换了一个比较大的肥皂盒,我拿着它看来看去,发现上面有个标签,上面写着“45.5元”。从45.5元一下子降到20元?这落差也实在太大了吧!我心里念叨着:这店家难不成真心想甩货,不会这么亏吧!成本也要30多元啊!我半信半疑地拿起那个小闹钟,看了看以前标价,结果令人大吃一惊,才5.5元!那成本岂不是只有3、4元咯?所以说,商家没一个好的,个个都是心机王!
我又见一个服装店,他们店门前的屏幕上闪烁着几个耀眼的大字:全场2折销售,620元的衣服只卖124元。我看到这些字,脑子里第一个闪过的念头哪有这样的“好便宜”?又来骗人,背后可是阴暗得很呢!虽然我承认,现在的裤子的确很便宜,但是打折之前的呢?岂不是很贵?我们来假设一下,假设他们只赚50元,那成本就是124-50=74元,打折之前的标价是620元,他们就赚了620-74=546元,盈利率便是546÷620≈0.8806451613≈88.1%。看到了吧,这样利润高的'的衣服你们还会买吗?
的确,打折是一件令人心情愉快的事情,但是可不要被那些极具诱惑力的折扣给迷惑了,一不留神你就掉进了商家事先设好的圈套里了哦!
购物中的数学作文 14
周末,我和妈妈去家门口的菜市场买菜。
菜场里的人真多!我和妈妈买完菜又来到了水果摊位。妈妈问:“核桃怎么卖?”老板爽快地说:“一斤12元。”“那给我来一斤吧”。斤是什么?我心里突然好奇起来。老板麻利地拿起包装袋,装了一些核桃放在秤上称了称,妈妈付了钱,随手就把袋子递给我。“好重啊!”我大声说。妈妈微笑道,“这些核桃大概是一斤多,你感受一下一斤的.重量。”“一斤?”我疑惑地问道。“是的,一斤等于500克,一斤等于十两。”妈妈随即又问道,“那么一两等于多少克呢?”我想了想,一斤=500克=10两,10两=500克,那一两就是500÷10=50(克)吧。“50克!”我信心满满地回答。“对了!”妈妈边走边说,“妈妈买核桃花了15元,一斤核桃12元,那妈妈大概买了几斤几两?”我心理默默地计算了一下,“一斤三两吧?”“差不多,你真棒!”妈妈高兴地说。
回来的路上,妈妈又给我讲了两个关于“斤两”的成语。古代旧制,一斤等于16两,半斤就是八两,因此成语半斤八两比喻彼此一样,不相上下。斤衍生的寓意还有斤斤计较,形容过分计较琐细的小事或无足轻重的利害得失。听完之后,我顿时感觉到生活中处处有数学,数学不仅仅是数字的天堂,斤两本来是重量单位,但其中还隐含着人们在生活中的哲理,原来数学是这么有趣啊!
购物中的数学作文 15
夏日炎炎,要是能在沙滩上吹吹海风,别提有多惬意了。抓住假期的小尾巴,我们一家人来到新湾沙滩赶海。
看到海滩上形态各异的石头,我不禁感叹起来:“太美了吧!”我迫不及待地对沙滩进行扫荡,捡了些特殊形状的石头。
妈妈指着我手里的石头对我说:“你知道这块石头大概有多重吗?”我被问得一头雾水,原来,是在考验我呀。我东寻寻西找找,身边刚好有个矿泉水瓶,“老妈,你看我的。”话音刚落,我就走到沙滩边,斜着瓶口,让海水缓缓地流进瓶子里。“瞧,现在瓶内的`水有这么多,估算它是100ml,现在我要把小石块放进去了。”看着石块被我放入瓶内,瓶内的水位也慢慢上升了。我一脸得意地向妈妈炫耀着,“老妈,现在瓶内的水位,减去最初我装的100ml海水,减得差,毛估估就是石块的重量哦。”妈妈笑了笑:“不错嘛,那你还有其他方法吗?”嘿,这可难不倒我,我一本正经地说了起来,“天平秤不陌生吧,用天平秤就能准确地计算出石块的重量……”我滔滔不绝地讲着怎样用天平秤来称石块的重量。
哈哈哈,爸爸妈妈被我的口才逗乐了,一家子的笑声回荡在海滩边,忽近忽远。
原来,数学在生活中无处不在啊,不仅有趣,还很重要。生活中的数学奥秘,等着有信心、有耐心的我们去探索。恩,我要学好数学,更要学以致用。
购物中的数学作文 16
今天是中秋节,我和妈妈起了个早,忙着买菜剁馅儿包馄饨。
妈妈包好了,把馄饨摆在了餐盘上。妈妈问我:“现在我们包了几个馄饨了呀?”正当我准备一个一个数的时候,妈妈阻止了我:“你们已经学习了乘除法,得用上新方法哦!”我看了一下,妈妈一共包了五行,每行九个,五九四十五。我对妈妈说:“这太简单了,是四十五个。”此时,妈妈又包好了六个摆在了餐盘上,问我:“现在是几个了?”我大声的说:“再加六个,是六十一个,妈妈,这个也很简单。”妈妈笑着说:“对呀,这就是生活中的.数学,数学应用到生活中,能让我们的生活变得更加简便起来。”
妈妈一边包,我一边数,不知不觉,妈妈已经包好了100个馄饨。这时,妈妈问我:“每个人吃十个馄饨,可以分几碗呢?”我不假思索的回答:“十碗!”妈妈又说:“现在家里有九个人,该怎么分呢?”这下子可把我难住了,我拿出纸笔算了起来。100除以9,得11余2。我对妈妈说:“是11碗,还多了两个馄饨。”“那还多的两个馄饨该怎么分呢?”妈妈又问我。我想了想说:“还有两个就给妈妈吃吧,妈妈包馄饨辛苦啦,应该多吃点!”妈妈开心的笑了,直夸我是个爱动脑筋又孝顺的好孩子。
生活中的数学可真有意思,我们要做生活中的有心人。
购物中的数学作文 17
在你的生活中到处都离不开数学,只要你善于观察,你就会发现数学和你是分不开的。在学习了六年的比例知识之后,我深深地意识到数学给我们带来了很多好处。
那是一个风和日丽的下午,我和弟弟约好2点在森林公园集合,然后一起去动物园玩。到了目的地之后,由于我们是第一次去森林公园的动物园,所以只好买了一幅公园的地图。地图到手后,弟弟悄悄的向我走过来,然后一把将地图抢了过来。我无可奈何,只好抑制住心里对这“小淘气包”的无理取闹。然后弟弟一本正经的对我说:“哥哥,今天就由我这个向导来带你去找狮子吧!”这时,我心想:但愿不会南辕北辙!之后,弟弟就带着我像无头苍蝇一样到处乱窜,过了大约一小时后,我终于忍无可忍,大喝:“你搞什么呀,我都快要累死了,怎么还没到?”我直接将地图夺回,一看才恍然大悟,原来是爱出风头的弟弟滥竽充数,把地图的比例尺1:5000理解成了图上的1厘米表示实际的5000厘米。“唉,学好一身本领可真重要呀!如果像弟弟一样自以为是,不踏踏实实的学习的`话,后果往往都是弄巧成拙呀!”然后,我按照我所学到的知识,不一会,我们就来到了狮子那。瞧弟弟那羡慕的样子,他还求着我收他为徒弟呢!
知识是成功的关键,同学们,好好学习!让我们用自己的努力创造美好的明天!
购物中的数学作文 18
生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。 这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法的简算,这个知识,可帮了我大忙啊!
今天是星期天,早上我和妈妈一起去小市场买菜。我们来到菜市场,这里的菜不仅品种多而且很新鲜。我选了几颗白菜,卖菜的阿姨说:“一斤白菜一块五(1.5元)。”妈妈转过头笑眯眯地问我:“咱们买一半斤要多少钱?”我马上意识到用1.5乘1.5,可是又一想两位数乘两位数,这口算太难了。我忽然想起,前几天我们在学习小数乘法简算时,老师说:“遇到问题要从多角度去想,一个问题也许有多种解法,哪种简便用哪种。”而且还给我们举了个例子。于是我胸有成竹地说出了答案:两块二毛五(2.25元)。卖菜的阿姨惊讶的连声说:“对!对!对!”妈妈也吃惊地问:“你怎么算的这么快?”我说:“这很简单。我是这样想的:一斤白菜1.5元,半斤就用1.5除以2等于0.75元,最后用1.5加上0.75等于2.25元。”妈妈微笑的.点点头,对我说:“看来你能够灵活的用运知识,真是太好了。”阿姨也夸我真聪明。我听了心理美滋滋的。
通过这次卖菜,使我受益匪浅,我想:上课认真听讲,把知识学会很重要,但更重要的是我们在生活中还要灵活的运用所学的知识解决问题,这样才不白学。
购物中的数学作文 19
今天早上,妈妈提出去紫荆山公园,我非常高兴,一蹦三尺高,恨不得变成超人,拉着妈妈一起飞到紫荆山公园!
爸爸把我们送到紫荆山公园,但不肯让我没问你下车,爸爸又神秘兮兮地对我们说:“答对问题才能下车。”爸爸得意洋洋的对我们说:“假设从家到紫荆山公园有100公里,坐出租车6元起步价,走10公里,剩下每10公里五元,等红绿灯的时间最少5分钟,一分钟1.25元,问从家到这里至少花多少钱?我眼珠一转,灵机一动。用100-10=9090÷10=99乘5=45(元)45+6=51(元)1.25乘5约等于6.3(元)51+6.3=57.3(元),我已算出答案,就迫不及待的告诉了爸爸,爸爸突然像被流星砸着似得,黯然神伤,只好无奈的`让我们下车。
刚一进门,就令我大吃一惊,很多人围在一个地方,仿佛是在开会那样,一个人大喊,免费答数学题赢大奖,从1加到9999是多少?我一听是数学题,就喜出望外、兴高采烈。妈妈一个一个加,加到238就忘了。我一想这答案决对有窍门,我又绞尽脑汁的想,终于克服了这道题。
(1+9999)乘4999+5000
=10000乘4999+5000
=49990000+5000
=49995000
我立刻说出答案和我的想法,他激动地说:“这位小朋友答对了!”大家又羡慕的眼光开着我,妈妈说:“真棒杨劲松”
生活处处有数学,只要你留心观察就能发现!
购物中的数学作文 20
每年春节,相信大家有收到不少的压岁钱吧?现在,就让我给大家讲讲“压岁钱里的学问”吧!
妈妈告诉我:“钱存在银行里,在固定的时间内,会像妈妈生小孩似的,生出许多小钱来呢!这个小钱被大家称为利息。”我还是不理解,钱不就是钱吗,怎么还叫做利息呢?“那,什么是利息?”我继续问妈妈。妈妈解释道:“银行的存款利息都是按照年化利率计算的,假如定期存款一年期利率为1.75%,意思就是把100元钱存入银行,一年后就可以获得1.75元的利息,总额就变成100+1.75=101.75(元)了。”
按照家乡的习俗,上学前和学生时代都可以获得长辈的压岁钱哦!那我就来算一算,等到大学毕业时,我总共可以获得多少压岁钱吧。计算公式是:本金×年利率×存期+本金=本息。今年我共获得了5700元,那么存一年的本息是:5700×1.75%×22+5700=7894.5(元)。以5700为平均每年得到的压岁钱来计算,总共会有5700×1.75%×(1+2+3+…21)+5700×22=148442.25(元)。
我刚算完,妈妈还告诉我,不同的银行,不同的存期,年利率都不一样,第一年产生的.利息可以成为第二年的本金,但是这样计算起来会更加复杂。听着妈妈这样介绍,我感觉很迷惘,看来只有继续学好数学,才能把生活中的这些数学问题统统解惑了。
购物中的数学作文 21
著名数学家华罗庚说过:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之变,生物之谜,日月之繁,无处不用到数学”特别是二一世纪的今天,数学的应用更是无所不在。
今天难得的假期,兴趣班放假,我便拉着老爸老妈去逛街。其实说是逛街,还不如说是帮我买书呢!
老爸老妈也识破了我的心思,便说:“买书可以,但是你要算出书打折后的'价钱,怎么样,可以吗?”我爽快的答应了。
第一本要买的是《伊索寓言》,这本书的价钱是10元,但因为是假期,所以打9折,应该乘0.9,可我还没学过怎样用有小数点的数字做乘法,便想用简便的计算。“哦,有了,可以把0.9看作1,那么10x1=10,10分之一是10÷10=1再用10——1=9(元)哈哈,我算出来了!”老爸笑了笑,说:“那如果一本书是20元呢?”对呀,如果不是整数,那不就不好算了吗?于是,我又冥思苦想起来。:“咦,我知道了!”可以把0.9扩大10倍,也就是9,再用9x20=180既然我们算的时候扩大了10倍,那么现在就要缩小10倍也就是180÷10=18(元)
于是,我便满怀信心地说给老爸听,这次,老爸露出了赞扬的笑容!我也得到了我想要的书。
这让我真正明白了华罗庚的那句名言,我想:随着年级的升高,一定要懂得在生活中充分利用课堂中所学的内容,才能进一步提高成绩呀!
购物中的数学作文 22
数学是一门学科,以前我一直认为,只有公式算式才会是数学,后来我发现,我错了,其实生活中也存在着数学的“影子”,只是我们没有发现而已。
现在正在换季,秋天已经快过去了,冬天到了,我发现家里没有羽绒衫了,妈妈就决定带我去买衣服。我们来到了商场门口,只见外面挂着一个牌子“换季大甩卖,满300送100,满600送300,满1000送500,快来抢购吧!”我看了开心极了,心想:“正好给我们赶上了,真是太棒了!”我和妈妈走进了商场,过了一会,妈妈就看到了一件非常好看的'衣服,她很喜欢就把它买了下来,这件衣服正好600元,我呢也买了两件衣服,用去了300元,后来我又买了一双运动鞋,正好是100元,这时妈妈问我:“我来考考你!你说说看如果我再买一双250元的运动鞋,怎样用劵最实惠?而且这个劵是不找钱的,你要用250元,给商场500元的卷,他是不会找你钱的哦!”我仔细想了想:“满300送100,满600送300,满1000送500,250元更接近300,所以用三百元比较划算!”我立刻说道:“用300劵比较划算!”妈妈说:“恩!对了,遇到这种问题,应该考虑周全,把所有的可能性都想一遍,这样才可以做对题目!”我点了点头。
原来生活中也会用到数学,学好数学就可以省很多的事情,更加方便!
购物中的数学作文 23
今天中午,我们吃的是馄饨。
吃着吃着,我突然想起刚刚学习的“合理安排时间”,也可以说是“沏茶问题”。我就问妈妈:“妈妈,一个人做馄饨的每一项工序都分别需要几分钟?一共用了几分钟?”妈妈回答道:“择菜洗菜3分钟,包馄饨10分钟,烧水5分钟,煮馄饨3分钟,一共需要21分钟。你问这个干什么?”,“嘻嘻”我笑了笑,之后又神秘的说:“我用它完成问题。”妈妈一怔,随后又问:“什么问题?”“合理安排时间!”“哦,那你说说怎样才能节省时间?多少时间可以完成煮馄饨?”妈妈问道。“我觉得要用18分钟”我接着说,“首先先包馄饨10分钟,然后烧水5分钟,烧水的同时可以择菜洗菜,最后煮馄饨3分钟,一共是10+5+3=18分钟。”妈妈伸出大拇指夸我很棒。
我很高兴,心里美滋滋的。我又要继续吃馄饨,可爸爸这时候说:“我还有一种方法,只需要16分钟。”我很迷茫,用期待的眼神看着爸爸,爸爸接着说“先择菜洗菜3分钟,然后包馄饨10分钟,同时把水烧开,最后煮馄饨3分钟,不就是16分钟了嘛。”我一想确实是对的',于是我就给老爸说:“厉害了,我的爸。唉,看来爸爸还是比我这个小屁孩厉害啊!”
这件事让我知道了,数学来源于生活。看来以后在生活中要多留意,多思考,才能学好数学啊!
购物中的数学作文 24
今天我和妈妈去购物。最讨厌和妈妈买东西,总是逛来逛去,还说什么“货比三家,要买最物美价廉的。”
这不,逛了半小时,妈妈终于看中了一件衣服,原价199元,现打五折。妈妈拿着衣服前看看,后瞅瞅,嘴里还自言自语地说:“199就是200,五折100。我们还是再去别家看看。”我跺跺脚,很不情愿地跟着她继续逛。
我只好跟着妈妈又去了另外一家,还真有相同款式的。我赶紧跑过去,翻出价格牌,很惊讶地对妈妈说:“原价300元,妈妈这家贵,刚才那家才199。我们快回去吧。”
妈妈转了一圈,又仔细看了看衣服,说:“别着急,你看,这家也打折了,还是四折。”
“买衣服就买衣服,管他打折干嘛。”我嘟着嘴,很不耐烦地和她嚷着。
妈妈搂过我的'肩膀,很高兴地对我说我:“妮,买东西,你得和妈妈多学学。打折就是原价除以十再乘以打折数,就是现价。你会了吗?你快帮妈妈算算,哪家更便宜。”
我觉得很有趣,赶紧算起来。“第一家,二百除以十等于二十元,二十乘以五等于一百元。第二家三百除以十等于三十元,三十乘以四等于一百二十元。我明白了,还是第一家店更便宜。快点回去买吧。”我大声对妈妈说,拉着妈妈就走,好像赚了大便宜似的。
妈妈高兴地看了我一眼说:“今天你学会了什么?”
“我学会了打折。”语调中分明带着点小小的骄傲。
妈妈看我高兴的样子,拍拍我的头,微笑着说:“生活中处处有数学,以后要做一个有心的孩子。”
【购物中的数学作文】相关文章:
购物小票中的秘密作文12-13
购物小票中的秘密优秀作文12-11
六年级数学上册《购物中的数学》教案12-17
关于购物的数学日记04-06
超市购物数学日记12-29
生活中的数学作文06-01
快乐购物_数学在身边作文04-17
数学购物日记(精选15篇)08-29