庆六一儿童节小学活动方案

行业 时间:2017-06-28 我要投稿
【www.pincai.com - 行业】

  xxxx年6月1日上午8:30

  主持人:(王静楠、刘梦瑶)

  今天的我们格外欢畅,

  今天的歌声格外响亮。

  这是一个怎样的日子,

  这是一个怎样的时刻

  每年我们把你深情的盼望。

  当耳边响起悦耳的鼓乐,

  我们心中便充溢了万语千言。

  幸福的六一,幸福的童年,火炬引路,星星导航,

  看------

  新一代的风姿在这里闪光,

  新一代的希望在我们肩上。

  我们有美好的理想,足够的信心,

  我们有坚定的意志,高尚的情操。

  让我们张开双臂拥抱六一,

  让我们唱起心中永恒的歌

  练好本领,报效-------伟大的祖国!

  黄村五小六一儿童节庆祝大会现在开始!

  (鼓掌!鼓号队用特有的方式欢迎!)

  一、(全体起立) 举行少先队大队活动仪式

  1、各联合中队长向大队长(刘振飞报告人数)2至6联合中队长4人

  2、大队长向向辅导报告:报告大队辅导员,我黄村五小少先队大队应到少先队员和春芽儿童团团员1350名,实到1350名,今天我们在这里召开六一儿童节庆祝大会,欢迎各位领导、辅导员老师和家长们参加我们的活动。报告完毕。 辅导员:接受你的报告,愿意参加你们的活动,祝愿你们的活动圆满成功!

  3出旗 敬礼(鼓乐第三套) 礼毕!

  4唱队歌(鼓号起队歌,指挥:王静楠连洁西一致,要求在主会场的队员要大声唱) (全体请坐!)

  二、甲:爸爸的嘱咐,妈妈的祝愿,是人类最真的语言

  乙:老师的关爱,长辈的关怀,如清泉渗入我们的心田。

  甲:我们的成长离不开领导的关怀和爱护,

  乙:我们的成长离不开辅导员老师的引导和培养。

  在这个愉快的节日里,让我们用热烈的掌声欢迎师校长

  为我们致节日贺词!

  三、乙:我们是新一代的少先队员

  甲:我们要把最好成绩向您汇报

  合:我们的优秀队员、十佳队员、要在这里受到表彰!

  乙:宣读优秀少先队员名单:21(大队委读)

  请优秀少先队员代表上台领奖。打颁奖曲 (奖状)

  甲:宣读优秀少先队长名单:

  (请优秀少先队长代表上台领奖)打颁奖曲 (奖状)

  乙:宣读优秀雏鹰假日小队名单

  (请优秀雏假日小队队长上台领奖) 打颁奖曲 (奖状)

  甲:请大队辅导员宣读本年度十佳少先队员名单:

  刘振飞 马子朝 陈一纯 刘博涵 张卜艺

  连洁西 王静楠 母 聃 方昱人 郑 然

  乙:(请十佳少先队员上台领奖) 打颁奖曲

  甲:一年来,我校共有191人次分别立一、二、三及特等功。

  下面宣读一年来记功队员名单:(大队委宣读三、二、一等奖人名单)

  请三次被记功的队员上台领奖9人

  乙:请大队长刘振飞代表全校队员向四次被记功的立功状元:

  六2中队的 王轩和南京两名队员献花。打颁奖曲

  甲:下面请学校师校长为立功状元颁奖 打颁奖曲

  乙:今天的我们之所以这样高兴

  甲:还因为有父母叔叔阿姨们的到来

  乙:您为我们的成长真是付出了太多太多

  甲:下面宣读xxxx至xxxx学年度好家长名单:

  (请好家长代表上台领奖) 打颁奖曲

  乙:下面让我们师生用热烈的掌声欢迎好家长代表讲话:

  甲:再次谢谢家长们对我们关怀,对学校工作的支持。

  四、继续举行少先队大队活动仪式

  1、全体起立 呼号!辅导员:准备着为共产主义事业而奋斗!

  队员回答:时刻准备着!

  2、退旗 敬礼!(鼓号队打退旗曲)

  (全体请坐)

  下面请家长、老师和同学们观看我们的文艺节目:

  xxxx年“六一”文艺演出节目单

  时间:xxxx年6月1日

  六一是童话的天地 六一是幻想的天堂

  六一是孩子们的节日 六一是大人们的希望

  亲爱的老师们!亲爱同学们!亲爱的叔叔阿姨们!

  黄村五小庆祝“六一”文艺演出现在开始!(鼓掌)

  1、首先请大家欣赏曾获今年大兴区中小学生合唱节三等奖的校级合唱团的同学们为大家演唱:《 》

  2、我们爱沙滩、大海、阳光,我们更爱美好的明天和美好的未来。请听六一中队的小合唱《我爱沙滩我爱大海

  3、下面请看五2中队带给大家的科普小品《拔牙》

  4、英语组的小朋友们在今天也高兴地来到了会场,下面请看他们为大家带来的节目:

  5、俗话说台上十分钟,台下十年功,我校的刘梦瑶同学和张昊同学,经过刻苦训练成了一支真正的小天鹅,看!美丽的天鹅来到湖边了:(芭蕾舞表演)

  6、张卜艺上场:今天的我特别高兴和激动,因为我的妈妈今天也来了,她要为我伴奏为大家演唱:谢谢妈妈,掌声有请我的妈妈上场。

  7、在今年大兴区首届“未来之星”评比活动中,我校的刘海初和连洁茜两名队员,以优异的成绩获得“未来之星”称号。下面请连洁茜同学为大家表演自编的舞蹈:《我是草原小骑手》

  8、再次感谢家长对我们参加活动的支持,下面请欣赏相声《最佳差生》表演者

  9、在本学期小合唱活动中,四4中队表现非常突出,下面掌声有请四4中队的小合唱:《牛背上的孩子》

  10、OM头脑奥林匹克竞赛是一个国际性的大赛,我校师生连续两年参加此活动并获得大奖,今年他们获得了北京市小学生组的第一名,下面有请OM组的同学们为大家表演《幻觉》

  11、课堂里书声朗朗,队旗下歌声飘扬,操场上翩翩起舞,汇成一曲优美的乐章,下面请大家欣赏第二课堂部分兴趣小组同学的表演:

  (跳绳、踢毽、空竹、腰鼓一起表演)

  11我们的校级舞蹈队去年荣获了学生艺术节区级一等奖、市级三等奖的好成绩下面请欣赏校级舞蹈队的精彩表演:《乐在书中询》

  12、花儿向我们点头,白杨树哗啦啦作响,让我们迎着凉爽的春风,荡起双桨。亲爱的老师同学、叔叔阿姨们,让我们手拉手一起过这快乐的节日吧!

  五1班曹艳妮钢琴伴奏:《让我们荡起双桨》一段,音乐老师唱前半部主持人从“小船儿轻轻,。。。。);

  紧接着五3姚远吹《快乐的节日》张亚萌先唱第一段,张会贤、张菁、罗等上台与张亚萌一起唱第二段,“跳啊。。。到后面舞蹈队上场晃花环)

  主持人:文艺演出到此结束!感谢家长们的光临!