二年级下学期数学日记

时间:2022-07-25 08:34:18 其他 我要投稿
  • 相关推荐

二年级下学期数学日记(精选25篇)

  已到了一天的末尾,相信你有很多感悟吧,是时候认真地写好日记了。你所见过的日记应该是什么样的?以下是小编精心整理的二年级下学期数学日记(精选25篇),供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

二年级下学期数学日记(精选25篇)

  二年级下学期数学日记 篇1

  今天是周末,天空中飘着朵朵白云,我和奶奶去买早点。走到店门口,“叔叔,请问一根油条多少钱?一袋豆浆多少钱?”叔叔亲切地说:“一根油条5角钱,一袋豆浆也是5角钱。”这时奶奶给我出了一道数学题:买5根油条和5袋豆浆共要多少元?

  我想了一下回答到:“要5元。”奶奶问我是怎么算出来的,我说:“每袋豆浆5角,5袋豆浆“五五二十五”就是2元5角,5根油条也是2元5角,相加就是5元。”奶奶说:“还有另外一种方法,你猜猜看?”我拍了拍脑袋,可还是想不出来,奶奶就提示我一下:“把一袋豆浆和一根油条看成一份,那是1元,那五份不就是5元了吗?”我眼睛一亮,这种方法真简便!

  二年级下学期数学日记 篇2

  今天晚上,爸爸神秘地对我说:“小信,我会‘魔法’,你信不信?”我迫不及待地问:“爸爸,你会魔法?是什么魔法?”“魔法是这样:你打开一本书,我能借助魔力,说出哪边是偶数页,哪边是奇数页。”爸爸神气地说。“哼,我才不信呢!”我要求爸爸当场示范一下魔法。

  我拿起一本书,快速地翻着书,当爸爸叫了一声“停”,我就停下翻书。爸爸语气略带神秘地说:“左边是偶数页,右边是奇数页。”我计算了一下,嘿,神了!爸爸猜对了耶。我不服气,又试了一遍,结果还是那样。我不解地问爸爸:“爸爸,你是怎么猜对?难道你真的有魔法?”爸爸微笑着回答我:“不,我并没有魔法。我是按照‘书的左边是偶数页,书的'右边是奇数页’这一规则猜对的。”哦,原来是这么一回事。

  今天,我感到非常高兴,因为我又学到了一个数学规则。数学真有趣!

  二年级下学期数学日记 篇3

  今天,我可开心啦。因为老师教我们从简笔画的作品中找角。

  我回家以后,就和妈妈一起玩这个游戏,妈妈先做了一个跳舞的姿势,她是这样子做的:我发现这里面有许多个角,我数了一下,有8个角,∠1、∠2和∠8都是锐角,∠3、∠4、∠5、∠6和∠7是钝角。我也做了一个做操的`动作,我是这样做的:

  妈妈说:“里面有7个角,是锐角的有∠1、∠4和5,是钝角有4个,分别是∠2、∠3、∠6还有∠7,这些全部都是钝角。就这样,我们玩得不亦乐乎。

  原来,角和美术也有联系呀。数学真有趣。

  二年级下学期数学日记 篇4

  今天下午,我和妈妈在玩具店里买了两样玩具。

  平时,我帮妈妈做事情,或者我表现好,妈妈就奖励我100个积分。妈妈说10个积分等于1元。我一直攒到今天,终于有了3950个积分,等于395元。我先买了一个弹射对战足球玩具,需要34。8元,相当于抵扣了348个积分。3950个积分减去348个积分,还剩下3602个积分。我还买了一个恐龙化石,需要24元,相当于240个积分。最后,我还剩下3602—240=3362个积分,相当于336。2元。

  恐龙化石里面挖出来的是霸王龙,我拿着玩具特别开心。我一定要再表现好一点,多攒一点积分买喜欢的玩具。

  二年级下学期数学日记 篇5

  我们的生活中处处需要用到数学,它在生活中有着很重要的地位。

  今天我和同学们一起去超市购物。来到超市,我迫不及待地去了零食区,货架上那一排排诱人的薯片瞬间吸引了我。薯片有5元一包的,有7元一包的`,还有促销装3包12元的。这么多薯片我要买哪种最划算呢?我看着促销包算了算,里面有3包,总共12元,我可以用乘法口诀来算:3×4=12元。一包只用4元,那还是买促销包最划算。

  原来学会了乘法口诀可以算得更快,学好了数学还可以帮我省钱。

  二年级下学期数学日记 篇6

  今天,爸爸带我和妈妈去逛超市。

  我买了玉米肠6根一共9元、薯片3元巧克力味饼干7元、奶油味饼干7元、纯牛奶两箱136元、六个核桃63元。妈妈叫我计算一共要多少钱?我想:有这么多东西要算啊,有没有快速的算法呢?于是,我仔细看看价格,找到了7和3这对好朋友,它们可以变出10。我先算薯片3元+巧克力味饼干7元=10元,奶油味饼干7元+六个核桃63元=70元,剩下再算玉米肠9元+纯牛奶136元=145元,一共有10+70+145=225元。这下变得清楚多了!

  数学在生活中可以用来更快地算钱和付钱。付完钱后我们回家了,真是开心的一天!

  二年级下学期数学日记 篇7

  10月1日,爸爸带我们去随州。一路上我们欢声笑语,行驶240公里后终于到达了目的地——西游记公园。

  妈妈去买门标票,成人票50元一张,1.2米以上的.儿童半票。里面的表演非常精彩,风景很美丽。玩累了,我们去泡温泉,成人票108元,1.2米以上的儿童半票50元。我们把衣服换好了,就到露天温泉池。里面有百合温泉、牛奶温泉……最后我们选择了百合温泉。

  此次旅行我们玩得非常愉快,算了一下此行,我们三个大人两个儿童总共花费:

  门票50元+50元+50元+30元+30元。

  温泉票108元+108元+108元+50元+50元。

  总计是634元。

  二年级下学期数学日记 篇8

  今天中午我和爸爸到王大妈水铰店去吃水饺,我们共花了十七元,吃完饭我们回到家里。到了下午我们又去洗澡共花了二十元,我们洗完澡刚到家门口电话响起来,爸爸拿起电话,只听见电话里的人教我爸爸跟我去买运动鞋,我爸爸问:“你是谁?”“我是秦川的妈妈。”说完就挂掉电话。

  于是爸爸又带我去买运动鞋共花了四十五元,问:今天我们共花了多少元?我算十七加二十加四十五等于七十九元,啊,今天共花了七十九元。

  二年级下学期数学日记 篇9

  一年级转眼间就结束了,在这一年中,我学到了很多数学知识。尤其在认识了人民币后,妈妈才放心让我独自去购物。

  妈妈给了我20元钱,让我和同学一起去超市购物。来到超市,我先来到零食区,货架上的零食可真多呀!我从中挑选了一个6元5角的乐事,一个7元5角的`百奇和一个3元5角的三色杯。我算了一算,一共17元5角,因为6元5角+7元5角+3元5角=17元5角。

  我去付钱的时候,收银员阿姨找我3元5角。我发现不对,20元—17元5角=2元5角,应该找我2元5角。于是,我还给阿姨1元钱,阿姨夸我是个诚实的好孩子。

  二年级下学期数学日记 篇10

  晚上,我们一家人去吾悦的'天空之城玩赛车。

  天空之城的人可真多啊!电玩室里有各种各样的项目:有赛车、投篮、保龄球、桌游、跳舞毯、夹娃娃、投币机……其中我最喜欢的是赛车,因为它非常刺激。

  妈妈去买游戏币,10元钱可以买25个游戏币,妈妈问:“75个游戏币需要花多少钱?”

  我想了很久,拿出纸笔计算,说:“10元买25个币,那么20元就可以买50个币,30元可以买75个币。”

  妈妈说:“厉害厉害!我给你30元钱你自己去买。”

  我找到收银台,付了30元,拿到了75个币,玩得非常开心。

  二年级下学期数学日记 篇11

  今天我因为游泳冻着了,所以发烧了。爸爸妈妈把我带到医院输液,看着液体一滴一滴的往下滴,到底什么时候才能输完啊。我心里那个难受呀。

  输液时我又想起一个数学问题,爸爸告诉我说:“你的'液体是一分钟滴30滴,15滴是1毫升,一共100毫升。”我要多长时间才能输完液呢?30÷15=2(ml/分)就是1分钟滴两毫升。100÷2=50(分钟)啊。50分钟。好难受啊。于是第二天爸爸给我调成了一分钟滴60滴,这样,我用25分钟就可以输完了。舒服多了。我对爸爸说:“爸爸下次你再给我调成一分钟120滴吧。”爸爸说:“这可不行太快了会受不了的。”唉,只能这样了。

  二年级下学期数学日记 篇12

  一天,我和妈妈一起去买地砖。妈妈来到瓷砖店,即兴给我出了道数学题:“你们不是学习了计算面积吗?我给你出道数学题,看你能不能答上来?”我自信的回答:“什么问题?您尽管提好了,我都不怕。”

  妈妈说:“我们的房间要铺上地砖,房间的长是7米,宽是5米,你能告诉我铺地砖的面积应该是多大吗?”我想:房间的地面是长方形的`,它的面积等于长乘宽,所以等于7×5=35平方米。于是我大声地回答妈妈:“面积应该是35平方米。”妈妈听了很欣慰,笑着点了点头,在回家的路上还买了一个小礼物奖励我呢

  二年级下学期数学日记 篇13

  晚饭后,爸爸 、奶奶和我在看电视。这时妈妈端来一盆花生,说:“明天早上炸花生米,大家一起动手吧!”我说:“大家比赛吧,看谁剥得最快,让奶奶来当裁判。”爸爸用 27 秒剥了 9 个,妈妈用 36 秒剥了 9 个,我用 40 秒剥了 8 个。奶奶说:“怎么算呢:到底谁最快呀?” 我会算:

  爸爸: 27 ÷ 9=3 (秒)妈妈: 36 ÷ 9=4 (秒)我: 40 ÷ 8=5 (秒)

  爸爸得第一名,妈妈得了第二,我得了第三名。

  我觉得学知识真有用, 谢谢老师很辛苦地叫我们学习知识,我一定好好学习。

  二年级下学期数学日记 篇14

  今天下午放学回到家,做完作业后发现我的生字本用完了,妈妈让我自己去买笔和本。我小心翼翼地过马路,绕开来来往往的.车辆,到了商店,东西真多呀!我找到了放本和笔的地方,可是,没有我要买的笔,只有水彩笔,该怎么办呢?没办法,只好买了水彩笔把。我看了看,水彩笔2块5角钱,本一块钱两个。我给人家付过账后,就立刻回家了。到家妈妈问我一共多少钱,我告诉妈妈一共3块5角。

  聪明的同学们,你算出来水彩笔和本一共多少钱了吗?数学王国真有趣啊!

  二年级下学期数学日记 篇15

  今天,我和妈妈去超市买了许多东西,有铅笔、作业本、苹果、桔子、蛋糕。妈妈问:“如果给你 18 元钱,蛋糕 3 元一块,你能买几块蛋糕?”

  我想了想,用除法计算是 18 ÷ 3=6 块。妈妈又问:“买了 20 个苹果,你和哥哥平均分,每人多少?”我回答: 20 ÷ 2=10 个。哥哥问我:“买桔子花了 36 元钱,每斤桔子 6 元钱,买了几斤桔子?”我回答说: 36 ÷ 6=6 斤。我反问哥哥:“买了 21 个作业本,要是 3 个人同样多,每人几本?哥哥立即回答道: 21 ÷ 3=7 本。铅笔呢?花了 10 元钱,每支铅笔 2 元钱,买了多少支? 10 ÷ 2=5 支。

  哈哈!难不住我吧!”

  二年级下学期数学日记 篇16

  生活中处处有数学。

  我学会了认识钟表,它使我的.生活更有规律;我学会了乘法,它使我的计算更快;我学会了统计,它能帮我分析和推理;我认识了人民币,它让我学会独自购物……

  记得有一次,我和妈妈去商场买文具。一扎铅笔5元,我拿了5扎,妈妈问我几元钱?我说:“25元。”妈妈问我:“为什么是25元?” 我说:“5×5=25(元)”。妈妈又问:“6扎呢?7扎呢?”我说:“五六三十, 五七三十五,我早会啦!”妈妈夸我算得真快,我心里美滋滋的,要知道这可都是数学的功劳呀!

  二年级下学期数学日记 篇17

  今天晚上,我写完作业就准备洗澡,妈妈一看时间说:“还早很呢,你看一会儿书吧!”我很乐意,就拿起我的《Why?快乐学数学 6》开始看了,主人公是:小楠、小美、小雪、翔哥。主要内容是:有一天,在一艘轮船上,实力派音乐人——齐小雪小姐,可爱的小仙女——小美,偶像巨星——翔哥,表演完节目,就和观众——小楠一起参加了一个游戏测试,在游戏当中的世界里面,遇到难题,小楠来解题,遇到困难,小雪来用药水帮助大家!但是进入游戏世界的这个秘密只有齐小雪小姐知道,而且每次用药水都是背着大家的'!

  但是最后他们顺利的了!

  是不是很有趣呀?同学们也可以看一看哟!

  二年级下学期数学日记 篇18

  今天,奶奶跟我说:“雪飞,跟你玩个游戏吧!”我说:“好呀!”

  奶奶拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定了一根指针。纸板平均分成24个格,格内分别写着1—24、“奶奶,游戏规则是什么?”“游戏规则很简单:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。加起来是单数就是我赢,加起来是双数就是你赢。”

  我一连玩了十多次,可是每次都输。“为什么总是单数呢?”我问奶奶。奶奶说:“你自己想想吧!”于是,我绞尽脑汁地想,终于让我想起了:单数+双数=单数。这下子我明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就是双数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是单数。所以,指针转到任何一格,加起来的数都是单数。

  二年级下学期数学日记 篇19

  我做了一道应用题,这题中说世界上最大的鸟蛋是鸵鸟蛋,它的蛋有1300克。那最小的'蛋有多重呢?我在心里打了个问号。

  经过我上网、翻书百般途径,终于在《中国少年百科全书》上找到了答案:最小的蛋是蜂鸟蛋,蜂鸟妈妈每次产蛋2~1枚,只有豆粒般大小,每枚重0.5克,大约200个蜂鸟蛋才有一个鸡蛋那么大,小蜂鸟生活约20天后,就能飞出鸟窝觅食,开始独立的野外生活了。

  多么有趣的知识呀,这真既能学习,又能增长课外知识,真是两全其美。

  二年级下学期数学日记 篇20

  今天我在家做家务,爸爸看了很高兴,爸爸奖励了我50元。让我去超市买自己想买的东西,我加上存钱罐的7元3角一共57元3角,和爸爸来到超市,一进超市发现里面有好多人。

  去二楼看到有布娃娃,我买了一个小象布娃娃,又有零食,我买了一包吸吸冰一共要了28元,57元3角元减去28元还有29元3角,我又买了一个奶片和冰棍一共要了4元,29元3角减去4元还剩下25元3角,最后我又买了个橡皮泥要了3元5角,25元3角减去3元5角,还剩下21元8角,回到家我把剩下的.钱存进了攒钱罐内。

  二年级下学期数学日记 篇21

  最近几天,学校开放着有趣的'“数学文化周”。有数学日记评比,数学演讲等活动,每个活动都有一群参与者。

  这么热闹,我该参加什么呢?演讲?数学日记?我还是打算参加数学日记的活动。我暗暗盘算着,一定要写得,背景设计的最漂亮。

  回到家,我跟妈妈说:“妈妈,数学文化周的数学日记,你愿意帮忙吗?”妈妈毫不犹豫地答应了。 她先帮我报了名,然后就开始忙背景设计的事了。而我也没闲着,拿起笔就开始写日记。我和妈妈忙了半天终于大工告成了。瞧,多么漂亮!

  过了几天,结果出来了。我得了一等奖。

  二年级下学期数学日记 篇22

  因为今天家里要来客人,所以一大早妈妈带着我去菜市场买菜。

  这不,数学课刚刚学会认识人民币,我想:这下我可以大显身手帮妈妈当个“小会计”了。

  为了做一份美味可口的排骨汤,妈妈挑选了两根又嫩又新鲜的'排骨。肉贩老板称了称说:“一斤排骨十三元,这两根排骨共两斤一两,你给二十七元吧!”妈妈拿了五十元,让我算算要找多少钱?我皱皱眉头,仔细想了想,回答说:“要找二十三元钱。”妈妈对我点点头,笑了!

  其实数学与我们生活密切相连,我们要学习积累更多的知识,这样才能熟练而准确地应对生活方面的一些问题。我们不能光学而不用,那就是纸上谈兵,学以之用,才有更广、更大的用武之地可以发挥。

  二年级下学期数学日记 篇23

  今天妈妈带我去超市买东西,可是妈妈说今天是我来算账我付钱,我很兴奋,终于可以让我独自购物了,好开心呀!

  来到超市妈妈告诉我要买4袋盐,2袋面酱和1包果丹皮,我看到盐是每袋1.5元,所以4袋盐应该是6元钱,面酱每袋是1.4元,所以2袋是2元8角,1包果丹皮是5.8元,我用算了一下,一共花了14元6角,我付给阿姨20元钱,阿姨找给我5元4角。

  今天购物我把钱数算的很好,妈妈说以后可以为委托我帮她买东西了,我好自豪呀!

  二年级下学期数学日记 篇24

  星期六,我和妈妈决定自己做一盘美味可口的水果沙拉。

  我们花2元买来一只苹果,花1元9角买来3根香蕉,花1元2角买来一株生菜,花了5角钱买了几只小番茄,这样总共用了5元6角就做成了一盆美味可口的水果沙拉,算式是2元+1.9元+1.2元+0.5元=5.6元。

  上次在必胜客可要26元才能吃到,自己家里做便宜多了,可以便宜20元零4角,算式是26元——5.4元=20.4元。

  我对妈妈说:“下次就在自己家里吃,不到这么贵的`必胜客去了。”妈妈夸我真懂事,会用学过的数学知识了,我心里很高兴。

  二年级下学期数学日记 篇25

  今天,我们一家去龙港的肯德基去吃全家套餐。

  到了那里,一直挤着很多人,我们好不容易点好菜,就找到位子坐下。菜来了,是一桶大套餐。里面有12个鸡腿,我想:怎么平均分呢?这时,我想起除法12÷3=4。我们每人四个鸡腿,我后来又吃了老妈的1个鸡腿,阿姨的`2个鸡腿,阿姨说:“这总不能白吃,我问你,你吃了几分之几?你再吃几份就全吃了?“我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了。”幸好,我学了分数的知识,可以正确回答问题了。

【二年级下学期数学日记】相关文章:

数学下学期总结02-16

数学下学期工作计划01-18

数学购物日记12-13

考试数学日记07-30

数学考试日记08-21

数学下学期工作计划15篇01-19

数学下学期工作计划(15篇)01-29

二年级下学期古诗02-06

数学下学期工作计划(集锦15篇)02-14