双薪,年终奖之个税问题

时间:2020-09-15 18:25:20 职场 我要投稿

双薪,年终奖之个税问题

A 、【案例】年底双薪算年终奖的一部分吗?(摘抄)

双薪,年终奖之个税问题

李某是一家 IT公司的技术人员,按照公司薪酬管理办法,每名正式员工在年底都会有多少不一的年终奖,并有细致的考核标准、奖励依据和发放方式。同时该公司还在工资制度中规定每年年底最后一个月发放两个月的薪水,也就是年底双薪。2006年12 月,公司向李某发放了两个月的薪水。2007年2月,公司开始结算上一年度的年终奖并陆续向员工发放。但是,李某发现其实际到手的年终奖比依据考核标准计算的年终奖少了相当于一个月薪水的数额,遂向公司人事部门询问。人事部门告知,李某签收过的公司员工手册中有关于年终奖可以扣除年底一个月工资的规定,年底双薪就属于年终奖的一部分,所以最终实际发放的年终奖必然要扣除年底多发的薪水。但李某坚持认为,年底双薪是公司的薪资结构,不管业绩如何所有人都会有双薪,12月的工资与考核性的年终奖没有关系,公司在员工手册中的相关规定是违反法律规定的。经交涉未果,李某向当地劳动仲裁部门申请仲裁,要求公司返还被扣掉的一个月工资。

仲裁结果

仲裁委员会审理后最终裁决:公司有权自主制订自己的薪资管理办法和年终奖分配方案,既然公司明确约定年底双薪属于薪酬体系的一部分,那么它就与业绩考核为依据的工资外的年终奖部分是不相关联的。因此,李某应当得到相应的全部年终奖金额,公司扣发的一个月工资额度应该退回。

专家点评

焦点一:年底双薪是约定俗成的年终奖吗?

目前,很多公司都设置有年底双薪和年终奖制度。实践中公司一般会分开处理,分开发放,但也有部分公司则是一并处理,年底双薪也构成年终奖的一部分。就年终奖和年底双薪而言,从理论上来讲虽然两者都属于因劳动而取得的报酬或其他收入的范围,都属于工资和福利总额的范围,但是两者还是有明显区别的。新实施的个人所得税的规定中,也把年终奖和年底双薪用不同的方法来计税,可见这两者是不同的。

年底双薪就是固定发放的工资,实际上就是工资,它的发放数额(本人一个月的工资)是确定的,发放的时间和方式(年度最后一个月随12月份工资发放)也是确定的,不存在其他的发放方式和发放理由。年底双薪已经脱离了奖金的性质,成为劳动者应得的劳动报酬,和奖金有根本区别。奖金即奖励,是对员工的超额劳动或额外贡献的报酬或特别福利,而年终奖金是对员工全年劳动的超额劳动报酬或特别福利,一般是在对员工全年工作进行考核的基础上,根据考核结果相应发放。

而年底双薪属于劳动者的工资组成,就是把劳动者每月工资收入的一部分,积攒下来放到年末来发,员工最后一个月的薪水也就变成了双薪,所以它不需要对员工全年的工作进行考核。假设一个员工当年在单位工作了10个月之后离开,则他无权要求公司发放年终双薪。但是在有关年终奖规章制度许可的前提下,可以要求发放相应比例(如5/6)的年终奖。因此,年底双薪并非约定俗成的年终奖。

焦点二:企业规定年终奖包含年底双薪是否违法?

企业的薪酬管理办法和奖金分配方案属于企业的自主经营权的范畴。一般而言,只要这些规章制度不违反劳动法规的强制性规定,就应当被认为是合法的,在员工签收后即可成为调整企业与员工之间关系的有效规则。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第19条规定,“用人单位根据《劳动法》第四条的规定,通过民主程序制定的规章制度,不违反国家法律、行政法规及政策规定,并已向劳动者公示的,可以作为人民法院审理劳动争议案件的依据。” 也即对企业依法自主制定的规章制度的效力进行了认可。

那么,本案中用人单位的有关薪酬奖金的规章制度是否违反了劳动法的强制性规定呢?这需要从两个方面来分析:一是用人单位的规章制度是否严格区分了薪酬和奖金两个部分。比如年底双薪制度一般被认定为固定的工资加给,不属于奖金部分。如果规章制度明确年底双薪是属于工资部分的薪酬,则其年终奖不能扣除法定工资部分。如果规章制度明确年底双薪是不属于工资部分的福利或特别待遇,并且在有关年终奖金制度中具体规定了此部分要予以扣除,那么这种规章制度在法理上依然是有效的。因为,根据现行的工资支付办法,法律并没有强制性地要求用人单位必须给劳动者发放13个月的工资。

本案中企业的问题是,既在薪酬管理办法中规定了第13个月工资属于薪酬工资的一部分,又在年终奖分配方案中对第13个月工资进行了扣除。这样的规定明显有悖于劳动法的基本原则,混淆了工资报酬部分和奖金福利之间的界限,所以仲裁委员会裁定企业向李某返还第13个月的工资也就顺理成章了。

忠告和建议

对于企业而言,既想增加员工薪资福利待遇以达到激励的效果,又想缩减企业的人力资源成本,这是一个矛盾。所以,一些企业就设计出在奖金福利中扣除工资薪酬加给的部分,以避免激励性薪酬待遇的重复。这种思路看上去公平合理,但从法律的角度来看却存在较大风险。工资部分与奖金福利部分的法律规定是严格区分的,工资部分在法律上有很多限制,是用人单位必须承担也不能更改的内容,奖金福利部分则是属于企业自治的范畴,企业可以依法自行规定,但是员工两个部分收入之间却不可互相冲抵,否则就会触及法律的黄线。我们建议企业在工资部分的规章制度或额度方面应当扁平些,依法行事;而在奖金福利方面则可体现相应的`灵活性,给予企业自身更多的决定权,这样就能很好地处理好上述矛盾。

B、一年发放两次奖金,如何少缴个人所得税呀?

公司奖金要分两次发放,可是根据国家个人所得税政策,只有一次可以享受优惠,如何操作才能降低个人所得税的缴纳呀?

1. 数额有多少?如果不大就按报销制度发就好了,让员工们凑发票。

2. 全年一次性收入的计税方式有进级漏洞,因此要尽量不吃在级数上。你可以自己开一个excel,工资,奖金,和年终奖做大小变化推测最优化的分摊点。原则上在分摊后两次奖金的适用税率最低为宜。

(工资-按税法可抵减的费用部分,如:社保,公积金-起征点3500)*具体税率

企业为职工缴纳的住房公积金是可以全额税前列支的.但不得超过规定的标准

单位缴付的住房公积金比例超标能否税前扣除

个人缴纳的住房公积金不超月均工资12%的可税前扣除

问:财税[2006]10号第二条根据《住房公积金管理条例》、《建设部财政部中国人民银行关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见》(建金管[2005]5号)等规定精神,单位和个人分别在不超过职工本人上一年度月平均工资12%的幅度内,其实际缴存的住房公积金,允许在个人应纳税所得额中扣除。单位和职工个人缴存住房公积金的月平均工资不得超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资的3倍,具体标准按照各地有关规定执行。单位和个人超过上述规定比例和标准缴付的住房公积金,应将超过部分并入个人当期的工资、薪金收入,计征个人所得税。

西安市规定单位缴存比例为20%个人5%,3倍上年职平工资基数不变,请问企业所得税前扣除按12%还是按20%?

答:《建设部、财政部、中国人民银行关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见》(建金管[2005]5号)规定,设区城市(含地、州、盟,下同)应当结合当地经济、社会发展情况,统筹兼顾各方面承受能力,严格按照《条例》规定程序,合理确定住房公积金缴存比例。单位和职工缴存比例不应低于5%,原则上不高于12%。

《国家税务总局关于企业住房制度改革中涉及的若干所得税业务问题的通知》(国税发[2001]39号)的规定:企业根据国家规定按工资总额一定比例为本企业职工缴纳的住房公积金,可在税前扣除。企业超过规定标准交纳或发放的住房公积金或各种名目的住房补贴,一律作为企业的工资薪金支出,超过计税工资标准的部分,不得在税前扣除。

因此,对贵公司的情况,只有企业为职工负担的按国家法规规定的标准(最高12%)交纳的住房公积金可以在税前直接扣除,暂不计入企业的工资薪金支出,超过标准的一律作为企业的工资薪金支出。如果上述支出发生在2007年度及以前,执行原《中华人民共和国企业所得税暂行条例》、实施细则及相关法规规定,对超过计税工资标准的部分,不得税前扣除。如果上述支出发生在2008年1月1日后,执行《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十四条规定,企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。

C、个人取得全年一次性奖金个人所得税计算方法举例说明如下:

(1)假设李某2011年12月工薪所得为1700元,年终奖为6000元,当月应纳个人所得税计算如下:

步骤一:确定适用税率。

【 6000-(3500-1700)】/12=350 ,故适用税率为3%,速算扣除数为0。

步骤二:年终奖金的应纳税额=【6000-(3500-1700)】×3%=4200×3%=126(元)

由于当月工薪所得1700元低于3500元费用扣除标准,因此1700元收入个税应纳税额为零。

(2)假设李某当月工薪所得为3700元,年终奖为6000元,当月应纳个人所得税计算如下:

步骤一:确定适用税率。

6000/12=500 ,故适用税率为3%,速算扣除数为0。

步骤二:年终奖金的应纳税额=6000×3%=180(元)

备注:第(2)种情况的3700元应单独计税。

当月正常工资3700元应纳个税为:(3700-3500)×3%=6元

国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知

国税发[2005]9号

颁布时间:2005-1-21发文单位:国家税务总局

各省、自治区、直辖市和计划单列市地方税务局,局内各单位:

为了合理解决个人取得全年一次性奖金征税问题,经研究,现就调整征收个人所得税的有关办法通知如下:

一、全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴

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